Краснодарский краевой суд оставил приговор Виктории Лесной без изменения

В Краснодарском краевом суде 9 февраля была рассмотрена апелляция  на приговор по делу адвоката  Виктории  Лесной. В начале декабря  2015 года Кущевский районный суд приговорил женщину к восьми годам колонии за мошенничество в особо крупном размере(ч.4. ст. 159 УК РФ).  Из материалов уголовного дела следует, что в 2012 году адвокат получила в  виде займа 12, 5 миллионов рублей. От бизнесмена Федора Стрельцова После она сказала мужчине, что может посодействовать в приобретении тысячи гектаров земли и получении еще пяти тысяч в аренду, на 15 лет. Речь  - о бывшей земле «Артекс-Агро», крупнейшего предприятия, созданного семьей Цапков. Стоимость услуги адвокат оценила в 36 миллионов рублей. А получив деньги, отказалась от обещаний.

В ходе рассмотрения жалобы на приговор  суда первой инстанции,  защита Виктории Лесной отметила, что  уголовное дело было направлено в суд с нарушениями. Например, нет конкретики в целях и способах преступления. Также  свидетельские показания нельзя назвать объективными, поскольку свидетели «не были очевидцами сделки, зато связаны со Стрельцовым трудовыми или родственными отношениями». Главным  же аргументом защиты было то, что Виктория Лесная, взяв деньги в  июле 2012 года, подтвердила факт их получения в 2013-м, распиской. Мол, какой смысл подтверждать, если  деньги якобы украли? Сама Виктория Лесная (она общалась с участниками процесса по видеосвязи) отметила, что   свои обязательства  перед бизнесменом выполнила. «Для квалификации моих действий как преступления, нужно устанавливать умысел, а его не было» Также Лесная рассказала, что в ходе суда первой инстанции ее права были нарушены.

 -  4 сентября 2015 года меня удалили из зала суда. Судья указал, что я оскорбляла участников, что меня неоднократно предупреждали. Однако в протоколе заседания этих моих действий не отражено. Я не могла изложить суду  мою юридическую позицию. Мне  назначили дежурного защитника, которому на изучение вопроса было дано два дня

  Краснодарский краевой суд, выслушав доводы всех сторон, оставил приговор  суда первой инстанции без изменения, а жалобы -  без удовлетворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру