Неприкаянные трупы

Выставка «Тайны тела» не может найти себе место в Краснодаре

 Такого в кубанской столице не было и, судя по всему, уже не будет. Всемирно известная выставка «Тайны тела. Вселенная внутри», за шесть лет своего существования побывавшая в Вашингтоне, Онтарио, Лос-Анджелесе, Сантьяго, Коста-Рике и других городах, собравшая более двух миллионов зрителей, прибыла в Краснодар. И столкнулась с неожиданным препятствием…

 

Выставка «Тайны тела» не может найти себе место в Краснодаре

 Уместно будет сразу отметить, что эта самая, ставшая в краевом центре уже скандальной выставка состоит из не совсем обычных экспонатов. В ней представлено около двухсот объектов. Все экспонаты являются реальными человеческими телами и органами, обработанными с помощью процедуры полимерной консервации. Основной принцип полимерного метода — замена всех жидкостей в организме силиконом. Это позволяет сохранить ткани и органы в их реальном «живом» виде, оставить неповрежденными даже самые тонкие структуры. Создана выставка была в 2007 году благодаря сотрудничеству образовательного центра The Universe Within Project, научного центра Orlando Science Сenter и Фонда анатомических наук и технологий в Гонконге.

«Экспозиция не призвана шокировать или эпатировать. Миссия выставки — повышение знания людей о собственном теле и понимания того, как здоровый образ жизни важен для функционирования «Совершенной Вселенной», т. е. человеческого организма. Это уникальный проект, который станет настоящим событием для Краснодара!» — сказано в релизе организаторов.

И они не ошиблись: выставка, действительно, уже стала событием, мало того, задолго до открытия. Тревогу начали бить члены межрегиональной общественной организации «Православный союз».

«Считаю всю данную позорную выставку предприятием иностранных дельцов, возвращающим нас в глухое европейское средневековье, где на ярмарках за деньги публике показывали двухголовую женщину и волосатого ребенка! — заявил

председатель организации Роман Плюта. — Я против такой деградации нашего общества. Вы интересуетесь анатомией? Приходите на кафедру анатомии в медицинский университет. Там вполне приличная коллекция анатомических препаратов, которую вам покажут бесплатно!»

Одними словами православные не обошлись. Они подали заявление в мэрию Краснодара, прокуратуру и Управление Роскомнадзора по ЮФО. Реакции от этих ведомств пока не последовало, однако труды религиозных общественников даром не прошли.

ТРК «Красная площадь», где анонсировалось проведение выставки и куда уже прибыли шесть фур с экспонатами «Тайн тела», неожиданно от скандального мероприятия открестился. На сайте комплекса появилось сообщение о том, что «проведение данной выставки на официальных ресурсах мегацентра «Красная площадь» не планируется».

Сами же организаторы рассказали, что руководство ТРК потребовало от них письменно согласовать проведение выставки с администрацией города, краевым министерством культуры и представителями Русской православной церкви. К слову, ни в Москве, ни в Нижнем Новгороде, где уже побывала выставка, таких требований не выдвигалось.

Тем временем митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор позицию активистов «Православного союза» поддержал. «Не может не тревожить размывание традиционного отношения к человеку, сведение его существования лишь к телесности, притом что и к ней потеряно всякое уважение», — считает митрополит.

Таким образом, двести тел, призванных просветить и удивить краснодарцев, теперь оказались, что называется, между небом и землей. Открытие выставки было намечено на 1 марта, но где оно состоится и состоится ли вообще — большой вопрос. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру