Другая команда — иные результаты?

Другая команда — иные результаты?

У «Сочи» и «Краснодара» меняются составы

ПФК «Сочи» кардинально меняет состав. Несмотря на заверения президента клуба, на днях команду Роберта Морены покинул лидер. Когда-то подававшие большие надежды воспитанники академии ФК «Краснодар» перебираются в более слабые чемпионаты. МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Еще больше усложнил задачу

Самым ярким событием прошлой недели стал уход из «Сочи» капитана, полузащитника Кристиана Нобоа. До этого СМИ сообщали, что эквадорец хочет вернуться в родной клуб «Эмелек», где он начинал свою карьеру. Слухи сразу же опроверг президент «барсов» Борис Ротенберг.

«Останется ли Нобоа в „Сочи”?» — «Да, он в клубе!» — рассказал бизнесмен.

В этот же день пресс-служба «курортников» объявила об уходе эквадорца.

«Легенда „Сочи” и всего нашего футбола последних пятнадцати лет — Кристиан Нобоа — завершает этап своей карьеры в России: 38-летний полузащитник возвращается в Эквадор и продолжит карьеру в родном для себя клубе „Эмелек”, в составе которого дебютировал на профессиональном уровне еще в далеком 2004 году»,— сообщили на своем официальном сайте «южане».

Директор по связям с общественностью «Эмелека» Карлос Усатеги заявил, что клуб заключил контракт с экс-футболистом «Сочи» на один год.

Если Ротенберг знал о том, что футболист уходит, зачем говорил, что он останется? Если президент «Сочи» был не в курсе ситуации, зачем он комментировал ее и делал какие-то утверждения?

Сразу после ухода Нобоа журналисты позвонили Ротенбергу и спросили, готов ли он предложить футболисту должность после завершения карьеры. Президент «Сочи» ответил коротко: «Да».

Футболист также прокомментировал свой уход. По его словам, он начал сильно скучать по Родине.

«Очень тяжело далось это решение. Я бы, может, и остался там (в «Сочи». — Прим. «МК на Кубани»), но я смотрел на лучший вариант. Давно чувствовал, что мне хочется обратно домой. Буду играть тут, сколько смогу, и закончу карьеру здесь»,— рассказал Нобоа.

Уход эквадорца, конечно, получился некрасивым. Футболист покинул команду в самую сложную для нее минуту, когда «Сочи» занимает последнее место и является первым претендентом на вылет в низшую лигу. Если исходить из поступающей из клуба информации, уход выглядит так, будто бы футболист просто поставил «барсов» перед фактом: «Я ухожу, ваши проблемы меня не волнуют». Ведь можно было бы доиграть сезон и уже спокойно покинуть коллектив. Непонятно, зачем «Сочи» при таком расставании сохраняет самое благожелательное отношение к эквадорцу? Да еще хочет дать ему должность в системе клуба. А вдруг он опять уйдет, не доработав контракт? Ведь тоска по Родине может вернуться в любой момент. Как бы там ни было, для тонущих «барсов» уход футболиста такого уровня — это самая серьезная утрата. Нобоа еще больше усложнил им задачу остаться в Премьер-лиге.

В текущем сезоне футболист забил три мяча с учетом кубковых игр. Его гол в ворота «Крыльев Советов» тоже стал историческим. Нобоа стал самым возрастным легионером, когда-либо забивавшим в чемпионате России. На момент взятия ворот ему было 38 лет и 167 дней. Статические показатели Нобоа в «Сочи» — 116 матчей, сорок голов, двадцать три передачи.

Нобоа выступал в России с 2007 года. Ранее он был игроком казанского «Рубина», столичного «Динамо», «Ростова» и «Зенита». За «барсов» Нобоа играл с 2019 года. В январе 2023 года «курортники» продлили контракт с футболистом по схеме «один плюс один».

Ранее хавбек заявлял о желании получить паспорт России. В «Сочи» тогда отметили, что готовы помочь эквадорцу с решением этого вопроса.

За день до ухода Нобоа из «Сочи» клуб объявил об расторжении контракта еще с одним ветераном, хотя и не таким значимым, как эквадорец. По обоюдному согласию сторон «барсы» расстались с защитником Иваном Миладиновичем.

Футболист перешел к «южанам» летом 2018 года из сербского клуба «Раднички». Сезон-2021/22 Миладинович провел в аренде в «Нижнем Новгороде», после чего вернулся в стан «курортников». Суммарно за «Сочи» защитник сыграл 116 матчей, забил три мяча, отдал четыре голевые передачи, заработал 29 желтых и одну красную карточку, провел 8986 минут на поле.

Но у «барсов» есть не только потери. На днях клуб сообщил, что подписан контракт с чилийским полузащитником Антонио Пино Сааведрой. В 2015 году футболист дебютировал за сборную Чили (U-17) на чемпионате мира, сыграл на турнире во всех матчах в стартовом составе и дошел до одной восьмой финала.

В 2018 году в составе национальной команды (U-20) Сааведра выиграл золотую медаль на Южноамериканских играх в Боливии. В том же году забил свой первый мяч в карьере в ворота сверстников из Бразилии (2 : 2). В 2021 году полузащитник дебютировал за основную сборную Чили в матче против Боливии. Всего за главную команду страны он сыграл три матча. До перехода в «Сочи» футболист выступал всего лишь за один клуб — сантьягский «Универсидад Католика».

Очевидно, что весной 2024 года мы увидим совершенно другую команду «барсов». Как будет играть и сможет ли спастись от вылета этот обновленный коллектив — ответа на этот вопрос пока не знает никто.

«Барсы» провели пока только первый, втягивающий сбор у себя на базе в Адлере. В его завершении они сыграли первый контрольный матч в текущее зимнее межсезонье против молодежной команды. Встреча завершилась уверенной победой старших по рангу — 3 : 0.

На десятой минуте счет после быстрой атаки открыл Кирилл Заика. Получив передачу от Мигеля Силвейры, он одним касанием обработал мяч, вторым пробил с разворота в дальний нижний угол. На 33-й минуте Кирилл Кравцов после сольного прохода заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Викторьен Ангбан.

Окончательный счет в матче был установлен в середине второго тайма Мартином Крамаричем. Полузащитник сместился с левого фланга в центр и зряче закрутил мяч в дальний угол — 3 : 0.

Сейчас «Сочи» вылетел на второй сбор в Турцию. Там пройдет следующий этап подготовки команды к весенней части сезона.

Воспитанники уезжают за границу

Также стало известно, что расторгнувший контракт с «Сочи» нападающий Иван Игнатьев перешел в «Железничар». Контракт с 25-летним воспитанником академии «Краснодара» и сербским клубом из города Панчево рассчитан на полгода. Таким образом, футболист послушал совет футбольного агента Дмитрия Селюка (не представляет интересы футболиста) и перешел в более слабый чемпионат. По мнению агента, это было нужно, чтобы начать забивать и вернуть себе уверенность.

Еще один воспитанник академии «Краснодара» — Магомед-Шапи Сулейманов — активировал опцию автоматической выкупа из родного клуба. Форвард, выступающий сейчас за «Арис», провел необходимое количество матчей за греческий клуб, и теперь его коллектив обязан выкупить контракт футболиста до конца сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру