Кубанские фермеры приглушили моторы

Кубанские крестьяне на время отказались от идеи ехать на тракторах в столицу

К такому решению пришли кубанские фермеры, встретившись 27 марта (накануне акции) с представителями краевой власти и Центрального штаба  Общероссийского народного фронта. 
Вторая встреча состоялась в Армавире. Она длилась больше трех часов

Кубанские крестьяне на время отказались от идеи ехать на тракторах в столицу
Встреча с фермерами Калининского района. Фото: OP-KK.RU

Марша в столицу в знак протеста против рейдерских захватов земель пока не будет. 
К такому решению пришли кубанские фермеры, встретившись 27 марта (накануне акции) с представителями краевой власти и Центрального штаба  Общероссийского народного фронта. 
Вторая встреча состоялась в Армавире. Она длилась больше трех часов. Ее участниками стали около 250 аграриев. По итогам диалога был уточнен состав независимой рабочей группы, созданной на прошлой неделе в Краснодаре. Путем открытого голосования в нее включили 22 человека. Среди них — представители краевой Общественной палаты, депутаты ЗСК, по одному фермеру от каждого района. Одним из сопредседателей группы стала Любовь Попова — лидер регионального ОНФ и секретарь Общественной палаты Краснодарского края. Эксперты будут выезжать в муниципалитеты в рамках специальной «дорожной карты», чтобы в том числе осмотреть предприятия, оценить экономическую эффективность хозяйств. Первый такой выезд состоялся в понедельник — в Новопокровский район. 
Напомним, о намерении отправиться в столицу, чтобы встретиться с Владимиром Путиным и рассказать ему о рейдерах-беспредельщиках, кубанские фермеры заявили еще в феврале. Представители Калининского, Лабинского, Ейского, Новопокровского, Тихорецкого, Каневского, Динского районов провели в Краснодаре пресс-конференцию. На ней озвучили свои проблемы («Рейдеры перепахивают Кубань», № 8 от 17.02.16). Например, аграрий из Калининского района Николай Шендрик рассказал, как его внучку-инвалида вынуждают отдать землю в аренду буквально за мешок зерна в год. А юрист Антон Хасанов сообщил, что сельхозпредприятие, интересы которого представляет, успешно работавшее в районе 11 лет, мошенническими схемами доводят до банкротства. 
С кубанцами хотели идти на столицу и крестьяне из Ростовской и Воронежской областей, которые поддержали краевых аграриев. Их не смутило даже то, что полукилометровая колонна может создать, по прогнозам ГИБДД, реальную угрозу дорожному движению. До такого отчаяния довели людей! 
О последней ситуации «МК» на Кубани» подробнее рассказал фермер из Лабинского района Алексей Волченко. Он вошел в состав созданной рабочей группы. Оказалось, слово «отмена» здесь неуместно. Фермеры просто временно приглушили моторы.
— Правильнее было бы говорить только о приостановке протестного марша. Если нам не помогут, не выполнят обещанного, откажутся от нас, такая акция состоится 15 мая. Мы хотели привлечь к себе внимание, и это получилось. Власти пошли нам навстречу. Действия рабочей группы уже дают свои плоды. Например, в Тбилисском районе начался процесс возврата земель. Люди очень благодарны.
Также Алексей Волченко добавил, что решение фермеров было единогласным, ни о каком расколе среди инициаторов речи нет. Руководители крестьянско-фермерских хозяйств надеются, что им действительно помогут. Причем как можно большему количеству, а не единицам — для отвода глаз. А такие опасения невольно закрадываются: «Плохо, что едут и занимаются чем-то после того, как люди поднимают вселенский шум», — комментируют кубанцы в соцсетях итоги армавирской встречи. Сомнения не беспочвенны. Еще на февральской пресс-конференции Алексей Волченко поделился, что рассказывал о своих проблемах разным влиятельным чиновникам края, но помощи, несмотря на обещания, не дождался. Между тем ему за попытки добиться справедливости пришлось заплатить сполна: избили отца, подожгли дом…
На съезде фермеров Кубани крестьянам предложили в помощь специального уполномоченного по их делам (см. «Хотя бы не мешайте!», «МК» на Кубани» № 11 от 9.03.16). Еще одна чиновничья структура… Непонятна тогда роль региональной общественной организации АККОР, председатель которой бессменен уже почти 20 лет. 
Однако рабочая группа только начала действовать. Еще в Минсельхозе заработала горячая линия для кубанских фермеров по земельным вопросам (в рабочие дни): (861) 214-25-99, 214-25-81. Также, напомним, ОНФ направил письмо руководителю СК РФ Александру Бастрыкину. Следственный комитет России попросили обратить внимание на проблемы кубанских аграриев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Фермеры приглушили моторы(№ 14 от 30 марта)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру