На Кубани «Почта России» оштрафована за отказ в трудоустройстве гражданки Украины

Компенсация морального вреда взыскана с ФГУП «Почта России» в пользу гражданки Украины по иску прокуратуры Крыловского района.

Установлено, что женщине незаконно отказали в трудоустройстве в Шевченковском отделении почты УФПС КК филиал ФГУП «Почта России». Гражданка Украины хотела устроиться на вакансию оператора связи. Она получила отказ, который руководство отделения мотивировало отсутствием у нее в паспорте отметки о разрешении временного проживания.

Данный отказ являлся необоснованным, так как при трудоустройстве на работу заявительницей в связи с отсутствием заграничного паспорта было представлено

При этом  разрешение на временное проживание, подтвержденное печатью краевого управления федеральной миграционной службы, женщина предъявила отдельно.

В связи с этим прокуратурой начальнику Павловского почтамта внесено представление об устранении нарушений законодательства. Законность представления  была  обжалована «Почтой России» в суде, однако в удовлетворении искового заявления было отказано.

Представление прокуратуры  рассмотрено отделением  повторно, однако женщина так и не была принята на работу. Ее планы изменились в связи с рождением малыша.

– Решением суда в пользу заявительницы взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей, – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру