МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Кубанские парламентарии обсудили эффективность использования земли в госсобственности края

Фото: пресс-служба ЗСК

В понедельник, 27 июня, глава ЗСК Юрий Бурлачко провел очередную планерку, в рамках которой депутаты обсудили эффективность использования земли в госсобственности края.

Бурлачко отметил, что для Кубани вовлечение в оборот земельных участков сельхозназначения – одна из главных задач. Ее решение, как отметил спикер, приведет к положительным результатам: повысит занятость в селах, увеличит неналоговые доходы, обеспечит продовольственную безопасность России.

С отдельным докладом на планерке выступила первый замруководителя краевого департамента имущественных отношений Елена Сердюкова, рассказавшая об эффективности использования земли на Кубани.

Она пояснила, что на сегодняшний день в собственности региона находится 28,8 тысячи участков общей площадью более полумиллиона га. Свыше 70% из них находятся в аренде, 38 тыс. га – в постоянном пользовании, 300 га - используются безвозмездно. Сумма годовой арендной платы превышает два миллиарда рублей.

Ведомство старается активно вовлекать в оборот неиспользуемые земли. Так, в прошлом году и за 5 месяцев текущего года в оборот ввели 229 участков краевой госсобственности общей площадью 5,5 тыс. га, в постоянное пользование - 104 участка. За этот же период гражданам предоставили в аренду 19 участков в Успенском, Лабинском и Гулькевичском муниципалитетах

Замруководителя ЗСК, председатель профильного комитета Сергей Усенко, в свою очередь, отметил, что департамент ведет работу качественно, в том числе претензионную и судебную. Так, например, показатели по взысканию долгов по арендной плате за 2020 год по сравнению с 2019-м увеличились более чем в 2,5 раза.

Помимо прочего, на планерке парламентарии также поговорили об использовании земель, занятых лесополосами, снижении аренды для участков, используемых для выпаса скота и сенокошения, а также о задолженности по арендной плате.

Для того, чтобы невостребованные по тем или иным причинам земли не простаивали без дела, депутаты предложили передать их в муниципальную собственность для решения местных вопросов.

В конце заседания Бурлачко заявил, что существующие проблемы в части не вовлеченных в оборот земель нужно решать с помощью тесного межведомственного взаимодействия, а также пообещал оказать необходимое содействие со стороны ЗСК.

Ранее «МК на Кубани» рассказывал о том, как депутат заксобрания Юлия Алешкевич посетила выставку «Русь моя, Богохранимая» в краевом центре. Напомним, культурное мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов РФ, и проходит она по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах