Спортивный налог на иностранцев

Тренеры не российского гражданства влетят спортклубам в копеечку

На днях в Доме футбола состоялось заседание исполкома Российской федерации спорта, на котором было принято решение одобрить поправку к регламенту РВПЛ и ФНЛ о налоге на назначение на пост главного тренера лица, не являющегося гражданином России.

Тренеры не российского гражданства влетят спортклубам в копеечку

В результате столь значительной реформы ситуация в современном отечественном футболе сложилась следующая: с 1 июня 2013 года всем клубам Премьер-лиги и ФНЛ, которые заявляют в качестве тренера не гражданина РФ, придется выплачивать от 2,5 до 5 миллионов рублей. Налог на иностранцев не коснется только сборной России. Напомним, что с 2006 года национальной командой руководят только иностранцы: Гус Хиддинк, Дик Адвокат и Фабио Капелло.

Полученные от нового налога средства планируется перечислять на развитие детско-юношеского футбола в стране. Клубы обязаны выплачивать налог в начале каждого сезона, хотя вышеуказанное требование не распространяется на главных тренеров, заявленных до сезона-2013/14. На сегодняшний день из 16 главных тренеров клубов Премьер-лиги девять являются иностранцами.

За инициативу по воплощению в жизнь обозначенного налога отвечает председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. Вот как он прокомментировал данную ситуацию в интервью «МК»: «Я считаю, что богатые клубы таких денежных потерь даже не заметят. Что для них 5 млн рублей? Главное то, как отреагируют клубы, далеко не самые богатые. Понимаете, одно дело, когда в команду приглашаются именитые тренеры: Хиддинк, Адвокат, Спаллетти. А другое, когда специалистов берут непонятно откуда. Наши уж точно нисколько не хуже них. А впоследствии могут стать и лучше. Все-таки в России много талантливых тренеров».

Вот только уйма людей, представляющих отечественный футбол, с Гершковичем категорически не согласны. Одним из таких протестующих оказался кубанский миллиардер Сергей Галицкий, владеющий ФК «Краснодар». Вот как выразил свое негодование Сергей Николаевич в своем Твиттере: «Чистые коммунисты, решили, почему бы еще не ограбить клубы, ведь и так российские клубы много зарабатывают. Хорошо хоть 5 млн рублей, а не 5 млн долларов, хотя я не знаю, какие аппетиты будут у Гершковича и сотоварищей через год. Назовем это постановление «зарплата для Гершковича», наш клуб ему платить не собирается. Сами ни копейки своих денег не инвестировали, могут только грабить. Проблема в неуважении, если нужны деньги надо приглашать и разговаривать, а не втихаря готовить решение и ставить перед фактом. Сборную мы, значит, не можем доверить российскому тренеру, а клубы пожалуйста, так получается?»

И ведь претензии Сергея Галицкого вполне обоснованны. Действительно, почему тогда сборную тренировать могут иностранцы за бесплатно? Какая-то дискриминация получается. Да и вообще, российскую тренерскую школу вряд ли разовьет выплата лишних денег иностранным гражданам.

К тому же Сергею Галицкому сейчас есть чем заняться помимо выплаты приличных сумм «чистым коммунистам». На днях кубанский бизнесмен опубликовал новость о том, что наконец приступает к строительству нового усовершенствованного стадиона в Краснодаре.

«Ужас, потому что стадион построить — не поле перейти. Все, тендер среди строительных компаний мы закончили, две недели и начинаем...ужас...» — кажется, Сергей Галицкий даже несколько взволнован и к реализации нового проекта подходит со всеми должными серьезностью и ответственностью.

Пока ответы на вопросы о том, кто выступит архитектором, бизнесмен не дает, сообщая, что общедоступной эта информация станет только после завершения строительства. Кубанцам остается только ждать и строить догадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру