Кубанские клубы подошли к своим последним матчам 2023 года

ФК «Краснодар» вернул себе первое место. ПФК «Сочи» лишился главного наставника. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Воспользовались ошибкой «Зенита»

«Быки» в семнадцатом туре чемпионата России принимали у себя аутсайдера — «Оренбург». Если в столице в футбол уже играли по снегу, в Краснодаре матч проходил при вполне комфортной температуре: 15—18 °C. Несмотря на выходной и хорошую погоду, игра не собрала много зрителей. На стадион пришло 16889 человек.

После поражения (3 : 1) от не самого сильного «Урала» исход матча с «Оренбургом» не выглядел однозначным. К тому же «черно-зеленые» не могли рассчитывать на главного бомбардира — Джона Кордобу. Колумбиец получил дисквалификацию в четыре матча (один матч условно) после того, как сразу с финальным свистком показал в адрес судьи неприличный жест, а потом пытался попасть в раздевалку к рефери.

Владимир Ивич осудил поведения колумбийца. Он сказал, что дисквалификация будет иметь для нападающего последствия и он не намерен его покрывать.

— Я тренер, который настаивает на дисциплине. Она очень важна для меня. Никто из нас не ожидал того, что сделал Кордоба. Он наказал команду и себя,— рассказал сербский специалист уже после матча с «Оренбургом».

Вместо Кордобы на острие атаки тренер выпустил восемнадцатилетнего Александра Кокшарова. Не смог принять участие в игре с «Оренбургом» и Кади Боржес. Бразилец получил четвертую карточку в матче с «Уралом» и пропустил встречу.

На шестнадцатой минуте матча Лукас Оласа дернул заднюю мышцу — опытного уругвайца пришлось заменить молодым Георгием Арутюняном. «Оренбург» явно был вдохновлен недавней кубковой победой над «Спартаком» и вполне мог рассчитывать на отбор очков у лидера. Гости начали матч уверенно. На стадионе «Краснодара» сразу же начался открытый футбол. Еще до ухода Оласы «быки» могли открыть счет. На двенадцатой минуте матча Эдуард Сперцян от левого края штрафной из-под Михаила Сивакова резко пробил в дальний угол — Алексей Кеняйкин среагировал и отразил удар.

«Оренбург» не устраивала роль второго номера, команда не отсиживалась в обороне. При каждой возможности гости бежали к воротам Матвея Сафонова. Такая тактика соперника была только на руку «горожанам». Они имели свободные зоны на стороне соперника и могли атаковать, что называется, с размахом. В итоге в первом тайме «быки» имели приличное количество голевых моментов.

Так, на 39-й минуте матча Олакунле Олусегун опасно прострелил справа во вратарскую, Кокшаров чуть-чуть не дотянулся до этого мяча. Сразу же после этого эпизода Батчи навесил в штрафную, Сергей Волков сделал скидку головой к воротам, где Кокшаров и Баньяц просто помешали друг другу, а Сперцян не успел среагировать на отскок мяча в сторону. Еще через минуту Волков передачей справа в штрафную нашел Сперцяна на линии вратарской, полузащитник сборной Армении технично подрезал мяч над голкипером, но получилось выше ворот.

И все-таки «черно-зеленые» смогли забить в первом тайме. Случилось это уже в добавленное время. Олусегун вышел один на один с вратарем, Кеняйкину ничего не оставалось, как совершить фол последней надежды. Главный судья Артем Чистяков выписал голкиперу желтую карточку и указал на точку. По традиции с одиннадцати метров пробил Сперцян. Удар получился уверенным, низом под левую штангу. Кеняйкин угадал направление полета мяча, но не дотянулся.

После перерыва ничего не поменялось. Обе команды имели подходы к воротам соперника. Несмотря на то что хозяева смотрелись лучше, оренбуржцам удалось сравнять счет. На 51-й минуте матча «горожане» потеряли мяч, сначала Лео Гогличидзе выполнил передачу на Лукаса Веру, тот здорово навесил с левого фланга в штрафную. Там уже Степан Оганесян в прыжке вколотил снаряд головой в сетку. Сафонов в этом эпизоде ничем не мог помочь.

К этому моменту в параллельном матче «Зенит» проигрывал «Локомотиву». Такой шанс упускать было нельзя. Но «Оренбург» уже не оставлял краснодарцам столько простора для маневров. Игра немного застопорилась. Моменты перестали возникать. Гости начали действовать на удержание счета.

В этой ситуации Ивич решил поменять ход игры с помощью замен. Вместо Батчи и Михайло Баньяца вышли Никита Кривцов и Ильзат Ахметов. И замены сработали. На 76-й минуте с навесом Сперцяна с углового «Оренбург» справился, но мяч остался под контролем «Краснодара». В итоге Жуниор Алонсо подал слева в центр штрафной, а невысокий Ахметов оттуда здорово пробил головой в угол ворот.

Тут уже тренер «Оренбурга» Давид Деограсия попытался изменить игру заменами, выпустив сразу трех свежих футболистов. Но «Краснодар» завершил игру уверенно. Команда Ивича более или менее научилась удерживать результат, отходить в оборону, где-то тянуть время. В итоге 2 : 1. Проигрыш (3 : 1) «Зенита» в параллельном матче с «Локомотивом» позволил «быкам» с тридцатью пятью очками снова вернуться на первое место в турнирной таблице. Отрыв от питерцев составляет два очка.

Это победа стала первой в Российской премьер-лиге для Ивича, без Кордобы в составе. Всего тренер провел в чемпионате России тридцать матчей и всё это время руководил «Краснодаром».

В следующие выходные «горожане» сыграют дома против ЦСКА. Это будет последний матч в 2023 году. Команде Ивича нужна победа, но добиться ее будет не так-то и просто. В тринадцатом туре команда Владимира Федотова одержала уже над «быками» победу с минимальным счетом. У «Зенита» в восемнадцатом туре будет более удобный соперник — «Пари Нижний Новгород». К тому же игра будет проходить в Санкт-Петербурге.

Зарываются в дно

«Барсы» в семнадцатом туре принимали у себя дома одного из лидеров чемпионата — «Крылья Советов». В этом матче встретились команда с лучшей атакой в Российской премьер-лиге (34 гола) и коллектив с худшей обороной (28 голов). Исход этого поединка предугадать было нетрудно. И чуда не произошло. Хотя ход встречи не был таким уж однозначным.

В основе «Крыльев Советов» впервые в Российской премьер-лиге вышел Владимир Писарский. Мяч до него почти не доходил. В этом матче коллектив Игоря Осинькина спешил, совершал много ошибок. Сочинцы могли забить уже на шестой минуте встречи. Георгий Мелкадзе пробил с острого угла, Иван Ломаев выручил. Повторным ударом грузинский нападающий перебросил мяч через вратаря, но тут Гленн Бейл успел подстраховать и вынести снаряд с ленточки.

На двадцатой минуте Фернандо Костанца упал в штрафной хозяев после контакта с Марсело Алвесом. Защитник «Оренбурга» явно хотел заработать пенальти, но получил желтую карточку за симуляцию.

До перерыва игра не запомнилась какими-то яркими событиями. Тут еще Вячеслав Литвинов получил травму на тридцатой минуте матча. Его заменил Иван Миладинович. В первом тайме команды нанесли по одному удару в створ.

Второй тайм получился интереснее. На 59-й минуте Никита Салтыков у линии штрафной качнул Марсело и обводящим ударом направил мяч под дальнюю штангу. Никита Гойло успел выпрыгнуть и перевести снаряд на угловой. Стандарт также получился голевым. Бейл навесил с угла поля в центр штрафной, откуда Костанца головой направил мяч в штангу.

Осинькин посчитал, что настал момент, чтобы дожимать «Сочи». Тренер освежил атаку: вместо Салтыкова и Писарского на поле вышли Амар Рахманович и Владислав Шитов. После этого «Крылья Советов» забили. На 71-й минуте матча Бейл забежал за Мартина Крамарича, от лицевой навесил почти на линию штрафной, где Роман Ежов головой пробил в дальний угол. Гойло был пойман на противоходе.

Следующая атака «Крыльев Советов» также должна была закончиться взятием ворот. После паса Шитова первый удар Рахмановича отбил Гойло, второй отразила перекладина. Бенхамин Гарре попытался добить, но тут снова выручил вратарь «Сочи».

На 77-й минуте Александр Точилин выпустил на поле лидера «барсов» — Кристиана Нобоа. Но эквадорец еще не в той форме, чтобы в одиночку решать исход матча, как это бывало когда-то. Тренер пожертвовал защитником в пользу дополнительного игрока на линии атаки: вместо Игоря Юрганова вышел Мигель Силвейра. Осинькин, напротив, начал усиливать оборону. В итоге «Сочи» не удалось нанести ни одного удара в створ ворот за второй тайм. За такой игрой наблюдало всего 2637 зрителей.

В добавленное время матча после одной из контратак Кирилл Заика сбил в штрафной Шитова. Владимир Москалев указал на точку. Пенальти исполнил Гарре. Нападающий пробил в правый угол, Гойло направление удара не угадал — 0 : 2. После семнадцати туров «Сочи» с десятью очками по-прежнему занимает последнюю строчку в турнирной таблице.

На следующий день руководство клуба объявило об отстранении главного тренера Александра Точилина от работы с командой. Под руководством 49-летнего специалиста клуб сыграл двенадцать матчей во всех официальных турнирах. За это время «Сочи» смог одержать лишь две победы, одну ничью и проиграть девять встреч. Исполнять обязанности главного тренера на заключительной игре календарного года против «Оренбурга» будет Денис Клюев.

Но это, конечно, полумеры. «Сочи» нужен полноценный наставник и, возможно, хорошая встряска коллектива. Завершить чемпионат вне зоны даже стыковым матчем сочинцам будет очень сложно. Между двенадцатым и шестнадцатым местом сейчас девять очков. Но вот побороться в стыковых матчах «курортникам» еще вполне под силу. Находящийся на четырнадцатом месте «Оренбург» имеет четырнадцать очков, а расположившийся на строчку выше «Ахмат» — шестнадцать очков. С «Оренбургом» южане играют дома в последнем матче 2023 года. Весной возобновляют чемпионат поединком в гостях с находящейся на пятнадцатом месте «Балтикой». Всё будет зависеть от кадровых решений руководства и работы, проведенной на зимних сборах.