В зоне подтопления оказались 14 населенных пунктов в Адыгее

Пострадавшие от паводка районы посетил врио главы республики Мурат Кумпилов.

По информации Комитета РА ГО И ЧС, к вечеру 25 мая в зоне подтопления от дождевых паводков оказалось 14 населённых пунктов в Кошехабльском, Гиагинском и Шовгеновском районах вблизи рек Фарс и Чехрак. 

Со вчерашнего дня в Шовгеновском районе введен режим «Повышенная опасность». В Кошехабльском и Гиагинском районах – режим «Чрезвычайная ситуация».

По состоянию на 18.00 25 мая в зоне подтопления находилось 252 подворья, 16 жилых домов, 1 трансформаторная подстанция, 1 водозаборная скважина, разрушено 2 пешеходных моста.

Врио главы Адыгеи посетил наиболее проблемные участки в станице Дондуковской, поселке Дружба, аулах Хакуринохабль, Джерокай и Кабехабль.

В ходе оперативных совещаний с главами муниципальных образований и сельских поселений Мурат Кумпилов сделал акцент на обеспечении безопасности на автодорогах, затронутых стихией, а также на своевременном оповещении населения в случае ухудшения ситуации и организации подвоза питьевой воды и продуктов питания.

Кроме того,  по линии Минстроя РА поставлены задачи снабжения дополнительной техникой территории для берегоукрепительных работ и освобождения русел рек от заторов. 

Как сообщал «МК» на Кубани», в районе аула Хакуринохабль утром, 26 мая на водоотводной дамбе на реке Фарс образовался двадцатиметровый прорыв. Обстановка на месте ЧС уточняется.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру