На кону — чемпионство

Впервые проиграли в нынешнем году

ФК «Краснодар» и ПФК «Сочи» завершают подготовку к весенней части сезона. «Быки» усилились лишь одним игроком, «барсы» сделали серьезные изменения в составе. Насколько задуманная подготовка была успешна, будет видно уже в первых числах марта. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Хватит ли нынешнего состава, чтобы сохранить лидерство?

Подходит к концу подготовка «Краснодара» к весенней части чемпионата России. На прошлой неделе в рамках второго тренировочного сбора, проходившего в Абу-Даби, «горожане» сыграли против «Астаны».

Первый гол случился уже на седьмой минуте матча, Матвей Сафонов ошибся, выбил мяч после передач так, что снаряд перехватил соперник. В итоге полузащитник «Астаны» Марин Тамасов забил гол в пустые ворота. На 23-й минуте матча казахстанцы удвоили счет. Тут уже промашку дали защитники «быков», они получили мяч за спину, но не смогли вовремя устранить угрозу, в итоге греческий защитник «Астаны» Яннис Масурас расстрелял ворота Сафонова. До конца первого тайма «горожане» пропустили еще один гол. На 35-й минуте в одной из атак полузащитник Макс Эбонг оказался во вратарской, где получил мяч,— не забить с этой позиции было сложно.

Команда Владимира Ивича смогла отыграть один гол на 39-й минуте. Это Кади после передачи Михайло Баньяца с приличной дистанции засадил в противоположный угол ворот «Астаны».

После перерыва голевая феерия на поле спорткомплекса Абу-Даби продолжилась. На 48-й минуте матча Джон Кордоба получил передачу от Кади себе на ход, на скорости почти добежал до линии ворот, загнав мяч в сетку. Но довести дело до ничьей у «Краснодара» сил не хватило. «Астана», наоборот, упрочила свое преимущество. На 67-й минуте матча Рамазан Каримов после розыгрыша углового отлично распорядился шансом и вогнал мяч в ворота Сафонова — 2 : 4. «Краснодар» впервые проиграл в 2024 году.

После игры Владимир Ивич признал, что его подопечные совершили много ошибок, которые он собирается исправить до возобновления чемпионата России. Наставник считает, что футболисты «Краснодара» теряли временами концентрацию. При этом он заявил, что мозг игроков устал за три недели тренировочных сборов. Специалист остался недоволен игрой, но отметил, что хорошо, что такое поражение случилось сейчас, а не в ходе чемпионата России. Тренер также заявил, что Никита Кривцов не вышел на эту встречу по причине травмы. Каков ее характер, Ивичу, по его словам, пока неизвестно.

Через четыре дня после игры с «Астаной» краснодарцы встретились с «Уралом». Примечательно, что в этом матче Сафонов остался в запасе, в ворота встал Станислав Агкацев. Также номинальный нападающий Александр Кокшаров вышел на замену на позицию правого вингера.

В этой игре вратарь «Краснодара» несколько раз спас свою команду. Хорошо действовал в обороне и «Урал». Поэтому первый тайм прошел без голов. Во второй половине встречи мяч в ворота «Урала» забил Мозес, но перед этим нападающий попал в положение вне игры. У «Краснодара» был шанс забить гол с пенальти. Снова испытать судьбу вызвался Кордоба. Колумбиец пробил не сильно, но, главное, мимо. Мяч полетел в противоположный угол от прыгнувшего вратаря, но не смог залететь в ворота. Все-таки Кордобе лучше не бить пенальти. У него они совершенно не выходят.

Тем не менее удача улыбнулась «Краснодару». На 74-й минуте в одной из атак Кокшаров пасом вывел Кордобу один на один с вратарем «Урала» Ильей Помазуном. Колумбиец вполне воспользовался шансом и забил гол. «Краснодар» выиграл у коллектива бывшего своего наставника — Виктора Гончаренко — с минимальным счетом.

Этой игрой Ивич остался доволен. При этом тренер заявил, что его подопечные сильно устали. Им надо будет отдохнуть перед возобновлением сезона. «Краснодару» предстоит сыграть еще один товарищеский матч: 22 февраля «горожане» встретятся в Абу-Даби с московским «Торпедо». Примечательно, что «черно-белыми» сейчас руководит также бывший тренер «быков» Олег Кононов. После этого «горожан» ждет отдых. Чемпионат России для «Краснодара» возобновится второго марта домашним матчем против «Рубина».

В зимнее трансферное окно «быки» не сильно усилились. Из приобретений пока есть только опорный полузащитник Кевин Кастаньо. Это особенно удивляет, если смотреть, насколько хорошо укрепился главный конкурент «Краснодара» — «Зенит». Питерцы приобрели четыре новых игрока, в результате чего в их команде произошел переизбыток футболистов, который они, впрочем, неплохо разрядили, раздав лишних по арендам. Ряд футбольных экспертов говорят, что особенно остро «горожане» нуждаются сейчас в вингере. По слухам, «быки» делали предложение Пабло Солари из аргентинского клуба «Ривер Плейт». Якобы ему за футболиста предлагали солидные двадцать миллионов долларов (за большую сумму «Краснодар» только купил Кордобу), но получили отказ. Правда, у «быков» еще есть время кого-то приобрести до 22 февраля, закрытия трансферного окна. Все-таки на кону в нынешнем сезоне стоит первое в истории клуба чемпионство. Будет обидно, если оно не состоится по причине нехватки состава.

Выручает активность

Продолжает готовиться к весенней части сезона и «Сочи». «Барсы» начали третий и последний тренировочный сбор в турецком Белеке. Сначала коллектив Роберта Морено встретился с ферганским «Нефтчи». Узбекская команда забила гол уже на девятой минуте встречи. Взятием ворот отметился Хусаин Норчаев, известный по выступлениям за владикавказскую «Аланию». С таким счетом игра и завершилась. «Сочи» также потерпел первое поражение в нынешнем сезоне.

Через четыре дня «курортники» провели в один день сразу два товарищеских матча. Первая встреча снова была с «Нефтчи». Она начиналась, как и прошлое очное противостояние. Ферганцы вышли вперед на десятой минуте. Жасурбек Жалолиддинов принял мяч в центральной зоне, продвинулся к воротам и здорово пробил метров с двадцати пяти точно в угол ворот Максима Рудакова.

Отыграться подопечные Морено смогли лишь в середине второго тайма. На 62-й минуте Никита Бурмистров подал угловой, а Сауль Гуарирапа без сопротивления пробил головой.

К тому моменту прямую красную карточку за фол в центре поля получил Дмитрий Чистяков. Случилось это на 48-й минуте, однако по договоренности между командами встречу «Сочи» всё равно доигрывал в полном составе. На место Чистякова вышел Ованнес Арутюнян. Место в центре обороны занял Тимофей Маргасов, а Кирилл Заика передвинулся на фланг.

На восьмидесятой минуте Бехруз Облокулов после стремительной контратаки отлично пробил под перекладину и в очередной раз вывел «Нефтчи» вперед. Но «курортники» отыгрались через четыре минуты. После розыгрыша штрафного мяч заметался в штрафной узбекистанской команды, Заика в касание расстрелял ворота — 2 : 2. Конец матча ознаменовался небольшой потасовкой, после которой сразу же прозвучал финальный свисток.

В этот же день коллектив Морено встретился с «Тюменью». Против представителя первой российской лиги испанец выставил полностью обновленный состав.

«Сочи» начал встречу активно. Это дало результат уже к исходу четвертой минуты матча. Серхио Кордова так хорошо давил на голкипера Егора Любакова, что тот в безобидной ситуации вместо передачи свободному партнеру неожиданно катнул мяч в собственные ворота.

К тридцатой минуте встречи разрыв в счете увеличился. Данил Аносов протащил мяч с фланга в центр поля, выполнил хорошую разрезающую передачу на Кордову, венесуэлец одним касанием обработал снаряд, а вторым послал его в дальний угол — 2 : 0.

На 39-й минуте в ворота «Сочи» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Илья Порохов.

Во втором тайме у ворот «Тюмени» моменты возникали регулярно, но счет на табло так и не изменился. У Николая Заболотного работы в воротах практически не было. Как итог — победа «Сочи» со счетом 2 : 1. Следующий товарищеский матч «барсы» проведут 23 февраля против воронежского «Факела». На этом третий сбор команды Морено завершится.

«Южане» объявили об уходе еще одного футболиста — Игоря Юрганова. Защитник продолжит карьеру в воронежском «Факеле».

Юрганов был одним из главных старожилов «Сочи». Свой первый матч за «барсов» он провел семнадцатого июля 2018 года в Футбольной национальной лиге против «Спартака-2». Первый гол забил шестнадцатого марта 2019 года в ворота «Краснодара-2» (2 : 0), а спустя месяц отличился еще и в матче с «Тамбовом» — 3 : 0. В первом же сезоне выиграл вместе с командой серебряные медали Футбольной национальной лиги.

В Российской премьер-лиге Юрганов дебютировал 21 июля 2019 года в матче против «Зенита». В первой половине сезона-2019/20 провел за «курортников» девять матчей, после чего отправился в аренду в «Тамбов».

В начале следующего сезона защитник сыграл один кубковый матч за «Сочи» против пермской «Звезды», после чего уехал еще в одну аренду — в калининградскую «Балтику», в составе которой провел 27 матчей и забил четыре мяча в Футбольной национальной лиге.

Сезон-2021/22 защитник провел в качестве стабильного игрока основного состава «Сочи», сыграв в Российской премьер-лиге двадцать матчей, шестнадцать из которых — без замен. В домашнем матче против ЦСКА Юрганов забил свой первый гол в Премьер-лиге.

В сезоне-2022/23 на счету Юрганова также было двадцать матчей за «Сочи», все из которых в стартовом составе. В нынешнем сезоне футболист выходил на поле девять раз. Всего за «Сочи» Юрганов провел 101 матч, забив четыре мяча.

При Морено у «барсов» кардинально изменился состав: шесть футболистов пришло и восемь игроков ушло. При этом «южане» вполне могут внести изменения в свой состав до конца трансферного окна. Так, СМИ активно «сватают» защитника «Сочи» Артема Макарчука в «Зенит». В целом у «южан» уже собран вполне приличный коллектив, чтобы решать задачу спасения от вылета из Российской премьер-лиги. Первую официальную встречу «Сочи» проведет третьего марта в гостях у калининградской «Балтики».