Британский художник покажет зарисовки с прогулок по Краснодару

Британский художник покажет зарисовки с прогулок по Краснодару

В Краснодаре 14 августа откроется персональная выставка британского художника Эндрю Лукаса. Примечательна она тем, что на ней будут представлены работы акварелиста, на которых он запечатлел пейзажи столицы Кубани. Экспозиция и получила соответствующее название – «Путешествие в Краснодар».

Лукас родом из британского города Солсбери. Именно там он и увлёкся рисованием, с детства наблюдая местные пейзажи в окрестностях Стоунхенджа. При этом именно к своей ныне любимой акварели Эндрю пришёл, по его собственной оценке, достаточно поздно – в возрасте 17-18 лет. «До этого я попробовал себя в разных техниках: от масляной до акриловой живописи, но именно акварель стала для самым выразительным способом передачи красоты мира и вызываемых ею чувств», - рассказывает он сам.

Переломным моментом в творчестве Лукаса стала его персональная выставка в Portico Gallery в Солсбери, которая состоялась в 2003 году. Тогда он и определился со своей основной темой – городские и сельские виды. «Я изображаю различные уголки Британии и России, их архитектуру, зарисовки жанровых, бытовых сценок - и наслаждаюсь тем «вызовом», который они бросают мне как художнику», - отмечает он.

Впервые оказался в России художник в 1999 году, когда приехал сюда по приглашению своей будущей жены – Марины. Она родом из Краснодара. Из раза в раз, совершая поездки в столицу Кубани, он проникся к местным пейзажам. Вдохновения хватило на целую серию работ. Изменения, произошедшие в городе за этот срок, Лукас предлагает зрителю проследить и по его работам в частности.

Выставка, включающая в себя около 20 акварелей (2013-2019 годов написания), а также фотографии, будет работать в Муниципальном концертном зале (Красная, 122) до 29 августа с 16.00 до 19.00 во все дни, кроме воскресенья. Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру