«Быки» и «барсы» в товарищеских матчах одерживают только победы

ФК «Краснодар» продолжает готовиться к самой сложной в своей истории концовке чемпионата России. ПФК «Сочи» усиливает состав. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Пополнились полуфиналистом мундиаля

«Барсы» продолжают активно готовиться к борьбе за выживание. Трансферная активность «южан» превосходит все ожидания. На днях клуб сообщил, что подписал контракт с 28-летним защитником Яхьей Аттьят-Аллой. Контракт с игроком рассчитан до лета 2026 года. Transfermarkt оценивает защитника в 2,5 миллиона евро.

Футболист родился в Марокко. Является воспитанником местного клуба «Олимпик Сафи», в составе которого в 2014 году дебютировал на профессиональном уровне. За несколько сезонов в родной для себя команде Аттьят-Алла провел более ста матчей и забил десять голов.

В 2019 году футболист переехал в Европу, подписав контракт с «Волосом». За полгода он сыграл за греческий клуб десять матчей во всех соревнованиях, после чего вернулся в Марокко, став зимой 2020 года игроком «Видада». В составе этой команды Аттьят-Алла выиграл два чемпионата страны, а также Лигу чемпионов КАФ.

В начале 2022 года защитник дебютировал за сборную Марокко в матче квалификации чемпионата мира в Катаре, а уже в декабре того же года принял участие в шести играх мундиаля, дойдя вместе со своей командой до полуфинала. Примечательно, что в четвертьфинальном матче против Португалии Аттьят-Алла отдал решающую голевую передачу на Эн-Несири. Всего же к этому моменту футболист имеет в своем активе 16 матчей за национальную сборную своей страны, включая игры на текущем Кубке африканских наций, проходящем сейчас в Кот-д`Ивуаре.

Другим новичком «Сочи» стал голкипер Максим Рудаков. Футболист перешел из «Ростова» и подписал контракт с «барсами» до лета 2025 года. Карьеру 28-летний вратарь начинал «Зените», играл в аренде за пензенскую одноименную команду, финляндский ХИК. В 2020 подписал контракт с «Ростовом». Оттуда стал мотаться по арендам. Сначала был волгоградском «Роторе», потом в финляндской «Хонке». Transfermarkt оценивает трансферную стоимость футболиста в 450 тысяч евро.

За свою карьеру Рудаков становился обладателем кубка России (2015/16), чемпионом Финляндии (2018), обладателем Кубка лиги Финляндии (2022), финалистом чемпионата Европы U-19 (2015).

Также в команду Роберта Морено на правах аренды перешел полузащитник питерского «Зенита» Алексей Сутормин. Трудовое соглашение с 30-летним футболистом рассчитано до конца текущего сезона. Помимо «Зенита», Сутормин выступал за «Строгино» (2013—2015), «Волгарь» (2015—2018), «Оренбург» (2018—2019). Он чемпион России (2020, 2021, 2022, 2023), обладатель Кубка России (2020), обладатель Суперкубка России (2021/22, 2022/23, 2023/24), победитель ФНЛ (2018/19). В активе Сутормина три матча за сборную России, в которых он забил один мяч.

На прошлой неделе «курортники» провели второй товарищеский матч в турецком Белеке. Соперником коллектива Морено стала софийская «Славия». В первом тайме команды создали мало моментов. Основной упор делался на стандартах. У «Славии» было несколько опасных подходов к воротам Александра Дегтева, но молодой вратарь, впервые сыгравший за основную команду с первых минут, действовал уверенно.

У «Сочи» к голу был близок Сауль Гуарирапа: венесуэльский нападающий отобрал мяч у защитника, вошел в штрафную «Славии», но переиграть в ближнем бою вратаря Святослава Вуцова не смог. В конце первого тайма блеснул Ованнес Арутюнян, обыгравший в штрафной соперника двух игроков финтом Зидана. Замкнуть его последующий навес на дальнюю штангу никто не успел.

В начале второго тайма всё тот же Арутюнян сделал зрячую передачу на Мигеля Силвейру в штрафную, и бразилец хладнокровно пробил в дальний угол — 1 : 0. Спустя несколько минут в составе «Сочи» поменялось сразу девять футболистов.

После столь масштабной замены моментов у ворот «Славии» стало больше. Мог забивать Серхио Кордова, но его удар головой отразил голкипер болгар. Опасно в дальний угол закручивал Никита Бурмистров. Но полузащитник не попал в створ ворот. Несколько раз проникал в штрафную Мартин Крамарич, однако сделать точную последнюю передачу на партнеров не смог. В итоге встреча завершилась с минимальным преимуществом «Сочи».

На следующий день коллектив Морено сыграл против ЦСКА. Первый тайм проходил под проливным дождем и начался без раскачки. Уже на девятой минуте армейцы вышли вперед: Антон Заболотный покатил мяч через всю штрафную на свободного Виктора Давилу, чилиец расстрелял ворота Николая Заболотного без сопротивления.

«Барсы» не растерялись и почти сразу же отыгрались. Марсело Алвес отдал передачу со своей половины поля за спины защитникам на Бурмистрова, полузащитник одним касанием обработал мяч, а вторым с левой ноги пробил в дальний угол ворот Игоря Акинфеева.

На 42-й минуте «Сочи» вышел вперед. Александар Юкич в центре поля отобрал мяч и адресовал его Бурмистрову, тот подключил по флангу Артура Юсупова, полузащитник беспрепятственно вошел в штрафную и набросил мяч на противоположный угол, где свободный Крамарич положил корпус и расстрелял ворота москвичей — 2 : 1.

После перерыва составы обеих команд заметно обновились, но соперники продолжали активно атаковать. У «Сочи» к голу были близки Силвейра и Юсупов, но с их ударами справился Владислав Тороп. Удар Юрия Медведева с острого угла пришелся в штангу.

У ЦСКА свои моменты не использовали Давила, Тамерлан Мусаев и Джамалутдин Абдулкадыров. Во многом в этом была заслуга Николая Заболотного, который совершил несколько впечатляющих спасений. Как итог — волевая победа «Сочи».

После матча с ЦСКА коллектив Морено завершил программу первого турецкого сбора. После трех дней выходных «южане» снова собрались в Белеке, где до 24 февраля проведут заключительный этап подготовки к сезону.

Отдавать не хотят

«Быки» также продолжают готовиться к весенней части сезона. В заключительный день первого тренировочного сбора, который проходил в Дубае, состоялся матч с саудитским «Аль-Шабабом». Для коллектива Владимира Ивича это была вторая товарищеская игра в 2024 году. «Горожане» провели эту встречу двумя составами. Поединок завершился победой «черно-зеленых» с минимальным счетом. На 15-й минуте матча Эдуард Сперцян реализовал пенальти.

После двух дней отдыха команда Ивича переехала в Абу-Даби, где начала проводить свой второй сбор. На нем «быки» сыграют четырнадцатого февраля с казахстанской «Астаной» (на момент написания статьи матч не был сыгран), восемнадцатого февраля — против «Урала», 22 февраля — против московского «Торпедо». В день последней игры в Абу-Даби «черно-зеленые» вернутся в Краснодар.

Вокруг «черных буйволов» продолжают ходить трансферные слухи. Так, СМИ сообщили, что воспитанником академии «Краснодара» Станиславом Агкацевым интересуется московский «Спартак». Якобы руководство обоих клубов обговаривает такой переход. Но если сделка состоится, Агкацев перейдет в стан «красно-белых» только летом 2024 года. При этом другие СМИ сообщают, что «быки» не намерены отпускать голкипера менее чем за четыре миллиона евро. Скорее всего, эта сумма записана в его контракте в качестве отступных. Авторитетный портал Transfermarkt оценивает на данный момент Агкацева в миллион евро.

Интерес к вратарю, сыгравшему в финале Кубка России сезона-2022/23, появился давно. Ранее президент «Ростова» Арташес Арутюнянц сообщил, что летом «Краснодар» отказал ростовчанам в аренде 22-летнего воспитанника.

Агкацев провел 29 игр за «Краснодар-2», в девяти из которых оставил ворота в неприкосновенности. За основную команду дебютировал в феврале 2021 года, а седьмого сентября 2023 года впервые сыграл за сборную России в товарищеском матче против сборной Египта. В текущем сезоне вратарь принял участие в семи матчах Российской премьер-лиги и Кубка России, пропустил одиннадцать голов. На ноль голкипер сыграл две встречи. Его контракт с «быками» рассчитан до лета 2025 года. Агкацева ценит Ивич. Ранее наставник «горожан» говорил, что вместе с Матвеем Сафоновым они лучшие в своем амплуа среди игроков с российским паспортом.

Получили за половину

Тем временем клубы, принимающие участие в Кубке России, получили призовые выплаты Российского футбольного союза за первую часть сезона. Всего РФС заплатил участникам турнира 1,028 миллиарда рублей. Участникам «Пути регионов» по итогам шести раундов было перечислено 120,8 миллиона рублей. Клубам, которые играли в групповом этапе «Пути Российской премьер-лиги», было перечислено 907,2 миллиона рублей. Больше всех получил «Зенит» — как победитель в шести матчах группового этапа «Пути Российской премьер-лиги» — 75,7 миллиона рублей.

«Краснодар», как и московские «Спартак», ЦСКА и «Локомотив», а также калининградская «Балтика», «Оренбург» и «Ростов», получил 66,2 миллиона рублей. Екатеринбургский «Урал» и московское «Динамо» — по 56,7 миллиона рублей; грозненский «Ахмат», воронежский «Факел» и «Сочи» — по 47,2 миллиона рублей; по 37,7 миллиона рублей получили казанский «Рубин», «Пари Нижний Новгород» и самарские «Крылья Советов».

Клубы низших лиг получили в сумме 120,8 миллиона рублей. Самые крупные призовые — по 8,2 миллиона рублей — получили астраханский «Волгарь», подмосковные «Химки», московская «Родина» и «СКА-Хабаровск».

Весенняя часть Кубка России — 2023/24 начнется двенадцатого марта. В «Пути Российской премьер-лиги» будут сыграны ответные матчи одной четвертой финала. В «Пути регионов» команды проведут встречи первого этапа четвертьфинальной стадии турнира. Тут «Краснодар» сыграет в гостях против «Химок», а «Сочи» в гостях — против «СКА-Хабаровска». Во втором этапе победители пар сыграют с клубами, проигравшими в одной четвертой финала раунда плей-офф «Пути Российской премьер-лиги».