МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

В Краснодаре можно увидеть работы художника из Англии Эндрю Лукаса

Персональная выставка акварелиста из Солсбери Эндрю Лукаса «Путешествие в Краснодар» открылась в краевом центре в Муниципальном концертном зале КМТО «Премьера».

На ней можно увидеть несколько десятков работ художника, на которых запечатлены романтические и узнаваемые виды Краснодара и трех британских городов – Лондона, Солсбери и Торки.

Насколько известно, в 2003 году первая персональная выставка Эндрю Лукаса «Вдохновляющий мир» прошла в Portico Gallery в Солсбери. Примечательно, что сначала его городские пейзажи родного города покорили краснодарцев, подписчиков Фейсбука, – некоторые фотографии были опубликованы в этой социальной сети. Теперь же акварели Лукаса можно увидеть «вживую».

С Кубанью акварелиста связала любовь к женщине, жительнице Краснодара, – его супруге Марине.

Эндрю Лукас показывает в своих работах очарованность видами нашего южного города. Особое место среди работ занимают акварели с краснодарскими трамваями. Они, для художника, наверно, стали своеобразным символом нашего города.

На открытии выставки художника и всех его друзей и поклонников поприветствовала вице-мэр Краснодара Лилиана Егорова. Она поблагодарила художника за позитивные чувства, которые дарят его картины. Примечательно, что одну из своих работ Эндрю Лукас подарил Краснодару – вручил ее Лилиане Егоровой, теперь акварель принадлежит муниципальному образованию.

- Мне очень хочется, чтобы вы, посмотрев на мои пейзажи Краснодара, по-новому взглянули на родной город. И, возможно, вы действительно увидите что-то такое, что раньше не замечали, - сказал Эндрю Лукас, обращаясь к гостям.

Работы британского акварелиста можно увидеть в Муниципальном концертном зале Краснодара до 29 августа.

Фото: Юрий Корчагин

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах