Журфак КубГУ: новые орбиты

Юбилейный день рождения журфака

Некоторые гости и даже выпускники удивлялись: разве нам только 15, вроде были давно, всегда!

Юбилейный день рождения журфака

Столичный уровень

Нынешний апрель в информационном мире Краснодарского края — особый, в нем созвездие светлых дат. 150 лет — выходу первой кубанской газеты (об этом гордом юбилее наша газета напомнила первой и теперь рассказывает подробно). А ему сопутствует уже традиционный апрельский праздник, день рождения журфака КубГУ: факультету — 15 лет.

В канун и в дни годовщин соединились несколько ярких событий. Первое — своеобразная стажировка в Москве наших юнкоров на базе Школы журналистики газеты «Известия». Кубанцы попали туда впервые (спасибо краевой организации Союза журналистов, а почему— читаем чуть дальше). Вместе с ними в этот раз повезло ребятам из Астрахани. В составе нашей делегации - лауреаты конкурса талантливых школьников "Эврика" одиннадцатиклассницы краснодарских школ Диана Пестова и Маша Ефремова, учащаяся ИНСПО при КубГУ Юля Семенченко, учащаяся подкурсов нашего журфака одиннадцатиклассница армавирской гимназии № 1 Таня Сыровая, Лена Кипелова, Костя Жидов, Маша Трещова, Кира Маслюченко, Даша Ефимова, председатель Клуба юных журналистов Кубани Надя Ивакина. Они все по-хорошему разные, а объединяет их любовь к журналистской профессии и, конечно же, газета "Юнкория", выходящая на журфаке КубГУ.

Разнообразные тренинги, просмотры фильмов, экскурсии по Москве и, главное, суперсистема семинаров — в семь дней вместилось столько, будто это целый семестр. Эти курсы мастерства, увенчанные вручением заслуженных официальных сертификатов, охватывали немало направлений, соединивших истории СМИ до литературного редактирования, от медиа в интернете до профессиональной задачи: что делать журналисту, если упал самолет? Ребята делятся впечатлениями в журфаковских газетах: «Итак, Союз Журналистов Москвы, что уже настраивало на рабочий лад. Более того — побросав сумки и чемоданы в этом самом Союзе Журналистов, по вытоптанным в сугробах тропинкам отправились в кафе «Журфак» обедать. Передышка, правда, была недолгой — рассиживаться было некогда». А условия на семинаре были особенными. Звенигородский пансионат РАН, — рассказывает Даша Ефимова, — встретил будущих журналистов снегом, лесом и чистым воздухом. После каменных джунглей хотелось оббегать всю территорию, забраться на каждую гору, поплутать в лесу, слепить снеговика. Запомнился конкурс-игра, посвященный тому, какой проект нового журнала выиграет. (А в качестве награды — серьезное материальное обеспечение издания). Вот одна из конкурсных команд и проект — редакция журнала «Капля жизни». Акции в защиту бездомных животных, призывы к усыновлению детей, примеры участия в волонтерских мероприятиях — вот главные темы издания. Вместо банальных разговоров о благотворительности на экране мелькают истории реальных людей. Они преодолели трудности, стали примером жизнестойкости. Но финальный аккорд звучит как утверждение — ничего бы не вышло без помощи окружающих. Изображения глаз преданной собаки, слез беззащитного ребенка вызывают не отчаяние, а желание помочь.

Благодаря психологическим тренингам на этих курсах ребятам удалось не только проявить себя в журналистике, но и открыть в себе что-то новое. Такую скважину талантов удалось пробурить с участием компании «ШЕВРОН НЕФТЕГАЗ ИНК.», — рассказывает Лена Смычкова. В финансировании школы — заслуга этой структуры. Засиживались на тренингах до двух- трех ночи. Расходиться не хотелось, спать тоже. Поздно ночью ребята собирались тесным кружком вокруг свечей и рассказывали о том, что чувствуют. Запомнились и медитации, когда раскрывалось подсознание. И неожиданный знак душевной атмосферы на встрече — день рожденья одной из участниц, Лены Смычковой, о котором вроде не знали ни московские хозяева, ни астраханские ребята — и вдруг в учебной аудитории — праздник: воздушные шары, цветы, именинный чай!

Успех незабываемой недели — во многом результат профессионализма старшего преподавателя журфака, руководителя Клуба юных журналистов края, неутомимой, изобретательной Елены Зуевой, возглавлявшей кубанскую делегацию. А главную роль в небывалом прорыве сыграло руководство Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России. Его председатель Вячеслав Смеюха сумел обеспечить небывалую ранее возможность участия кубанских юнкоров в поразительно интересной акции. Вообще многолетняя забота этих суперпрофи об «акулятах пера», о журфаке — особая тема. В 1990-е годы, когда был смысл расширить учебные площади реальным газетным пространством, газета «Краснодарские известия» во главе с ее создателем, тогдашним главным редактором В. С. Смеюхой гостеприимно распахнула двери — часть журфаковского контингента не один год обучалась именно «на территории газеты». Сегодня другая мощная газета, «Кубанские новости», возглавляемая им же не один год, стала базой не только практики, но множества ярких инициатив. Серьезная забота, взаимные усилия мэтров медиа и сотен журфаковцев КубГУ ясно проявились на Дне факультета в прошлую пятницу.

Взрослая дата — пятнадцать

«На журфаке есть чему поучиться», — такая фраза особенно обязывает, если звучит из уст главы журналистской организации края. Уже ради этой оценки стоило идти тернистым путем подготовки в КубГУ журналистов (с 1991 г., а в статусе факультета — с 1998 г.). Некоторые гости и даже выпускники удивлялись: разве нам только 15, вроде были давно, всегда! Ведь наших питомцев разных возрастов — так много повсюду: в эфире и периодике, пресс-службах, издательствах, теперь и в дирекциях сайтов. Ни одно заметное СМИ в крае без них не обходится. И не только в крае: вспомним работающих в столице М. Симоньян и О. Тонконога, И. Гракуна, А. Кумунджиеву, М.-Л. Тирмастэ, десятки других выпускников кубанского журфака. И не в одной России — скажем, Лера Абрамцева трудится для «МК» … в Египте, а Наташа Казмина нашла себя в… Японии. Всё это наш журфак.

Декан, заслуженный журналист Кубани, профессор Надежда Кравченко (на фото) на чала поздравление необычно-традиционно. Необычно, что новость, которой Надежда Павловна открыла праздник, была прямо-таки сверхсвежей. Буквально только что стало известно: наши студенты оказались победителями окружного этапа Всероссийской олимпиады по журналистике, заняв 1—2-е места, и получили право участвовать в финальном этапе престижного состязания, в Томске. Опередить всех, даже ростовчан (где журналистов обучают в вузе свыше полувека), да еще победить дублем «золото-серебро», — достойный подарок к 15-летию. А традиционными стали на наших глазах успехи факультета. Они многогранны: от участия в волонтерской деятельности и побед в профессиональных конкурсах — до недавней успешной государственной аккредитации специальностей и направлений на журфаке. И потому значимы высокие награды, которые вручены декану профессору Н. Кравченко, ее заму по учебной работе доценту В. Зуеву, председателю учебно-методической комиссии доценту Р. Патюковой, заведующим кафедрами профессорам Ю. Лучинскому, П. Сопкину, Г. Соловьеву и доценту Р. Близняку, председателю факультетской профорганизации доценту Е. Лыновой, замдекана по связям с общественностью доценту И. Шакалову и его коллеге по этому направлению преподавателю Е. Бойко, блестящему профессионалу доценту Е. Касьяновой (чей день рожденья знаменательно совпал с юбилеем факультета), руководителю студенческого научного общества преподавателю З. Кидакоевой, руководителям студий профессору М. Молчановой и преподавателям И. Дорониной, В. Маю, С. Перепелицыну, заботливым и требовательным кураторам В. Кожановой, О. Хлопуновой, М. Драбкиной, Е. Вологиной, В. Алещенко, А. Цаканян, энциклопедичному методисту Т. Еременко, руководителю практики доценту О. Болтуц, многим-многим другим.

Позитивные, обязывающие оценки работы журфака от имени ректората прозвучали из уст и.о. первого проректора КубГУ. Доктор филологических наук Ольга Агрова известна своей взыскательностью — и тем важнее ее одобрение, тем почетнее те награды, которые получены из ее рук. Награды не просто ритуал: здесь за ними стоят сотрудничество, содружество, душевное притяжение. Их удостоены лучшие студенты, известные и как практики: В. Юров и А. Шипилов, А. Кныпа, А. Тамразян, М. Григорьева — всего около сотни студентов! Широкий круг участников и гостей праздника— знак серьезного признания успехов. О них говорили руководители и представители краевых, городских властей, председатель Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза народного образования и науки Людмила Цей — поддержка отраслевого профсоюза выглядела на празднике весьма ощутимой! А депутат ЗСК Сергей Ендовицкий, поздравляя юбиляров, пожалел, что не учился на журфаке. А если вспомнить, что для многих лиц власти стал закономерным приход в магистратуру факультета, — почему бы не пойти этим путем… Радостно было видеть на празднике первого заместителя руководителя департамента печати и СМИ Ольгу Горохову и одного из ведущих сотрудников департамента, давнего друга журфака Павла Беличенко, директора газетного издательства «Периодика Кубани» Александра Харченко, директора предприятия «Кубаньпечать», работодателя и педагога в одном лице Олега Левика. Трогательным, необычным было поздравление от заместителей главного врача детской краевой клинической больницы Марины Трубилиной и Галины Калиниченко. Медиков связала с журфаком совместная подготовка фирменного стиля и логотипа для губернаторской программы «Здоровая мать — здоровый ребенок»; в этом участвуют творческие группы, руководимые замдекана по оргвопросам, доцентом Борисом Мамонтом — истинным генератором идей. И особенно веско звучали слова нынешней медийной элиты, вроде бы только вчера сидевшей на журфаковской студенческой скамье: замруководителя 9 канала Виктора Мальчевского, гендиректора ООО «Редакция газеты «Власть советов» Светланы Писаренко…

Особой визитной карточкой журфака стал артистизм. Это не только самодостаточная радость искусства — она как-то тонко, иногда незримо связана с профессией. Журфаковцы так часто талантливы во всём. В вокальных номерах ребят — эстетическая точность, вкус. А их журналистские тексты порой — как светлая песня. И нынешним преподавательским, научным успехам Е. Садыковой, только окончившей вуз, какую-то особую прелесть придает ее изумительный вокал. На Дне факультета, на других событиях бешеными аплодисментами встречают песни самых разных стилей в исполнении Саши Фесенко и Ильсины Резяповой, Милены Задыкян и Игоря Хворостянова, Лизы Бадаловой и Светы Светлаковой, многих других... Не зря зал рукоплескал замдекана по воспитательной работе, награждавшей победителей конкурса «Золотой голос журфака», Марии Дмитриченко — душе юбилея, талантливому автору сценариев многих незабываемых праздников.

Московская поездка и кубанский юбилей, два события, которые внутренне связаны, — конечно, далеко не всё в нынешней жизни журфака. Они — часть единой богатой системы профессионального роста, ориентиров, увлечений, в которой значимы десятки интересных акций. Скажем, недавний краевой форум «Создай себя сам!» поразил многочисленных, авторитетных участников замечательными находками, и среди самых заметных — проект журфака КубГУ. Его представители провели мастер-класс по теле-эфиру, дали любому желающему на форуме испытать себя как телеведущего! Этот проект и множество иных свидетельствуют: именно в последние годы сложившаяся на журфаке команда и постоянное внимание ректората способствуют особому подъему.

Кстати, в проекте задействованы и самые юные студенты: уже известны в телемире, а вроде вчера были абитуриентами. А на всех названных здесь событиях было немало абитуриентов нынешних; интерес вызвала информация о том, что 21 апреля на журфаке для них — тренировочный творческий конкурс; набор участников — до 18 апреля. Анализ прежних результатов таких испытаний показывает: прошедшие тренировку выполняют сам экзаменационный конкурс летом более успешно. Все эти грани достойного пути в профессию — как призма, волшебный фонарь, проницающий вглубь и вширь. Он высвечивает жизнь каждого из 17 факультетов КубГУ — мощного, уникального вуза, в котором статус и традиции классического университета естественно слиты с современным позитивом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру