В Кореновске простились с погибшим в Сирии командиром авиаполка

Отдать дань уважения полковнику Хабибуллину прибыл главнокомандующий Военно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

Отдать дань уважения полковнику Хабибуллину прибыл главнокомандующий Военно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.
Ряфагат Хабибуллин

Российские военные вертолетчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин 8 июля оказывали огневую поддержку с воздуха сирийской правительственной армии и остановили наступление боевиков ИГИЛ восточнее Пальмиры. Их вертолет Ми-25, полностью израсходовавший боекомплект, был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном правительственным войскам. Экипаж погиб.
Полковник Ряфагать Хабибуллин командовал 55-м отдельным полком армейской авиации, который считается одним из лучших в ВВС России.
Жителем Кубани он стал в 1992 году, когда 55-й Севастопольский вертолетный полк, в котором служил Хабибуллин, был передислоцирован в Кореновск. Однако жить в этом тихом городке ему удавалось лишь в перерывах между бесчисленными командировками. Хабибуллин участвовал во всех локальных боевых действиях на территории нашей и соседних стран: в первой и второй чеченских войнах, в грузино-абхазском и грузино-южноосетинском, других конфликтах.
Он был настоящим асом в авиации, не только выполнял сложнейшие боевые задания в горах, но и эвакуировал на своем вертолете раненых солдат. В 1999 году Хабибуллин атаковал с воздуха чеченских боевиков, поддерживая наступление российских войск. Тогда ему удалось вывести поврежденный пулями МИ-24 из зоны обстрела. В этот раз — нет.
У военного остались мать, жена, двое сыновей, старший Руслан — тоже вертолетчик. Ряфагата Махмутовича Хабибуллина похоронят на родине — в селе Вязовый Гай Ульяновской области. Однако сначала тело полковника доставили в Краснодарский край.

На центральной площади Кореновска 12 июля состоялось прощание однополчан и жителей Кубани с героем. На траурный митинг прибыли главнокомандующий Военно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев, губергнатор края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2016

Заголовок в газете: Не вернулся из боя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру