МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Попечитель благотворительного фонда Галина Головченко рассказала об итогах проекта «Поколение искусств»

Депутат ЗСК Галина Головченко поделилась итогами соцпроекта «Поколение искусств». Благотворительный фонд «Поколение», основателем и попечителем которого является политик, организовал его совместно с «Одним театром». Проект получил поддержку «Президентского Фонда Культурных Инициатив».

Так, на подмостках «Одного театра» поставили спектакль «Другие люди». Впервые на сцене его отыграли в начале ноября. Постановку посетили подопечные «Поколения» и представители краснодарских НКО. Сценарий «Других людей» разрабатывался участниками проекта, а адаптировали его уже профессиональные сценаристы. Сюжет спектакля завязан на поиске контакта 2 поколений, достижении компромисса и принятии духовных ценностей друг друга. В постановке использовали технику документального театра «вербатим». Зрители смогли познакомиться с реальными историями людей.

«"Поколение искусств" – это не просто проект. Это сотни вдохновлённых зрителей, горящие глаза участников и настоящее единение поколений на одной сцене. Каждый свидетель происходящего словно переживал эту историю сам, наряду с подопечными фонда, которые впервые пробовали себя на сцене. Чего только стоят истории о проекте из уст наших подопечных», – рассказала попечитель фонда Галина Головченко.

Отметим, что в рамках проекта на сцену вышли не профессиональные актёры, а пенсионеры. При этом с любителями сотрудничал опытный режиссёр. Суммарно премьеру спектакля посетили свыше 300 человек. Проход на постановку для зрителей сделали свободным.

Всего за время действия проекта к нему присоединились свыше 800 пенсионеров. Пожилые люди смогли попробовать себя в качестве волонтёров, наблюдателей, респондентов. В планах «Поколения» развивать проект, чтобы у пенсионеров появилось больше возможностей для самовыражения и самореализации.

Галина Головченко выразила слова благодарности команде Президентского Фонда Культурных Инициатив и «Одному театру» за предоставленную возможность. Особенно депутат отметила веру коллектива в способности пенсионеров. Парламентарий подчеркнула, что проект продемонстрировал важность подобных инициатив. По её словам, сейчас имеются идеи новых проектов и они обязательно найдут отклик у аудитории.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в декабре благотворительный Фонд «Поколение» рассказал об итогах проекта «Бабушка на час». Его реализовали на территории краевой столицы и в Сочи. Присоединились к проекту 140 «серебряных» волонтёров и 403 ребёнка.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах