Всё для детей

2014-й для туапсинского детского сада «Голубок» стал временем второго рождения

Два года до этого в дошкольном учреждении шла долгожданная реконструкция. Реконструкция, превратившая садик в современный центр развития для малышей 

2014-й для туапсинского детского сада «Голубок» стал временем второго рождения

Ему уже за 50 лет, а выглядит «Голубок» так, будто его только построили, говорят сейчас туапсинцы. Многие из них и сами когда-то ходили в ведомственный детский сад нефтебазы, который открылся в Туапсе в 1962-м году. Повзрослев, много лет наблюдали медленное превращение прежде оптимистического советского наследия в скучный, неприметный муниципальный объект под названием «детский сад №12». Время от времени «Голубок» пытались обновить и обновляли. Но не так, как в этот раз – когда перемены иначе как грандиозными и не назовёшь.

Педагоги сами радуются, словно дети, когда ведут журналистов на экскурсию по дошкольному учреждению. Преобразилось всё: двор, здание основного корпуса, оборудование и оснащение. На улице для малышей построили новые спортивные площадки, создали настоящий сказочный мир. Тут даже качели и скамейки теперь в форме любимых детьми персонажей и животных.

- Мы приобрели новую компьютерную технику, много детской мебели, - говорит заведующая детсадом «Голубок» Галина Дегтярёва, - Для оздоровления детей закупили пособия для занятий физкультурой.

Само здание «Голубка» стало больше. За счёт пристройки – второго этажа, к которому ведёт красивый стеклянный переход. Это помогло создать новые группы. Расширение площади позволяет принять в садик ещё больше сотни мальчишек и девчонок. В просторные игровые комнаты купили лучшее оборудование и мебель. Другое нововведение – спортзал с современными тренажёрами для малышей всех возрастов. В полном распоряжении детворы и целая гора новых игрушек.

- В детском садике создали очень красивый музыкальный зал. Теперь мы можем проводить в нём занятия и праздники, раньше это всё проходило помещениях групп, - продолжает заведующая, - Также у нас добавились кабинеты для дополнительных занятий с детьми, сейчас мы стремимся получить лицензию на платные образовательные услуги, чтобы ребята могли заниматься и с психологом, и с логопедом, а еще посещать занятия по физкультуре.

Воплотить в жизнь давнюю мечту о капитальной реконструкции детскому саду помогли компания «Роснефть» и администрация муниципалитета. Нефтебаза выделила на реконструкцию порядка двух миллионов рублей.

- Детский сад получил второе рождение благодаря средствам компании «Роснефть», а также инициативе главы Туапсинского района. Сейчас мы словно открылись заново, - делится эмоциями Галина Дегтярёва.

В основном, «старом», корпусе детского сада прошёл капитальный ремонт: от фасада до окон и помещений. В «Голубке» полностью поменяли вентиляцию и расширили пищеблок.

- Кухня расширилась за счёт пристройки холодного цеха, - объясняет повар Лидия Ткаченко, - Теперь у нас отдельно можно разделывать и рыбу, и мясо. Для пищеблока приобрели новый удобный конвектомат – можем готовить в печи на пару.

Летом воспитанники «Голубка» большую часть времени проводят на свежем воздухе. В этом году, утверждают воспитатели, малышей и вовсе никак не отвлечь от подвижных игр в новых детских городках, на площадках, горках и мини-аттракционах. Чтобы уберечь подопечных от слишком яркого южного солнца, некоторые участки дворика в «Голубке» при реконструкции постарались затенить сеткой и озеленили территорию.

- Туапсинский нефтекомплекс не оставляет наш садик, помогает и ежегодно проявляет свою заботу о детях. Наш коллектив очень благодарен за это руководству предприятия, - говорит заведующая Галина Дегтярёва.

Новый поток детей в «Голубок» должен прийти уже в сентябре. Для учебных и развивающих занятий тут всё уже готово. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру