Кубанцы жалуются на невозможность застраховать авто, страховщики — на убытки

На Кубани работают 98 страховых компаний. 39 имеют лицензию на продажу полисов ОСАГО

 «МК» на Кубани» уже писал о том, что страховщики навязывают дополнительные услуги при продаже полисов ОСАГО, а очереди в их офисах превышают сотни человек

На Кубани работают 98 страховых компаний. 39 имеют лицензию на продажу полисов ОСАГО
Фото:msanec.ru

Рукотворным назвали кризис в системе ОСАГО в Краснодарском крае, а причины его — субъективными. К такому выводу пришел губернатор в ходе проведения специального совещания. Предложено разработать в ближайшее время понятный механизм взаимодействия для всех участников системы обязательного автострахования. 
На Кубани работают 98 страховых компаний. 39 имеют лицензию на продажу полисов ОСАГО. «МК» на Кубани» уже писал о том, что страховщики навязывают дополнительные услуги при продаже полисов ОСАГО, а очереди в их офисах превышают сотни человек. Есть и другая проблема: не желая заниматься «автогражданкой», страховщики пытаются свести к минимуму объем продаваемых полисов или отказаться от предоставления услуги вовсе («Головоломка под названием ОСАГО», № 14 от 30 марта). В настоящее время число договоров снизилось на три процента, говорилось на совещании, при этом увеличился размер страховой премии. Он связан с ростом тарифов.
— Сумма собранных премий по ОСАГО за прошлый год составила 10,5 млрд рублей, это порядка 2 млн договоров. Средний размер выплат составляет 80 тысяч рублей, что примерно на 35% выше, чем по стране, — рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона Василий Швец.
Проблемой с «отсутствующими» бланками занимается прокуратура. В апреле было заведено около десяти дел на должностных лиц. Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев в свою очередь назвал ситуацию с полисами ОСАГО в крае аномальной. Организации работают с убытком в 70 процентов. В этом году предполагаемые потери — около 3 млрд рублей. Таков прогноз Росгосстраха. Страховщики пеняют на автоюристов. Мол, они накручивают сумму выплат, желая заработать на судебных издержках. Пеняют и на судей. В прошлом году служители Фемиды рассмотрели 35 тысяч дел по ОСАГО. Из них страховщики смогли обжаловать только две с половиной тысячи… 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Аномальное ОСАГО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру