Паводковая обстановка в Адыгее улучшается

По информации республиканского МЧС, в Кошехабльском районе подтопленных жилых домов и придворовых территорий в населенных пунктах уже нет. В ауле Ходзь и хуторе Кармалино-Гидроицком откачана вода и очищено 160 ранее подтопленных участков.

Остаются разрушенными 2 подвесных пешеходных моста на территории Дмитриевского сельского поселения. Жизнеобеспечение населенных пунктов не нарушено, имеются обходные пути.

В ауле Хакуринохабль Шовгеновского района на двенадцать часов 28 мая в жилых частных домах воды нет.

Пока остаются подтопленными подвалы в 54 частных и 5 многоквартирных домах, где проживает 240 человек. Уровень воды в подвалах – от 10 до 50 сантиметров. На откачке воды работает 21 единица техники и 10 мотопомп. С восьми часов утра продолжена работа по отсыпке и наращиванию дамбы в месте прорыва. Водоснабжение населенного пункта осуществляется в полном объеме, электроснабжение восстанавливается по мере откачки воды.

Во всех местах откуда ушла вода, и в Кошехабльском и в Шовгеновском районах, продолжается откачка и очистка выгребных ям, расчистка подворий, дорог, сточных каналов, вывоз мусора. Проводится комиссионная оценка ущерба. В пострадавшие населенные пункты осуществляется подвоз питьевой воды, продуктов питания, медикаментов и средств дезинфекции.

В течение 27-28 мая отмечался рост уровня воды в реке Лаба с достижением опасных отметок.

В хуторах Догужиев и Пустосёлов Красногвардейского района оказались подтопленными  26 огородов. Подтопленных домовладений нет. Ведутся работы по укреплению дамбы.

В зонах подтопления работают 615 человек 117 единиц техники. В четырёх районах республики, где объявлена ЧС, продолжается мониторинг паводковой обстановки, сообщили в пресс-службе главы республики.

Как ранее сообщал «МК» на Кубани», прорыв водоотводной дамбы из-за повышения уровня воды в реке Фарс в окрестностях аула Хакуринохабль произошел 26 мая. Ориентировочная длина прорыва достигла 20 метров. В результате оказались подтопленными 15 частных домовладений и подворий.

На следующий день в связи с неблагоприятной паводковой обстановкой режим ЧС был объявлен в четырех районах Адыгеи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру