Маленький сочинец покорил "Голос"

Участник шоу «Первого канала» мечтает поступить в консерваторию

Где бы он ни появлялся, окружающие начинают переглядываться, шушукаться и откровенно его разглядывать. Пожалуй, впервые многие тысячи людей смотрели на него с восторгом и… с жалостью.  А вот этого Данил категорически не приемлет. 

Участник шоу «Первого канала»  мечтает поступить в консерваторию

Когда Даня Плужников вышел на сцену шоу «Голос. Дети» во время слепых прослушиваний и запел — зал ахнул. Повернувшийся к нему Дима Билан не смог сдержать эмоций, присутствовавшие на шоу дослушали песню стоя, а тысячи телезрителей рыдали у своих экранов. Овации не стихали несколько минут. 14-летний подросток из Сочи ростом с двухлетнего малыша привык к всеобщему вниманию. Где бы он ни появлялся, окружающие начинают переглядываться, шушукаться и откровенно его разглядывать. Пожалуй, впервые многие тысячи людей смотрели на него с восторгом и… с жалостью. 
А вот этого Данил категорически не приемлет. 
«У меня нет претензий к себе, к своему телу. Я такой, какой есть. Имеются претензии к поведению людей. Со мной все сюсюкаются, как с маленьким. А я взрослый, мне 14 лет. Придется бороду отрастить, чтобы и окружающие заметили это», — рассуждает Данил. 
Действительно, взрослый он не по годам. Через минуту общения перестаешь замечать его рост. Любит точность во всем, хотя к точным наукам равнодушен. Считает себя гуманитарием. Но отлично успевает по всем предметам в общеобразовательной школе. К своей славе относится спокойно, говорит, про известность после шоу «Голос» думал меньше всего. Да и доказывать никому ничего не хотел. Мечтал принять участие в проекте «Первого канала», посчитал, что справится. Его желание поддержали педагог по вокалу Виктория Брендаус и, конечно, мама Ира, которая своему сыну посвятила всю жизнь. 
«Мы отправили заявку и получили приглашение на кастинг. Я не могла отказать сыну, ведь его позвали на «Первый канал»! Работает один только папа, мы получаем пенсию по инвалидности, сами понимаете, денег у нас нет», — рассказала Ирина. Не в ее характере жаловаться и опускать руки, она начала действовать. И получилось! Первый раз приехали в Москву на три дня, и Данил прошел кастинг, в котором приняли участие десятки тысяч талантливых детей. 
«Второй раз мы ехали в октябре на слепые прослушивания, третий раз, зимой, у нас были деньги только на билеты туда, и все. Но я думала, что если судьба принять участие, то все получится. Помогли депутаты Городского собрания Сочи, фонд «Мост добра» и Челябинский благотворительный фонд. Я не могла подвести сына, он попал на такой проект!» — рассказывает Ирина.
Все лишения в Москве Данил принимал как должное, не жаловался и шел вперед. Ежедневные поездки на съемки из одного конца Москвы в другой, морозы, непривычные для южан. Приходилось брать такси: в теплой одежде Даня передвигаться не может. А мама на себе тащила коляску, сумку с вещами и самого Данила на костылях. Но даже про это Плужниковы вспоминают с юмором, так они привыкли. На шоу Даня моментально стал всеобщим любимцем. 
А команда «Голоса» сделала все, чтобы ребятам было комфортно. Дима Билан, Пелагея и Леонид Агутин общались с участниками на равных. 
«Я рано утром перед слепыми прослушиваниями очень нервничал. Но чтобы падать в обморок, такого не было. Там дети и плакали, и сознание теряли. У меня трясучка в 6 утра началась, приехали на съемки — волнение прошло», — рассказывает Данил. Он на сцене с 4 лет, сначала как чтец, а с 6 лет запел. Принимал участие в разных музыкальных конкурсах. Сам юноша считает, что всерьез заниматься музыкой начал всего около двух лет назад, когда попал к педагогу по вокалу Виктории Брендаус. 
«Посоветовали ее, но предупредили, что к ней трудно попасть. Нас она прослушала и взяла», — рассказала Ирина Владимировна. По ее словам, педагог много времени посвящает Дане, считает его перспективным певцом. Она и рекомендовала выступить на «Голосе» с песней «Два орла», которую готовили к концерту на День Победы. 
«На шоу был «консилиум» из разных музыкантов, я им предложил эту песню, они одобрили. Родители мне из обычного костюма соорудили казачий мундир», — рассказывает Данил. Ирина Владимировна говорит, что решили с мужем пришить лампасы и погоны, а Даня изучал казачий говор, чтобы номер смотрелся органично.
«Немного переделали песню Газманова. Он исполняет ее спокойно, а мы решили, что это поет казак, который, возможно, едет воевать. Мне кажется, у нас получилось передать атмосферу», — считает Ирина Владимировна. 
По словам Данила, наставник команды Дима Билан много занимался со своими подопечными, приходил на репетиции, подсказывал, как держаться на сцене, разбирал произведение каждого, давал советы по исполнению. Подробности Данил не рассказывает, это запрещено, пока шоу не вышло в эфир. 
«С нами работала команда стилистов, Билан оценивал изменения в имидже, давал советы. Он много времени нам посвятил», — сообщил Данил. 
Мама Дани считает, что благодаря своему сильному характеру и внутреннему стержню сын смог не только перебороть комплексы, но и научиться жить полноценной жизнью. 
«Характер у меня сильный. Но, правда, я немного ленивый. Музыкой заниматься не ленюсь, а вот поваляться лишний часок люблю. А времени на это нет, с раннего утра занятия», — рассказал Данил. Его день рассчитан по минутам, кроме занятий по вокалу и школьных предметов, занимается с педагогом по синтезатору. Игорь Шавкунов также считает, что из Данила получится талантливый исполнитель. 
До шоу у Данила Плужникова был только один настоящий друг, теперь их очень много. Ежедневно в социальных сетях приходит несколько тысяч запросов. Старается ответить всем, чтобы никого не обидеть. И уверен, что звездная болезнь ему не грозит. Мама Ирина Владимировна по ночам (только тогда у нее есть свободное время) читает письма со всей страны. Особенно много ей пишут мамы таких же, особенных, детей.
«Я не могу им не ответить. Мне говорят спасибо за то, что и им дали уверенность в завтрашнем дне. Мы подарили надежду таким деткам, которые, как правило, замыкаются в четырех стенах. Только ради этого стоило участвовать в «Голосе»», — говорит Ирина Владимировна. Данил считает, что профессию он уже выбрал, через два года будет поступать в музыкальное училище. В планах — консерватория и создание семьи. Его мама так далеко не заглядывает, впереди поездка на финал «Голос. Дети». Сейчас она думает только об этом. 
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: Голос Данила

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру