Футбольные клубы Кубани проводят первый зимний тренировочный сбор

Футбольные клубы Кубани проводят первый зимний тренировочный сбор

ФК «Краснодар» переподписал контракты с двумя ключевыми футболистами. «Быки» отправились на сборы в Дубай. ПФК «Сочи» приобрел несколько новичков. «Барсы» могут лишиться капитана. МК на Кубани — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Сафонова удержали, Кордоба под вопросом

«Быки» вышли из отпуска восемнадцатого января. На тренировочной базе «Четук» собралась лишь часть игроков. Остальные, в основном легионеры, присоединились к команде в Дубае. Те же, кто приехал в Краснодар, прошли традиционное медобследование. Остальные сделали это уже в Объединенных Арабских Эмиратах в начале первого сбора.

«Краснодар» первые два сбора проведет в ОАЭ. Первый, как уже было сказано, проходит в Дубае с двадцать первого января по восьмое февраля, второй — в Абу-Даби с одиннадцатого по двадцать третье февраля. На первом сборе «горожане» сыграют товарищеские матчи с московской «Родиной» (третье февраля) и лидером чемпионата ОАЭ — «Аль-Васлом» (восьмое февраля). На втором сборе «быки» поборются с казахстанской «Астаной» (четырнадцатое февраля), екатеринбургским «Уралом» (восемнадцатое февраля) и столичным «Торпедо» (двадцать второе февраля).

Пресс-служба клуба объявила, что в Дубай поехали вратари — Станислав Агкацев, Матвей Сафонов, Роман Сафронов; защитники — Виктор Тормена, Жуниор Алонсо, Лукас Оласа, Александр Эктов, Кайо, Георгий Арутюнян, Сергей Волков, Сергей Петров, Данила Гайворонский, Станислав Пузанов; полузащитники — Эдуард Сперцян, Батчи, Михайло Баньяц, Кади, Александр Черников, Никита Кривцов, Дмитрий Кучугура, нападающие — Джон Кордоба, Олакунле Олусегун, Дэвид Кобнан Мозес, Александр Кокшаров.

Сразу после выхода команды из отпуска клуб объявил о переподписании контрактов с некоторыми игроками. Безусловно, самым ярким событием стало обновление отношений с капитаном Сафоновым. Срок действия предыдущего трудового соглашения вратаря с клубом истекал тридцать первого декабря 2025 года. Новый контракт заканчивается тридцать первого января 2029 года. Когда соглашение завершится, голкиперу стукнет двадцать девять лет.

Сафонов — выпускник академии «горожан», футболист явно пользуется симпатией у президента клуба Сергея Галицкого. Очевидно, поэтому футболист получил капитанскую повязку в сезоне-2020/21 (в «Краснодаре» капитан не выбирается футболистами, как в некоторых командах, а назначается руководством). Популярен вратарь и у болельщиков. Сафонов дебютировал в основном составе в 2017 году и уже провел за «черно-зеленых» 163 матча, в пятидесяти из которых оставил ворота в неприкосновенности.

Футболист практически никогда не выказывал желания, что хочет перебраться в более статусный клуб или уехать играть за границу. На вопросы о его возможном уходе из «Краснодара» он всегда говорил одинаково: «Будет предложение — посмотрим». Возможно, из Сафонова хотят сделать первую по-настоящему легенду «горожан». Вратарь для этой роли вполне подходит. С другой стороны, интерес к Сафонову будет только возрастать. Он стал главным вратарем сборной России и является самым дорогим футболистом «горожан». По информации портала Tranfermarkt, нынешняя трансферная стоимость Сафонова составляет восемнадцать миллионов евро.

Также «Краснодар» переподписал контракт с Батчи. Новое соглашение завершится тридцатого июня 2027 года. То есть контракт рассчитан на три с половиной года. Португальский вингер дебютировал за «быков» осенью 2022 года. На его счету сорок четыре матча, четыре гола и пять результативных передач.

Уже в Дубае «горожане» подписали контракт с Кевином Кастаньо, о переходе которого объявили заранее. Соглашение будет действовать до тридцатого июня 2028 года.

СМИ также стали муссировать информацию об интересе к тридцатилетнему Кордобе со стороны трех английских клубов: «Ноттингем Форест», «Эвертона» и «Кристал Пэлас». Другие профильные издания сообщили, что английский «Фулхэм» хочет взять в аренду колумбийского нападающего. По информации источника Evening Standard, Марк Силва, главный тренер «Фулхэма», усиливает линию нападения. Клуб рассматривал также кандидатуры форварда сборной Албании Армандо Брои из английского «Челси», гвинейского нападающего немецкого «Штутгарта» Серу Гирасси и датчанина Йонаса Винда из немецкого «Вольфсбурга».

Агент форварда «Краснодара» Кристиан Вайн опроверг слухи о переезде его подопечного в Англию нынешней зимой. Он заявил, что до конца сезона нападающий останется в команде Владимира Ивича. Такое заявление агента, конечно, еще не гарантирует, что колумбиец не перейдет в новый клуб. В конце концов, если есть предложение клуба, всё зависит от желания самого футболиста.

Кордоба выступает за «Краснодар» с лета 2021 года. Футболист переехал в Россию из берлинской «Герты». Его трансфер обошелся в двадцать миллионов евро. Это самая дорогая покупка «быков» и самый крупный трансфер того трансферного окна. Контракт Кордобы с «быками» рассчитан до тридцатого июня 2025 года. В этом сезоне в Российской премьер-лиге и Кубке России он забил одиннадцать голов. По информации авторитетного портала Transfermarkt, нынешняя стоимость футболиста — двенадцать миллионов евро.

Напомним: Кордоба был дисквалифицирован на три матча за неприличный жест в адрес главного арбитра после матча против «Урала». Колумбиец получил от рефери красную карточку за то, что показал «оскорбительный жест в адрес второго ассистента после завершения матча, стоя на футбольном поле». Форвард демонстративно трижды схватил себя за пах. По словам игрока, он показывал этот жест не судье, а игрокам.

Вернется ли Нобоа на родину?

«Барсы» вышли из зимнего отпуска пятнадцатого января. В Сочи футболисты прошли углубленное медицинское освидетельствование. Вечером на клубной базе команде был представлен новый главный тренер — Роберт Морено — и его тренерский штаб. После собрания прошла первая в 2024 году тренировка. Все игроки тренировались в общей группе. К работе в составе «Сочи» приступил и первый новобранец — Дмитрий Чистяков.

Втягивающий учебно-тренировочный сбор продлится до двадцать шестого января. Тренировочные занятия будут чередоваться в одноразовом и двухразовом режимах. В заключительный день сбора на базе состоится контрольный матч с молодежной командой.

«Курортники» заметно активизировались на трансферном рынке. Клуб объявил о переходе в команду австрийского полузащитника Александара Юкича. Футболист родился двадцать шестого июля 2000 года в Вене. Он выпускник академии местной «Аустрии». С 2018 по 2020 год выступал за молодежный состав клуба, а за основную команду дебютировал четвертого июля 2020 года в матче против «Маттерсбурга» (1 : 0). Первый гол за «Аустрию» забил 22 ноября того же года в ворота «Санкт-Пельтена» (2 : 2).

Суммарно Юкич провел за родную команду 121 матч во всех турнирах, забив шестнадцать голов и отдав десять голевых передач. Он дебютировал за молодежную сборную Австрии четвертого июня 2021 года, выйдя на замену в матче против сверстников из Словакии. В январе 2022 года Юкич играл в составе «Аустрии» в товарищеском матче против «Сочи». Та встреча завершилась вничью — 0 : 0.

Еще коллектив Роберто Морено пополнил полузащитник Ованес Арутюнян. Он родился в Ереване 25 мая 1999 года. Является воспитанником «Пюника». За основной состав родного клуба в чемпионате Армении Арутюнян дебютировал тринадцатого августа 2016 года, а спустя год в матче против «Арарата» забил свои первые мячи на профессиональном уровне, сразу оформив дубль.

Сезон-2017/18 футболист провел в составе «Арарата-Армении», после чего переехал в Словакию, где подписал контракт с клубом «Земплин Михаловце». Спустя год вновь вернулся в «Арарат-Армению», в составе которого впервые стал чемпионом страны.

В феврале 2021 года Арутюнян подписал контракт с «Пюником». Вместе с родной командой выиграл свое второе чемпионство в Армении и дебютировал в групповом этапе Лиги конференций. Суммарно за «Пюник» полузащитник провел 143 матча во всех турнирах, в которых забил 24 мяча и отдал 21 голевую передачу. Дебют Арутюняна за сборную Армении состоялся 24 марта 2022 года. Тогда он вышел на замену в матче против Черногории. На сегодняшнее время футболист провел за национальную команду своей страны уже девять матчей.

Четвертым новичком в команде Морено стал нападающий венесуэльского «Каракаса» Сауль Гуарирапа. Футболист перешел на правах аренды, но соглашение между клубами предусматривает опцию выкупа игрока в конце текущего сезона.

Гуарирапа родился восемнадцатого октября 2002 года в Пуэрто-ла-Крусе в Венесуэле. Является воспитанником клуба «Каракас». За основной состав он дебютировал семнадцатого сентября 2020 года в матче Кубка Либертадорес против колумбийского «Индепендьенте Медельин». В первой же для себя игре чемпионата страны забил победный гол в ворота «Саморы» (1 : 0).

Всего за «Каракас» Гуарирапа провел 69 матчей во всех турнирах, в которых забил шестнадцать голов и сделал одиннадцать голевых передач. Кроме того, нападающий имеет в своем активе по четыре матча за сборные Венесуэлы U-21 и U-23.

На днях ряд СМИ сообщили, что «Сочи» может покинуть лидер и капитан команды Кристиан Нобоа. Футболист хочет вернуться в родной клуб «Эмелек», где он начинал свою карьеру. Источник отмечает, что Нобоа может прилететь в Гуаякиль для подписания контракта с «Эмелеком» уже в ближайшее время.

Эквадорец выступает в России с 2007 года. Ранее он был игроком казанского «Рубина», московского «Динамо», «Ростова» и «Зенита». За «барсов» Нобоа выступает с 2019 года. В январе 2023 года «курортники» продлили контракт с футболистом по схеме «один плюс один».

Ранее хавбек заявлял о желании получить паспорт России. В «Сочи» тогда отметили, что готовы помочь эквадорцу с решением этого вопроса.

В случае возвращения 38-летнего игрока в Эквадор клуб «Сочи» понесет серьезную утрату. К тому же он один из любимых игроков болельщиков «барсов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру