На Кубани около 800 спортобъектов оборудованы для тренировок жителей с ограничениями здоровья

На Кубани около 800 спортобъектов оборудованы для тренировок жителей с ограничениями здоровья

Замглавы Краснодарского края Александр Власов провел 12 февраля совещание. В ходе работы обсуждалось развитие паралимпийских дисциплин и адаптивного спорта в регионе.

На совещании Власов подчеркнул, что при проектировании и строительстве спортобъектов – от крупных комплексов до небольших залов и бассейнов – учитываются потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в крае уже оборудовано порядка 800 таких площадок. Это способствует увеличению числа жителей с инвалидностью, регулярно занимающихся спортом: сейчас их более 100 тысяч, заявил вице-губернатор. Кроме того, регион продолжит оказывать поддержку кубанскому Центру спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, чтобы создать еще более комфортные условия для тренировок.

В совещании участвовали победитель Паралимпийских игр в Париже Иван Ревенко, заслуженный тренер РФ Михаил Бурмантов, директор Центра подготовки по адаптивным видам спорта Геннадий Литвинов и председатель Союза казачьей молодежи Кубани Даниил Дьяченко.

На данный момент, в национальную сборную по различным дисциплинам входят 130 спортсменов из Краснодарского края. По итогам прошлого года они завоевали 460 медалей на всероссийских и международных соревнованиях, из которых 207 – золотые, 118 – серебряные, 135 – бронзовые.

Иван Ревенко отметил, что для начинающих спортсменов регулярно организуются соревнования и мастер-классы. По его мнению, люди с инвалидностью могут добиться успеха не только в спорте, но и в жизни. Спортсмены-паралимпийцы также принимают участие в встречах со школьниками, которые помогают их духовно-нравственному воспитанию. Как добавил Геннадий Литвинов, эта работа ведется совместно с фондом «Защитники Отечества» при участии бойцов специальной военной операции.

В ходе совещания обсудили дальнейшие планы по проведению муниципальных, краевых и межрегиональных соревнований, участие кубанских спортсменов в крупных состязаниях, укрепление материально-технической базы и организацию тренировочного процесса.

Ранее «МК на Кубани» писал, что проинспектированы новые спортивные объекты в Горячем Ключе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру