Последнее дело Кущевской

Приговор краевого суда завершит тянущийся годами передел «империи Цапков

Чего уж греха таить, семья Цапков создала не только ОПГ, но и крупнейшее агропредприятие, имевшие тысячи гектаров собственной пашни. После ареста Сергея Цапка и его матери – гендиректора ООО «Артекс-агро» Надежды Цапок начался активный передел их многомиллионных активов

Приговор краевого суда завершит тянущийся годами передел «империи Цапков

Всколыхнувшее всю страну убийство 12 человек в дом фермера Сервера Аметова стало отправной точкой череды уголовных дел, по которым сроки получили не только державшие станицу в страхе отморозки, но и стоявшие за их финансовыми делами вполне благовидные фигурантки. Чего уж греха таить, семья Цапков создала не только ОПГ, но и крупнейшее агропредприятие, имевшие тысячи гектаров собственной пашни. После ареста Сергея Цапка и его матери – гендиректора ООО «Артекс-агро» Надежды Цапок начался активный передел их многомиллионных активов. И ключевую роль в этой схеме сыграла адвокат Виктория Лесная, в свое время защищавшая Надежду Цапок, а сегодня сама оказавшаяся на скамье подсудимых. Кущевский районный суд уже приговорил ее за мошенничество к восьми годам, сегодня краевой суд рассматривает апелляцию адвоката Лесной.

Мошенничество чистой воды

Как сообщает Следственный комитет РФ, в начале декабря Виктория Лесная признана виновной по ч. 4 си. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Материалы дела сообщают – в 2012 году адвокат под условием возврата получила в качестве займа от бизнесмена Федора Стрельцова 12,5 миллионов рублей. Введя Стрельцова в заблуждение, она сообщила, что сможет оказать содействие в приобретении тысячи гектаров земли и получении еще пяти тысяч гектаров в аренду на 15 лет. В качестве оплаты за это она потребовала дополнительно 36 миллионов. Любопытная деталь – речь идет о бывшей земле «Артекс-Агро», которую при весьма странных обстоятельствах получило в аренду ЗАО «Маяк». В Кущевской многие знали, что Виктория Лесная стояла у истоков ЗАО «Маяк», поэтому сомнений в ее полномочиях возникнуть просто не могло.

Получив деньги, адвокат затягивала оформление прав на землю, затем вообще отказалась от обещаний. Уже в судебном процессе она заявила, что не подписывала договор – мол, роспись поддельная. Затем тактика защиты изменилась, обвиняемая сообщила суду, что деньги взяла, но долг перед Стрельцовым погашен зачетами по договорам субаренды.

Следствие и обвинение настаивали, что подсудимая не обладала полномочиями и возможностями для исполнения взятых обязательств, поэтому ее действия являются ничем иным, как откровенным мошенничеством в особо крупном размере. За которое адвокат и получила восемь лет колонии. Сейчас в Краснодарском краевом суде рассматривается апелляция на этот приговор и некоторые федеральные СМИ многозначительно намекают – краевая Фемида могла бы поправить «ошибку» районных коллег и отнестись к Лесной более снисходительно. Помня, что лучшая защита - это нападение, эти же издания вешают на пострадавшего от действий адвоката-мошенницы бизнесмена ничем не подтвержденные обвинения, например, в присвоении имущества «Артекс-Агро» или близких отношениях с Цапками. Правда, точно такие же обвинения могли бы прозвучать и в адрес самой подсудимой Виктории Лесной.

О многом говорит даже такая деталь – ключевым свидетелем в процессе над адвокатом матери Цапка должен был стать гендиректор ЗАО «Маяк» Иван Поляков. Но за несколько месяцев до суда, в прошлом мае, его нашли с простреленной головой. Адвокат погибшего Владислав Бражников сразу заявил, что Поляков не высказывал суицидальных намерений и не оставил предсмертной записки. Следствие посчитало иначе, возбудив уголовное дело о доведении до самоубийство, в настоящий момент расследование продолжается. Знающие люди тут же подметили – ключевой свидетель смог бы раскрыть многие подробности взаимоотношений лиц, управлявших наследием Цапков. В его показаниях, вероятно, могли бы фигурировать фамилии не только защитницы Надежды Цапок, но и весьма высокопоставленных лиц.

Передел

Федеральную известность адвокат из Кущевской получила, защищая экс-гендиректора «Артекс-Агро» Надежду Цапок. После ее первого приговора началось, скажем прямо, разграбление крепко стоявшей на ногах мегафермы.

К слову, это далеко не первое дело, в котором адвокат из Кущевской пересекается с интересами семьи лидера ОПГ. Так, она представляла интересы обычной пенсионерки Анны Данько, добившейся признания компании «Артекс-Агро» банкротом. Вот только за комментариями из зала суда проскочила пикантная деталь – Лесная является родственницей 82-летней Данько. Также Виктория Лесная известна защитой в судах интересов сотрудников «Артекс-Агро» Надежды Вежливой и Екатерины Стукало. Первая получила условный срок за аферу с субсидией, а вторая – три года по делу о мошенничестве с землей.

В ноябре 2011 года Кущевский районный суд расторгает договоры аренды между «Артекс-Агро» и собственниками земельных долей. Новым арендатором 12,5 тысяч цапковских гектаров становится ЗАО «Маяк». Предприятие создается 6 декабря 2011 года, а уже 28 декабря на общем собрании дольщиков принимается решение о заключении с ним аренды. В следующем марте договоры регистрируются, и компания начинает работать на землях «Артекс-Агро». У истоков нового арендатора стояла как раз адвокат Виктория Лесная, формально же половину предприятия получил ее брат. Вторая половина ЗАО «Маяк» вообще была оформлена на парализованного инвалида первой группы, который даже расписаться за себя не мог.

Это далеко не полный перечень «юридических заслуг» кущевского адвоката лишь за несколько последних лет. Но некоторые издания, публикуя новость о восьмилетнем приговоре и последующей публикации, может быть из небескорыстных интересов, а может быть просто по дружбе, пытаются из всех сил выгораживать Викторию Лесную, лепя образ чуть ли не монстра из потерпевшего по ее делу Федора Стрельцова.

С больной головы на здоровую

- Журналисты меня отлично знают и не раз ко мне обращались за комментариями по тому или иному вопросу. В этот раз, видимо, постеснялись обратиться, потому что я сказал бы то, что пошло бы вразрез с желаниями заказчика, интересы которого я вижу между строк. Не могу утверждать совершенно точно, но думаю, что главная цель публикации – отвлечь внимание общественности от афер Лесной и создать негативную ауру вокруг имени Стрельцова. А судьи – тоже люди, и многие из них читают федеральные СМИ. На этом, предполагаю, и строился расчет, - прокомментировал одну из последних публикаций по этому громкому делу представлявший интересы конкурсного управляющего Олега Велихова руководитель Центра юридических технологий Андрей Карпенко. Именно он, к слову, осуществлял юридическую поддержку Стрельцова по иску о взыскании с адвоката Лесной 48,5 млн рублей. При этом Карпенко подчеркнул, что это обычные юридические услуги, он не является адвокатом пострадавшего бизнесмена.

Руководитель Центра юридических технологий также развенчал «кочующий» по публикациям миф о том, что автохозяйство «Артекс-Агро» перешло в частные руки:

- Никаких незаконных действий с автомобилями нет и не было. Они являлись вещественными доказательствами по уголовным делам. На сегодняшний день машины возвращены или возвращаются их владельцу. Ряд автомобилей, принадлежавших «Артекс-Агро», сейчас проходит через официальную процедуру торгов.

Бизнесмен Федор Стрельцов и не скрывает, что взял в аренду два автомобиля, которые находятся на балансе «Артекс-Агро», но согласитесь – две машины далеко не целый автопарк огромного хозяйства.

Собеседник признался, что уже устал опровергать запущенную кем-то в интернете «утку» о его тесных взаимоотношениях с «цапковскими». Так, его называют чуть ли не «приказчиком» Виталия Иванова по кличке «Витамин» - одного из подручных Сергея Цапка, повесившегося в камере краснодарского СИЗО.

- Все сплошная, мягко говоря, выдумка. Что касается СПК «Север Кубани», то я никогда не был директором этой компании, я владел ею – как же Иванов мог меня туда назначить? Никогда не имел отношения к «Артекс-Агро» и до сих пор не имею, - разводит руками Федор Стрельцов.

К слову, три года назад бизнесмен уже подал иск к ростовской газете «Крестьянин», также обвинившей его в причастности к деятельности Цапков. В итоге издание принесло извинения, и было заключено мировое соглашение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру