«Быки» укрепили лидерство, «барсы» опустились на дно

ФК «Краснодар» по-прежнему не проигрывает в чемпионате России сезона 2023/24 и продолжает идти на первом месте в турнирной таблице. ПФК «Сочи» уступил в РПЛ пятый матч подряд и занял последнее место. «МК на Кубани» – о главных спортивных новостях в Краснодарском крае.

Главное – результат?

Завершилась первая треть футбольного чемпионата России. «Быки» в рамках 10-го тура Российской премьер-лиги играли дома против «Рубина». Коллектив Владимира Ивича сразу завладел инициативой на поле, стал действовать первым номером. В этой игре тренер не мог рассчитывать на Александра Черникова, главный разрушитель «горожан» в центре поля перебрал желтых карточек и этот матч пропускал.

На одиннадцатой минуте встречи Жоау Батчи зарядил из-за штрафной, Юрий Дюпин в прыжке отразил мяч. Отскок получился на Кевина Ленини, но полузащитник ударил выше ворот.

Краснодарцы опасно играли со стандартов. Так, Эдуард Сперцян попал со штрафного рядом со штангой. В середине первого тайма Батчи сыграл в стенку с Никитой Кривцовым, перепасовка завершилась попаданием российского центрального полузащитника в перекладину.

«Рубин» выбрал оборонительную тактику, казанцы создавали очень высокую плотность на своей половине поля и практически не контратаковали. Тем не менее хозяевам удалось первым занести мяч в ворота. На восемнадцатой минуте матча Никола Чумич вырезал передачу на Мирлинда Даку, который ловко разобрался с Виктором Торменой и отправил мяч в дальнюю девятку. Правда, видеоповтор показал, что принимал албанец из положения «вне игры». Главный судья Сергей Чебан гол отменил.

«Краснодар» ответил, забив без нарушений. На 24-й минуте матча после розыгрыша стандарта Жуниор Алонсо очень высоко выпрыгнул в штрафной и выбил мяч во вратарскую, где Джон Кордоба протолкнул снаряд в сетку. Для колумбийца это был шестой мяч в сезоне (четвертый в нынешнем чемпионате России).

После гола игра стала более открытой. «Рубин» побежал в атаку. Уже на 26-й минуте казанцы могли отыграться, Чумич снова отдал пас на Даку, албанец выходил один на один, но его нейтрализовали Сергей Волков и Матвей Сафонов. Перед самым перерывом Валентин Вада блестяще исполнил штрафной – «Краснодар» спасла штанга.

Во втором тайме «горожане» открыто стали играть на удержание счета, отдали инициативу сопернику. Это позволило казанцам за первые пятнадцать минут пробить по воротам пять раз. «Быки» в этом время предпочитали действовать в обороне. Футбол Ивича откровенно ставит во главу угла результат, а не красоту игры. В условиях, когда клуб имеет хороший шанс завоевать чемпионство, это правильная стратегия.

На 53-й минуте тренер был вынужден заменить Ленини, полузащитник получил травму колена на ровном месте. Но «Краснодар» по-прежнему играл надежно. Стоит отметить, что за десять матчей премьер-лиги коллектив пропустил всего лишь три мяча. Это, безусловно, лучший показатель в лиге, ближе всего к нему лишь «Пари Нижний Новгород» с девятью пропущенными мячами, все остальные пропустили уже больше десяти голов.

Понятно, что коллектив Рашида Рахимова лишь усиливал натиск на соперника. Казанцы надеялись минимум отыграться, тем более что шансы у них на это вполне были. Но как это часто бывает, команда увлеклась атаками и пропустила ответный выпад.

На 86-й минуте Кордоба откликнулся на длинный заброс, через правый край, забежал в штрафную «Рубина», ушел от бывшего защитника «Краснодара» Алексея Грицаенко, прострелил во вратарскую, где Олакунле Олусегун сыграл на опережение и в касание точно пробил под перекладину – 0 : 2.

Уже в добавленное время «Рубин» снова забил. Джоэль Фамейе отправил мяч в сетку ворот, но скидка Игора Вуячича в центр штрафной пошла из офсайда. Очередная (седьмая) победа в чемпионате России позволила краснодарцам с 24 очками укрепить свои лидирующие позиции. Ближайший конкурент коллектива Ивича – «Крылья Советов» – отстает на три очка. «Зенит», проиграв «Оренбургу», отстал на семь очков. Кстати, через тур питерцы примут самарцев у себя дома. Кто-то из них точно потеряет очки. «Краснодару» же предстоит в ближайших турах РПЛ встретиться дома с «Ростовом» и в гостях – с «Балтикой».

Достигли дна

«Сочи» в 10-м туре играл на выезде против самой слабой команды премьер-лиги – воронежского «Факела». После проигрыша на выезде «Крыльям Советам» Александр Точилин внес изменения в стартовый состав. Неизменными остались вратарь Николай Заболотный, центрфорвард Георгий Мелкадзе, в защите Игорь Юрганов и Марсело Алвес. Вместо Ивана Миладиновича в оборону тренер отрядил Вячеслава Литвинова. В центральной линии остались Кристиан Нобоа, Амир Батырев и Артем Макарчук. Место на правом фланге занял Кирилл Заика (с «Крыльями» играл Тимофей Маргасов). Впереди вышли Мигел Силвейра и Мартин Крамарич. Точилин явно искал успешные комбинации основного состава, но результата пока нет.

«Факел» начал матч мощно. Воронежцы сразу же взвинтили темп и начали проводить опасные атаки на ворота «барсов». Если хозяева теряли мяч, то хозяева сразу включали активный прессинг. Сочинцам пришлось сбивать темп противника. У команды Точилина явно были проблемы с выходом из обороны. На четырнадцатой минуте матча хозяева разыграли три угловых подряд. Подачи Ильнура Альшина получились легкими для сочинцев, а вот навес Руслана Магаля привел к опасному моменту у ворот. Сергей Божин перевисел оппонента и пробил головой с линии вратарской рядом со штангой.

На тридцатой минуте матча Ираклий Квеквескири накрыл вынос голкипера «барсов», но не успел нанести удар по пустым воротам. Заболотный бросился в ноги грузину и забрал мяч в руки. Через пару минут Альшин добежал до линии сочинской штрафной и пробил из-под защитника, получилось в противоход голкиперу, но рядом со штангой. Сочинцы выбегали в редкие и совсем не опасные контратаки. Ситуация у ворот Заболотного лишь накалялась.

На 41-й минуте Альшин пасом через центр нашел Евгения Маркова в штрафной «Сочи». Алвес помешал форварду «Факела» нанести удар. Главный арбитр матча Дмитрий Сафьянов посмотрел видеоповтор этого эпизода и указал на «точку». Марков с одиннадцатиметровой отметки пробил низом по центру ворот, Заболотный искал спасение в правом углу, но не угадал.

После гола «Сочи» заметно активизировался. Сначала Силвейра принял мяч у границы штрафной, продвинулся чуть вперед и нанес удар под ближнюю штангу, но Александр Беленов потащил этом мяч. После следующей атаки гостей мяч заметался в штрафной «Факела», Нобоа подкараулил прострел на дальнюю штангу, но удар в касание получился в сетку с внешней стороны ворот.

В перерыве Точилин вместо Силвейры выпустил Никиту Бурмистрова, явно надеясь усилить атаку, но в итоге «Сочи» быстро сдал. На 74-й минуте удар Магаля от угла штрафной превратился в прострел к одиннадцатиметровой отметке, откуда Вячеслав Якимов без сопротивления с правой ноги пробил в девятку – 2 : 0.

Хозяева были близки к третьему голу, на 59-й минуте Альшин воспользовался отскоком на радиус штрафной и пробил низом из-под защитника – мяч зацепил штангу.

Все попытки сочинцев отыграться успехов не принесли. До конца матча они так и не смогли создать более-менее опасный момент. Трагичнее всего, что, играя против самой слабой команды турнира, «курортники» вчистую ей проиграли. «Факел» довел матч до победы и обошел коллектив Точилина в турнирной таблице. Теперь «Сочи» с шестью очками занимает последнее место в чемпионате России. Команда проиграла в РПЛ пять матчей подряд. Для коллектива, который в позапрошлом сезоне добился серебряных медалей турнира, – это полная катастрофа.

Руководству «южан» надо принимать срочные меры. Очевидно, что в коллективе сложилась патовая ситуация. Следующий матч в РПЛ «курортники» сыграют дома с «Зенитом». Пребывание в зоне вылета может принять необратимый характер.