В рамках рабочей поездки министр сельского хозяйства России Оксана Лут посетила Краснодарский край. В сопровождении губернатора Вениамина Кондратьева, депутата ЗСК и ректора КубГАУ Александра Трубилина она ознакомилась с деятельностью центра молочных компетенций, включающего роботизированную ферму учебно-опытного хозяйства университета.
По словам Александра Трубилина, здесь специализируются на разведении племенного скота, обеспечивая потребность в высокопродуктивном молодняке. В ближайшем будущем планируется открытие эмбриональной лаборатории.
«Министр Оксана Лут акцентировала важность углубленного изучения этого вопроса. Мы определили для себя ряд перспективных направлений сотрудничества. У нас есть все возможности для успешной реализации проекта, включая взаимопонимание и поддержку партнеров. Основная база лаборатории будет расположена в учхозе, где ежегодное практическое обучение проходят свыше 1000 студентов», – отметил Александр Трубилин.
Внедрение инновационных технологий и научное сопровождение предприятий региона позволит к 2030 году увеличить продуктивность молочного стада до 12 тонн молока на одну корову, что обеспечит производство не менее 2 млн 175 тыс. тонн молока в год.
Депутат также напомнил, что региональным парламентом ранее был принят закон о семеноводстве. Одна из главных целей документа - обеспечение к 2030 году национального АПК отечественными семенами на уровне не менее 75%.