У «быков» — переходный период, «барсы» усиливают состав

ФК «Краснодар» и ПФК «Сочи» начинают усиливаться к весенней части сезона. ВК «Динамо» вошел в проигрышную серию. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Точечно усиливаются

Продолжают циркулировать слухи вокруг «быков». По данным СМИ, клуб хочет подписать двух футболистов в зимнее трансферное окно. Журналисты сообщают, что переговоры с потенциальными новичками уже ведутся. «Быки» ищут игрока в центр поля, который может сыграть «восьмерку», а также правого вингера.

Главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич особо не хочет говорить о трансферных планах на зиму, комментирует их пространно, но в целом подтверждает предположения журналистов.

— У нас есть переходный период. Мы будем искать усиление еще на две-три позиции. Прежде всего мы должны хорошо отдохнуть, а затем снова начать работать,— рассказал тренер.

Ряд СМИ сообщают, что «горожане» уже согласовали трансфер опорного полузащитника из мексиканского клуба «Крус Асуль» Кевина Кастаньо. В ближайшее время 23-летний колумбийский игрок подпишет контракт с «черно-зелеными».

В текущем сезоне чемпионата Мексики футболист принял участие в тринадцати матчах, в которых отметился одной результативной передачей. Действующий контракт Кастаньо с ФК «Крус Асуль» рассчитан до лета 2027 года. Авторитетный портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость игрока в 1,8 миллиона евро. За сборную Колумбии футболист провел семь матчей.

На днях футбольный агент Пьер Фернандес, представляющий интересы полузащитника «Краснодара» Кевина Ленини, заявил, что футболисту пытаются найти новый клуб.

— Сейчас мы стараемся найти для него новый клуб. Надеюсь, что после паузы Ленини не будет в «Краснодаре»,— рассказал Фернандес.

За «Краснодар» Ленини сыграл в пятнадцати матчах нынешнего сезона, в которых забил один мяч и отдал одну голевую передачу.

Ранее генеральный директор клуба «Пари Нижний Новгород» Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что нижегородцы интересуются полузащитником «Краснодара». По словам функционера клуба, руководство оценивает потенциал игроков, находящихся как в российских, так и в зарубежных командах.

Ленини перешел в «Краснодар» из португальского «Шавеша». Полузащитник подписал с «черно-зелеными» контракт до конца июня 2025 года.

Присматриваются к игрокам чемпиона

Курсируют трансферные слухи вокруг «барсов». Так, ряд СМИ сообщили, что «Сочи» расторгнет контракт с нападающим Иваном Игнатьевым. Хотя официальной информации, подтверждающей это, нет, решение расстаться с 24-летним форвардом выглядит вполне логично. Из восемнадцати матчей чемпионата России Игнатьев провел двенадцать (пять раз выходил в основе), в которых забил всего лишь два гола (один — с пенальти) и отдал один голевой пас.

Футбольный агент Дмитрий Селюк считает, что нападающему «Сочи» нужно перейти в более слабый чемпионат.

— Игнатьев прошел по всем командам, но я советую ему пойти в слабый чемпионат и начать забивать. Ему важно вернуть себе уверенность. Когда это случится, он сможет вернуться. Сейчас получается, что это раненый лось. Ведь его пихают из команды в команду не из-за футбольных качеств, а просто получая деньги,— рассказал Селюк.

Агент Игнатьева Алан Агузаров подтвердил слухи о возможном уходе нападающего.

— Высока вероятность того, что уже зимой по обоюдному согласию контракт с «Сочи» будет расторгнут. Есть определенный интерес к Игнатьеву из той же Греции, с Кипра,— рассказал Агузаров.

Игнатьев перешел к «барсам» в июне 2023 года. До этого он выступал за «Краснодар», казанский «Рубин», самарские «Крылья Советов» и московский «Локомотив». Футболист является воспитанником академии «Краснодара», в которую перешел в 2012 году.

В марте 2019 года между Игнатьевым и «быками» случился конфликт из-за зарплаты. Футболисту пообещали повысить ее с 350 тысяч рублей в месяц до 750 тысяч рублей. Но ему этого показалось мало. По итогу этого конфликта игрока исключили из основной команды и перевели в фармклуб. Такая ситуация продлилась около месяца. В 2020 году Игнатьев перешел в «Рубин», заключив контракт на четыре года. Но в результате сначала был отдан в аренду в «Крылья Советов», а потом с ним было расторгнуто соглашение. По данным Transfermarkt, сейчас футболист оценивается в восемьсот тысяч евро. Также журналисты сообщают, что помимо Игнатьева в нынешнее трансферное окно «Сочи» могут покинуть Георгий Мелкадзе и Лука Джорджевич.

Также СМИ сообщают, что два футболиста петербургского «Зенита» — Александр Ерохин и Дмитрий Чистяков — перейдут нынешней зимой в «Сочи». Присоединиться к ним может и 29-летний полузащитник Алексей Сутормин, однако против его перехода выступает главный тренер питерцев Сергей Семак. Наставник заинтересован в хавбеке, как в игроке ротации. Даже если в «Сочи» перейдут только Ерохин и Чистяков, это будет отличным усилением для находящейся на последнем месте команды Роберто Морены.

Уступают и дома, и в гостях

Продолжает выступление в суперлиге женское волейбольное «Динамо». В конце ноября краснодарки в рамках восьмого тура встречались в гостях с одноклубницами из Москвы. Это игра стала десятой за сезон, где коллектив Павла Забуслаева провел пять сетов.

В этой встрече после травмы вернулась Валерия Шевчук. Только в атаке она выиграла двадцать один мяч. Она почти идеально принимала и помогала команде собирать очки на блоке.

Команда Забуслаева выиграла первый сет с преимуществом в два очка. Потом коллектив Константина Ушакова уверенно взял две партии. Но в четвертой краснодарки снова праздновали победу.

На тай-брейке они сразу повели — 2 : 0 — до счета семь. Далее инициативу перехватили москвички. Краснодарки не сдавались, проигрывали три мяча, но эйс Анастасии Жуковой вернул надежду — 10 : 11. Итогом стало поражение команды Забуслаева — 3 : 2 (23 : 25, 25 : 16, 25 : 19, 21 : 25, 15 : 12). Примечательно, что до этого последний раз турнирные баллы краснодарское «Динамо» забирало в Москве в феврале 2015 года.

В девятом туре коллектив Забуслаева отправился в Калининград играть против местного «Локомотива». Это был одиннадцатый официальный матч с хозяйками Дворца спорта «Янтарный». К счету «пятнадцать» была решена судьба первой и третьей партий. Главная причина неудачи — действия «Динамо» в атаке. Диагональные Мария Боговская, Мария Воробьева, Алиса Глущенко из двадцати шести атак реализовали две. У соперниц, напротив, жительница Краснодара, в прошлом игрок «Динамо» Ирина Филиштинская, сделала максимум для того, чтобы нападающие «Локомотива» забили много. Соперник реализовал почти половину своих атак, добившись в этом элементе игры почти двукратного перевеса. Успешен был «Локомотив» и на блоке.

В этой игре на площадку после долгой паузы вернулись динамовки Алиса Глущенко и Светлана Масалева. Обе волейболистки, пропускавшие игры по медицинским показаниям, в игре пока мало похожи на самих себя. В итоге «Динамо» проиграло вчистую — 3 : 0 (25 : 14, 25 : 18, 25 : 18).

Следующая игра была в Саратове — в гостях у «Протона». В каждой из трех партий встречи «Динамо» вело в счете. Но соперник всё время исправлял ситуацию. Во второй партии на подаче связующей Екатерины Синицыной краснодарки заработали фору в четыре мяча — 13 : 9. Затем вели — 17 : 15 и 19 : 18, но проиграли концовку.

В третьей партии динамовки стали лидером после эйса Шевчук —— 12 : 11. Игру в этот раз перевернул успешный видеочеллендж тренера волжанок Юрия Маричева. Он увидел у игроков «Динамо» касание сетки при блокировании. Так «Протон-Саратов» стал лидером — 13 : 12. Выход на подачу Виктории Бобровой заставил «Динамо» рисковать в атаке. Итог — 12 : 17 и прямая замена связующей краснодарок. Точку в споре с бронзовым призером чемпионата страны поставил эйс Полины Беликовой — 13 : 19. «Протон» забрал оставшиеся три очка, почти не ошибаясь, снова поражение «Динамо» — 3 : 0 (25 : 21, 25 : 21, 25 : 19).

В одиннадцатом туре суперлиги коллектив Забуслаева принимал у себя дома «Динамо-Метар». В первой партии челябинская команда вела — 8 : 1, но после атаки Марии Боговской счет стал 8 : 11. Затем связующая Анастасия Азанова забила, а Анастасия Жукова — нет — 9 : 15. Тренерский штаб краснодарок менял расстановку и состав, делал прямые замены связующей и доигровщиц, но эффекта в игре эти меры не приносили. Ошибались все, даже лидеры. При счете 21 : 23 в третьей партии подачу сорвала капитан Юлия Подскальная. Самый результативный игрок сезона Мария Боговская отправила, атакуя, мяч на трибуну. Много пропустившая из-за травмы колена Алиса Глущенко неудачно приземлилась буквально в первой же своей атаке. Дело было в первой партии. Мяч улетел в аут. Диагональная вынуждена была покинуть площадку с помощью медиков. В итоге краснодарки снова проиграли — 0 : 3 (14 : 25, 16 : 25, 20 : 25).

Не принес успеха и матч с одним из самых титулованных клубов женского волейбола России — «Динамо-Ак Барс». Встреча проходила в Казани, в волейбольном центре «Санкт-Петербург».

Казань тут тоже была успешна, реализовав каждую вторую атаку. Всё, что позволил соперник,— равная борьба во втором сете. После ошибки хозяек в защите краснодарки лидировали — 6 : 5. Шевчук ударила до пола — 14 : 12. Затем на подачу вышла Екатерина Енина и Казань взяла два брейка — 14 : 17. Краснодарки отыгрались — два эйса сделала Шевчук — 17 : 17. Подача Анастасии Ануфриенко отодвинула атаку «Динамо» от сетки. В итоге соперник вторую партию решил игрой на блоке, при счете 20 : 22 остановив Жукову и Шевчук. Снова поражение — 3 : 0 (25 : 18, 25 : 20, 25 : 18).

Матч «Динамо» в тринадцатом туре чемпионата России был последним в 2023 году для команды и прошел в Краснодаре против «Ленинградки». В первой партии коллектив Забуслаева не предоставил шанса сопернику. «Динамо» лучше принимало, агрессивно подавало, было успешно в атаке. «Ленинградка» искала нужное сочетание игроков, ротируя состав и выпустив на площадку двенадцать волейболисток. После двух атак Шевчук «Динамо» лидировало со счетом 17 : 11. Два успешных блока в исполнении Ольги Соловьевой и Шевчук сняли все вопросы — 22 : 17.

Во второй партии два кряду успешных видеопросмотра главного тренера «Ленинградки» Александра Кашина вывели его команду в лидеры. Шевчук заработала сильный ушиб локтя, играя в защите. «Ленинградка» сравняла счет в партиях, решив исход второго сета задолго до его концовки. После атаки Анастасии Гарелик отрыв гостей стал двузначным — 18 : 8.

В третьей партии динамовки вели — 5 : 3, а затем дважды возвращали себе лидерство. После атаки Жуковой и блока Соловьевой — 8 : 7. Серия успешных атак Жуковой и ошибка Анастасии Черновой — 14 : 12. Выход на подачу этой доигровщицы в итоге изменил ход игры в партии. «Ленинградка» выиграла пять брейковых мячей и повела со счетом 18 :14. «Динамо» дважды сокращало эту разницу до двух очков, но Юлия Кутюкова и дважды Чернова не дрогнули: 20 : 17, 21 : 18, 23 : 18.

В четвертой партии «Ленинградка» повела со счетом 6 : 5 после атаки Кутюковой, а затем добилась разницы в шесть мячей. Динамовки нашли силы вернуться в игру — 13 : 15. Ключевым эпизодом этой партии стало возвращение на площадку Гарелик. Ее атака остановила порыв «Динамо» — 18 : 13. В итоге краснодарки завершили год поражением — 1 : 3 (25 : 17, 13 : 25, 20 : 25, 16 : 25).

По итогам тринадцати туров коллектив Забуслаева разместился на девятом месте. В активе команды тринадцать очков. Проигрышная серия «Динамо» составила восемь матчей.