«Почта России» прокомментировала ситуацию с отказом в трудоустройстве гражданки Украины

Как ранее сообщал «МК» на Кубани», по иску прокуратуры Крыловского района с ФГУП «Почта России»  в качестве морального вреда взыскана компенсация в пользу гражданки Украины.

Женщине было отказано в трудоустройстве в Шевченковском отделении почты УФПС КК филиал ФГУП «Почта России». Руководство отделения мотивировало отказ отсутствием у нее в паспорте отметки о разрешении временного проживания. Заявительница сообщала, что разрешение на временное проживание ею предъявлялось потенциальному работодателю отдельно.

РуководствуПавловского почтамта было внесено представление об устранении нарушений законодательства. Законность представления  «Почта России» обжаловала в суде, в удовлетворении искового заявления было отказано.

Решением суда в пользу заявительницы взыскана компенсация морального вреда.

Комментируя ситуацию, УФПС Краснодарского края в свою очередь сообщает, что в настоящее время документы по существу пересмотра данного вопроса направлены предприятием в высшую судебную инстанцию.

В УФПС уточнили,  что для трудоустройства гражданка соседнего государства не предоставила требуемый пакет документов, в том числе непосредственно в ее паспорте отсутствовала отметка с разрешением на временное проживание.

В свою очередь, отдел кадров почтамта предпринял все возможные меры для ее трудоустройства. Ими был направлен запрос в УФМС Крыловского района о предоставлении локального нормативного акта, на основании которого допускается прием на работу без отметки в паспорте. Ответ из УФМС на данный запрос поступил спустя полтора месяца и не содержал правовых оснований, разрешающих прием граждан Украины на работу без специальной отметки в документе, удостоверяющем личность, сообщили в пресс-службе УФПС Краснодарского края – филиала ФГУП «Почта России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру