МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Тридцатого июля сотрудники тыловой службы МВД России отметили профессиональный праздник

Тридцатого июля сотрудники тыловой службы МВД России отметили профессиональный праздник — День подразделений материально-технического и хозяйственного обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации. Исторические предпосылки создания тыловых подразделений Министерства внутренних дел были заложены с первых дней его учреждения. Восьмого сентября 1802 года был издан Высочайший указ «Об учреждении министерства», определены обязанности по должности Министра внутренних дел, где среди прочих было указано, что «в ведении его находится также построение и содержание всех публичных зданий в Государстве».

Восемнадцатого июля (30 июля по новому стилю) 1803 года был издан Именной, данный Сенату указ «О соединении дел, кои доселе были ведомы в Мануфактур-коллегии и ее Контор, в Экспедиции Государственного хозяйства, Опекунства иностранных и сельского домоводства и в Главной Соляной конторе, в одно управление с Департаментом внутренних дел под именем Экспедиции Государственного хозяйства». Именно с этой даты начался отсчет времени деятельности подразделений материально-технического и хозяйственного обеспечения органов внутренних дел.

Приказом МВД России №397 от 19 июня 2017 года тридцатое июля объявлено Днем подразделений материально-технического и хозяйственного обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации.

За многолетнюю историю служба тыла прошла большой путь становления, развития, претерпела множество реорганизаций и переименований. Постоянно развивается система обеспечения подразделений материально-техническими ресурсами. Значимые изменения, происходящие сегодня, работают на результат.

Окунувшись немного в историю, можно вспомнить, что Хозяйственный отдел по Краснодарскому краю создан приказом начальника УНКВД СССР по Краснодарскому краю №1093 от 11 августа 1941 года с объявлением штата и расстановки личного состава. В состав отдела входили: секретариат, административная группа, отделение материально-технического обеспечения, склады МТО, оружейная мастерская, гараж АТО, авторемонтная мастерская, телефонная станция, жилищно-ремонтная группа и комендатура. Начальником отдела был назначен лейтенант милиции И. П. Ткаченко.

В 1996 году Хозяйственный отдел был преобразован в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края. Начальником тыла Краснодарского края в этот период был полковник Василий Константинович Мещеряков.

С 2001 по 2007 год руководителем Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения являлся полковник внутренней службы Сергей Михайлович Пономарев. Заместителем начальника ГУВД края по тылу — генерал-майор внутренней службы Юрий Борисович Фадеев.

Распоряжением правительства Российской Федерации в феврале 2012 года созданы федеральные казенные учреждения хозяйственного и сервисного обеспечения территориальных органов МВД России. В этом же году согласно приказу МВД России от 18 мая №524 в Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю создано Управление организации тылового обеспечения. В настоящее время эти подразделения являются ведущими тыловыми службами главка.

За долгие годы работы тыловые подразделения прошли значительный путь развития, и сегодня служба представляет собой механизм единой слаженной профильной системы, входящей в структуру тылового обеспечения органов внутренних дел.

О задачах, решаемых сотрудниками тыловых подразделений краевого главка, о том, что сделано на сегодняшний день, рассказал заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю — начальник тыла полковник внутренней службы Леонид Маркович ВАКС.

— Леонид Маркович, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности тыловых подразделений.

— На протяжении многих лет своей деятельности тыловая служба пережила много преобразований, но неизменным было и остается одно: тыловая служба во все времена является одной из важнейших в министерстве, осуществляя своевременное и всестороннее обеспечение материально-техническими средствами подразделений системы МВД России. Тыловая служба — это не только аттестованный офицерский и сержантский составы, это и вольнонаемные служащие, чей ежедневный труд также важен. Спектр задач, решаемых в настоящее время тыловым органом внутренних дел, чрезвычайно широк. Это прежде всего бесперебойное материально-техническое обеспечение, вопросы эксплуатации зданий и сооружений, находящихся на балансе, организация капитального и текущего ремонтов, организация всех видов связи, обсечение пожарной безопасности, обеспечение работы автотранспорта, медицинское и социальное обслуживание и многое другое. Не зря говорят, что от деятельности тыла зависит, насколько качественной, оперативной и эффективной будет работа всех подразделений полиции.

— О тыловиках редко пишут в газетах, также редки фото- и видеоматериалы об их деятельности. Чем сегодня занимается служба тыла?

— О тыловиках действительно редко говорят и пишут. Гораздо больше мы узнаём о тех, чья работа проходит на переднем крае борьбы за законность. На их фоне ежедневный кропотливый труд сотрудников службы тыла кажется невидимым. Но это только на первый взгляд. О тыловиках вспоминают моментально, если что-то сломалось, нужен транспорт или не хватает ГСМ, закончилась бумага, неисправна оргтехника, требуется замена картриджа, перегорела лампочка или возникли сотни других проблем, связанных с функционированием всех структурных подразделений полиции.

В повседневной деятельности сотрудники тыловых служб осуществляют функции эксплуатации, содержания и ремонта зданий и помещений, в том числе оснащенных современным инженерно-техническим оборудованием. Обеспечивается бесперебойная эксплуатация и ремонт различного транспорта, пошив и выдача форменного обмундирования для сотрудников. Создается и эксплуатируется специализированный жилищный фонд. Реализуется комплекс мероприятий, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг.

— Насколько важна роль тыла в деятельности органов внутренних дел и способен ли он оперативно и в полном объеме решать текущие и перспективные задачи?

— Прежде всего я бы хотел отметить, что тыл дееспособный, надежный и в состоянии решать задачи, поставленные руководством.

Современная структура родилась из потребностей жизни. Хозяйственно-снабженческая и другие вспомогательные виды деятельности имеют исключительно важное значение. Анализ работы тыловых служб показывает, что за прошедший период удалось в основном решить поставленные задачи. Особое внимание уделяется недопущению снижения уровня тылового и технического обеспечения подразделений.

— Если взять последние несколько лет, можете рассказать, что сделано службой тыла?

— За этот период проделан значительный объем работы. В целях улучшения условий размещения личного состава за последние несколько лет осуществлен капитальный ремонт зданий и помещений 62 подразделений главного управления, в том числе сорока зданий отделов МВД России на районном уровне Краснодарского края, восемь зданий и помещений подразделений аппарата главка, семь ИВС и спецприемников. Кроме того, отремонтировано семь участковых пунктов полиции и комнат приема населения. На предстоящий период организовано проведение ремонтных работ еще в 49 зданиях районных отделов.

На особом контроле стоят вопросы реализации социальных гарантий сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел. Решение жилищных вопросов является значимым условием для эффективного выполнения поставленных задач полицейскими. За последние несколько лет обеспечено служебной жилой площадью по месту прохождения службы более 880 семей сотрудников. В течение десяти лет количество служебных квартир в Краснодарском крае выросло со ста сорока до восьмисот восьмидесяти одной. Также произведены единовременные социальные выплаты для приобретения и строительства жилья 92 семьям сотрудников, из которых 21 семья погибших при исполнении служебных обязанностей и пять семей многодетных.

Кроме того, в городах Сочи и Краснодаре выплачивается денежная компенсация за наём жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел в повышенном размере — от 10 до 27 тысяч рублей.

Помимо обустройства быта сотрудников и создания комфортных условий в служебных помещениях, тыловики обеспечивают полицейских транспортом. Ведь для стражей порядка, особенно тех, кто служит в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Краснодарского края, автомобиль — большое подспорье в решении оперативных задач.

В целях укрепления материально-технической базы главка за счет целевых средств бюджета в рамках государственного оборонного заказа и федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» от довольствующих органов за последние четыре года получено и введено в эксплуатацию 1429 единиц автотранспорта.

Обновленный служебный автотранспорт позволил существенно повысить мобильность полицейских, их оперативное реагирование на сообщения граждан, в том числе в местах удаленного проживания заявителей.

Благодаря новым патрульным машинам правоохранители способны оперативно действовать в экстренных ситуациях, выполнять служебные задачи при различных дорожных и погодных условиях. Техническая оснащенность личного состава значительно повлияла на раскрываемость преступлений по горячим следам.

Для повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников полиции выполнены работы по устройству четырех спортивных залов отделов МВД России на районном уровне края.

— Как вы считаете, всё это повышает результативность работы в подразделениях?

— Думаю, да. Именно на это и направлена наша деятельность. Сами посудите: куда приятнее сотруднику полиции работать в новом и чистом кабинете, иметь для этого все необходимые условия, соответствующую экипировку и нести службу на автомобилях, отвечающих современным требованиям.

Говоря о достижениях и успехах службы тыла в юбилейный год, необходимо отметить, что прежде всего это результат работы не одного поколения людей, посвятивших себя службе на разных этапах истории. Приоритетом деятельности тыловой службы является и остается создание надлежащих условий несения службы личным составом органов внутренних дел Российской Федерации.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах