ФК «Краснодар» вышел в суперфинал Кубка России — 2022/23; также «быки» победили в южном дерби; ПФК «Сочи» разгромил аутсайдер

Снова обыграли «Ростов»

На прошлой неделе «черно-зеленые» сыграли в финальном матче второго этапа «Пути регионов» Кубка России. Коллектив Владимира Ивича снова играл у себя дома. Соперником «быков» был «Урал».

В первые минуты встречи доминировать стали гости. Команда Виктора Гончаренко провела несколько быстрых атак. «Краснодару» это явно не понравилось — он быстро взял себя в руки и сразу же забил. На девятой минуте матча «горожане» получили право на угловой, от флажка пробил Эдуард Сперцян, мяч полетел в центр штрафной, где прекрасно сыграл головой Кайо Панталеан. Снаряд, пущенный бразильцем, отскочил от газона и залетел под штангу. Для Кайо это был второй гол в составе «Краснодара» и первый в Кубке России.

Поведя в счете, «быки» заиграли еще увереннее. На шестнадцатой минуте Кайо чуть не оформил дубль. Он первым оказался на отскоке в штрафной гостей, ударил, но промахнулся. «Урал» пытался отвечать, но его атаки были уж очень медленными и неопасными.

Тем не менее гостям удалось сравнять счет. На 22-й минуте матча Александр Юшин перевел мяч на левый угол штрафной. Сначала оттуда пробил в касание Андрей Егорычев, Матвей Сафонов отреагировал, но отбил прямо перед собой, чем не преминул воспользоваться Эрик Бикфалви. Румын с ходу вогнал мяч в ворота — 1 : 1. Вообще, вратарь сборной России в последнее время много ошибается и держится неуверенно.

Через пару минут после пропущенного гола Сергей Волков отдал передачу Кайо, но ее перехватил Даниел Мишкич. Хорват увидел, что Сафонов вышел из ворот, поэтому быстро пробил из-за пределов штрафной в створ. Голкипер «Краснодара» на этот раз был надежен.

После пропущенного гола «Краснодар» стал действовать собранно, но до перерыва так и не смог забить. Во втором тайме «Краснодар» чуть не получил право пробить пенальти. Если бы не игра рукой Джона Кордобы, судья Сергей Карасев назначил бы одиннадцатиметровый. На 59-й минуте Михайло Баньяц из-за пределов штрафной нанес мощный удар по воротам, мяч по дуге пролетел мимо вратаря и угодил в штангу. Тут Кордоба был успешен на добивании — 2 : 1.

Далее игра пошла на равных. Хороший момент забить был у Кристиана Рамиреса. Он получил передачу в штрафную пяткой от Сперцяна, пробил от угла вратарской. Если бы не сейв Олега Баклова, был бы гол.

Под конец матча «Урал» остался в меньшинстве. На девяностой минуте матча Лео Гогличидзе сбил Кордобу в штрафной. Карасев с ходу указал на одиннадцатиметровый, показав при этом защитнику вторую желтую карточку. Но потом судья изменил свое решение. Видеоповторы показали, что ранее Кордоба был в офсайде. Правда, удаление Гогличидзе он уже не отменил.

Победа «Краснодара» со счетом 2 : 1 позволила «быкам» второй раз в своей истории пройти в финал Кубка России. Там их соперником станет ЦСКА. Игра пойдет в столице, на стадионе «Лужники», одиннадцатого июня. В нынешнем сезоне это будет главная игра для «быков», потому что она может принести им первый в истории трофей.

Следующий матч «Краснодара» также проходил в домашних стенах. В рамках 28-го тура «быки» встречались с «Ростовом». Эта встреча мало что решала для команды Ивича. А вот «Ростову» нужна была победа, ведь коллектив Валерия Карпина борется за серебро.

В этом матче на скамейке запасных остался Сафонов. Как сказал после матча Ивич, он уже месяц назад решил в конце сезона поставить в ворота Станислава Агкацева. Возможно, Сафонова решили поберечь, дать ему отдохнуть перед финалом Кубка России либо вратарь своими частыми ошибками убедил тренера заменить его. «Ростов» вышел играть без лидеров. Николай Комличенко вообще не приехал на эту игру. Максим Осипенко остался в запасе, Даниил Уткин вышел играть лишь на 74-й минуте.

«Ростов» с первых минут сел в глубокую оборону и поплатился за это. На третьей минуте матча Кевин Ленини отдал вертикальную передачу из глубины поля, Кордоба в касание отпасовал мяч в штрафную, где Алексей Ионов мастерски пробил в дальний угол Сергея Песьякова.

Через семь минут уже колумбиец праздновал взятие ворот. Сначала Сперцян отдал разрезающий пас в штрафную «Ростова» — там Кордоба подобрал мяч и из-под защитника пробил в угол — 2 : 0. Этот мяч стал для нападающего тринадцатым в сезоне. Он главный голеадор в команде. Правда, на 29-й минуте футболист попросил заменить его, так как повредил заднюю поверхность бедра. На поле вместо Кордобы вышел Александр Кокшаров. И молодой футболист не испортил игры. Воспитаннику «Краснодара», сыну олимпийского чемпиона по гандболу Эдуарда Кокшарова, хватило всего три минуты, чтобы забить третий гол. Сначала Жоау Батчи отпасовал в лицевую Сергею Волкову, тот подал во вратарскую, где ворвавшийся форвард головой внес мяч в ворота Песьякова — 3 : 0. Этот гол стал первым для 18-летнего Кокшарова в Российской премьер-лиге.

У Агкацева в первом тайме работы почти не было. До перерыва «Ростов» всего один раз попал в створ ворот. Удар был нанесен из-за пределов штрафной.

Во втором тайме «Ростов» попытался отыграться. Но ничего показать не сумел. Гости могли забить, когда Кирилл Щетинин подобрал мяч на дриблинге, проскочил между Хуниором Алонсо и Вячеславом Литвиновым, ворвался в штрафную, но пробил рядом с ближней штангой. Карпин пытался изменить игру заменами, но они не помогли.

На седьмой минуте Давид Тошевски рванул за передачей, посланной за спину защитниками «Краснодара», вышел один на один с Агкацевым и пробил прямо во вратаря. Во втором тайме «Ростов» не нанес ни одного удара в створ ворот. Даже бывший воспитанник «Краснодара», Уткин, вышедший играть за «Ростов» в последние двадцать минут, не смог добавить команде Карпина остроты. «Быки» снова обыграли «Ростов» и не дали сопернику закрепиться в тройке лучших. После 28 туров «Краснодар» с 46 очками занимает шестое место в турнирной таблице.

Уступили аутсайдеру

«Сочи» в 28-м туре играл в гостях против «Пари Нижнего Новгорода». Эта встреча была также важна лишь одной команде — хозяевам. Ведь они пребывают в зоне стыковых матчей.

Первый тайм был достаточно унылым. Вроде бы сначала «Пари Нижний Новгород» задавал тон игре, но потом инициатива перешла к сочинцам. Особенно хотел отличиться Георгий Мелкадзе, но у него страдала реализация. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Всё поменялось во втором тайме. На 51-й минуте Виктор Александров, атакуя слева вдоль линии штрафной, прошелся в центр, нанес обводящий удар в дальний угол, с которым не смог справиться Денис Адамов.

После гола «Сочи» потерялся. На 62-й минуте матча нижегородцы забили второй гол. Дмитрий Рыбчинский ворвался в штрафную по правому флангу, прошел мимо Артема Макарчука и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Адамов до мяча дотянулся, но выручить не смог.

Через восемь минут Ваня Дркушич сорвал атаку Вячеслава Кротова и получил вторую желтую карточку. Тут у сочинцев уже не было шансов. В оставшиеся двадцать минут «Пари Нижний Новгород» забил еще два гола. Сначала Кротов на левом фланге протащил мяч до штрафной, потом сместился в центр и пробил в ближний угол. Мяч рикошетом залетел в ворота. Уже в добавленное время мачта после розыгрыша углового Никита Каккоев подпрыгнул выше всех в штрафной и головой отправил снаряд в ворота «Сочи» — 4 : 0.

«Курортники» проиграли четвертый матч под руководством Дмитрия Хохлова. Кажется, судьба тренера в этой команде предрешена. После 28 туров «Сочи» имеет в своем активе 37 очков и занимает десятое место в турнирной таблице. Совершенно неожиданный результат после такого успешного прошлогоднего серебра.