МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

В ЗСК прокомментировали внесение в Госдуму документа, предусматривающего изменения в ФЗ о семеноводстве

https://t.me/yuriy_burlachko

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал внесение в Госдуму документа, предусматривающего корректировки в федеральный закон о семеноводстве. Парламентарий рассказал, что после принятия данного акта, необходимые изменения внесут и в краевую нормативную базу. Депутат напомнил, что при подготовке данного закона коллеги учли мнения и предложения, озвученные и на заседаниях профкомитета ЗСК с участием учёных и отраслевиков.

По словам главы кубанского парламента, в новом законе чётко прописаны основные понятия, определяющие вектор реализации агрополитики в сфере семеноводства. При этом отдельный пункт посвящён селекции. Политик подчеркнул, что в условиях санкционных реалий это абсолютно закономерно. Сейчас важно по максимуму обеспечить агропром не только семенами зерновых культур, в том числе и кукурузы, но и пропашно-технических – подсолнечника, свёклы, сои. По мнению депутата, отечественного посевного материала данных видов сельхозрастений в стране пока не хватает.

Юрий Бурлачко добавил, что важным является и учтённый в документе вопрос пространственной изоляции. По его словам, в этом залог высокой урожайности и роста количества семян отечественной селекции.

Председатель ЗСК резюмировал, что внесённый в Госдуму документ имеет большое значение для краевого АПК. В связи с этим политик поручил профкомитету ЗСК провести совещание по его обсуждению. Так, согласно доктрине продбезопасности России, 75% всех высеваемых семян должны быть отечественной селекции. Юрий Бурлачко подытожил, что эту задачу необходимо выполнить.

Ранее «МК на Кубани» писал, что депутаты наделили аграрный комитет новым полномочием. Данный вопрос парламентарии рассмотрели в рамках очередной сессии 23 марта.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах