Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился доложить об итогах проверки сведений о неудовлетворительном состоянии мемориала в станице Кирпильской. Председатель поручил руководителю кубанского ведомства Андрею Маслову держать ситуацию на контроле.
Отметим, что в соцсетях опубликовали информацию о плачевном виде Братской могилы советских солдат, павших в сражениях с нацистами в 1942-1943 годах. Как сообщают очевидцы, покрытие памятника повреждено, облицовка растрескалась, а некоторые разрушенные элементы временно закреплены строительным скотчем.
Несмотря на явную необходимость ремонта, восстановительные работы не начаты. По данному факту идет процессуальная проверка.
Ранее «МК на Кубани» писал, что в Кавказском муниципалитете после проверки прокуратуры привели в порядок 27 памятников военной истории.