Более десяти лет краснодарки не могли победить «Ростов-Дон»

Две большие победы одержали краснодарские команды на прошедшей спортивной неделе. Правда, эти свершения несколько уравновесили провалы остальных игровых коллективов. Подробнее — в традиционном обзоре «МК на Кубани».

Равновесие восстановлено

Победу «Локомотива-Кубани» над УНИКСом в баскетбольной Единой лиге ВТБ нельзя назвать неожиданной. В начале второго этапа, еще в первых числах февраля, «красно-зеленые» сокрушили принципиальных соперников на их площадке, причем это была самая крупная победа в длительной истории противостояния клубов — 103 : 70.

Сейчас «Локо» забуксовал на пятой позиции. УНИКС же застолбил за собой вторую строчку, с которой ему уже не сдвинуться ни вверх, ни вниз. В своем предыдущем матче краснодарцы четвертый раз за сезон проиграли «Нижнему Новгороду». Досрочно стало известно, что эти команды сыграют между собой в первом раунде плей-офф. Осталось только разыграть, кому достанется преимущество домашней площадки. Чтобы сместить соперника с четвертой строчки, «Локо» нужно победить и УНИКС, и ЦСКА в последнем туре, а также ждать осечек нижегородцев. Задача необычайно трудная, но первый шаг к ней сделан.

Игра получилась интересная. Отрадно, что собралось много зрителей. Более пяти тысяч человек в «Баскет-Холле» воскресным днем не остались разочарованными.

Плотная борьба проходила все сорок минут. Большую часть стартовых пяти минут вели гости. Но бросок экс-казанца Окаро Уайта вернул преимущество краснодарцам — 13 : 12. Команды еще часто обменивались лидерством. Существенных отрывов не образовывалось. В конце второй четверти два дальних попадания Джейлена Барфорда погасили наметившийся было рывок казанцев. Счет 43 : 42, впереди был УНИКС после первой половины.

Гости показали катастрофически низкий процент реализации дальних бросков: лишь одна успешная попытка из семнадцати (шесть процентов). Краснодарцы атаковали издали значительно прицельнее: восемь из девятнадцати (сорок два процента). Особенно это сказалось в третьей четверти, по ходу которой перевес краснодарцев достигал восьми очков — 53 : 45.

Развязка, впрочем, наступила только в последнем периоде. Был кризисный момент у «Локо», когда перевес качнулся в чужую сторону,— 60 : 63. Перевернул ситуацию феноменальный рывок — 13 : 0. Хозяева повели с солидным преимуществом, которое сохранили до финальной сирены. Итог матча — 78 : 70 (23 : 20, 19 : 23, 18 : 12, 18 : 15).

Джейлен Барфорд в очередной раз снискал лавры лучшего снайпера «Локо». У американца девятнадцать очков. Его соотечественник — Окаро Уайт, присоединившийся к команде только в начале года, провел самый результативный матч за «Локо» — пятнадцать очков. Важную роль сыграли и россияне. Ведищев набрал шестнадцать очков, Андрей Мартюк — тринадцать, также он сделал семь подборов. В седьмой раз Мартюк вошел в символическую сборную недели.

Всего же команды встречались в Единой лиге ВТБ уже в сороковой раз. Восстановилось равенство по победам — 20 : 20.

Впереди у «Локо» двадцать шестого марта гостевая игра против ЦСКА.

— Прежде всего я хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые сегодня заполнили трибуны «Баскет-Холла» и стали самым настоящим шестым игроком,— отметил главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич. — В самые сложные моменты матча мы ощущали их поддержку и находили силы переломить ход игры в свою пользу. Сегодня порой было по-настоящему сложно, но, играя вместе, друг за друга, «Локо» смог одержать победу.

— Думаю, зрителям такие игры должны нравиться: открытые, с большим количеством плотной борьбы,— сказал наставник УНИКСа Велимир Перасович. — Мы хотели победить, но на последних минутах соперник был точнее и удачливее.

Историческая победа при аншлаге

Гандболистки «Кубани» наконец-то смогли одолеть «Ростов-Дон». Подбирались к этому долго. В текущем сезоне две игры были перспективными. Еще на первом этапе краснодарки дали бой на своей площадке, лидируя в пять мячей, но после перерыва растеряли перевес. В начале февраля сыграли в гостях вничью. Этот «мир» стал первым за десять лет! Действующие чемпионки России в текущем розыгрыше несколько сдают свои позиции. Последовали и оргвыводы. Покинул свой пост главный тренер ростовчанок Эдуард Кокшаров. Легендарный воспитанник кубанского гандбола олимпийский чемпион Сиднея-2000, экс-наставник мужской сборной России впервые пробовал свои силы в женском гандболе.

Интересно, что по ходу второго этапа «желто-зеленые» лучше играли в гостях, но сумели переломить тенденцию. Домашний матч проходил не во Дворце спорта «Олимп», а в игровом зале краевой гандбольной школы, оказавшемся счастливым.

По официальным данным, на поединке присутствовали тысяча зрителей, то есть был полный аншлаг. Приехали и ростовские болельщики, активно болели фанаты «Кубани». Атмосфера была потрясающая! Главное, накал борьбы ей соответствовал.

Команды шли вровень. Чаще лидировали гости, но оторваться не могли и в концовке начали давать слабину. При счете 25 : 25 лидер гостей — Анна Сень — с пенальти попала в штангу. Капитан «Кубани» Яна Савинова с семиметровой отметки была точна. С этого момента уже краснодарки неизменно были ведущей стороной. За полторы минуты до конца Екатерина Бобина поразила цель — 28 : 27. В ответной атаке бросок Владлены Бобровниковой отбила вратарь «Кубани» Ирина Михайлюта. Она удачно вышла на замену: семь сейвов за семнадцать бросков и 41 процент — гроссмейстерский результат. Оставшуюся минуту краснодарки «сожгли» в нападении. Основной вклад в нападении внесла олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте, забивавшая восемь голов.

— Спасибо болельщикам за то, что приехали в Краснодар. Но мы не оправдали их доверие,— сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера ростовчанок Александр Бурмистров. — «Кубань» настроилась и хорошо провела игру. У нас не получались броски с задней линии в отличие от соперника. Не доигрывали свои моменты в защите, спешили в нападении. Часто вели с перевесом в два мяча. Надо было отрываться больше, но теряли мячи. Если бы перешагнули этот барьер, всё, наверное, сложилось бы по-другому.

— Поздравляю команду и болельщиков. Классная была поддержка, которая вела нас вперед,— поделился эмоциям наставник «Кубани» Денис Сайфулин. — Задача была стоять в защите и убегать в контратаки. У «Ростова» это даже получше выходило. Зато в позиционном нападении у нас лучше доводить мяч до верного.

Двадцать третьего марта «Кубань» сыграет в гостях против лидера турнира — ЦСКА.

Заболевший СКИФ

Гандболисты СКИФа вернулись в игру после практически месячной паузы. Длительный простой сказался негативно. Увы, команда Дмитрия Карлова потерпела фиаско в Астрахани от местного «Динамо». Счет 19 : 35, словно команды встречались с разных полюсов таблицы. Если исходить из разницы в счете, это второе по тяжести поражение в сезоне. Ранее с разрывом в семнадцать мячей проиграли «Чеховским медведям». Но подмосковный клуб — бессменный чемпион страны и один из лидеров текущего розыгрыша суперлиги. Динамовцы в свое время становились вторыми много раз подряд, но сейчас идут позади СКИФа. Хотя последние матчи астраханцы провели удачно, обыграв, в частности, ЦСКА.

Всё стало ясно по итогам первого тайма — 22 : 10. Это был уже неподъемный отрыв. Провально сыграло нападение СКИФа: лишь 47 процентов успешных атак. Помощи от вратарей не было — лишь тринадцать процентов отраженных бросков. У «Динамо» эти показатели значительно выше.

— Полсостава у нас вчера еще болело, ребята температурили. Виктор Долинин не смог сыграть вовсе,— рассказал главный тренер СКИФа Дмитрий Карлов. — По игре комментировать нечего. Проиграли вчистую. Не получилось ничего ни в защите, ни в нападении.

...Волейболистки «Динамо» выдохлись после целой серии подвигов. В предыдущем туре они только на тай-брейке уступили лидеру чемпионата — московским одноклубницам. Игра в Казани против «Динамо-Ак Барса», идущего третьим в суперлиге, получилась безальтернативной. Хозяйки площадки уверенно выиграли каждую из партий — 3 : 0 (25 : 20, 25 : 15, 25 : 17). В составе краснодарок двенадцать очков набрала Валерия Шевчук.

Красноярский «Енисей» смог переиграть «Уралочку-НТМК» и опередил краснодарок в споре за восьмое место. До конца регулярного сезона еще два тура. Двадцать пятого марта динамовки примут дома «Тулицу», первого апреля сыграют в гостях против саратовского «Протона». У «Енисея» остались трудные матчи против московского и казанского «Динамо», так что шансы на плей-офф остаются.

Для регбистов краснодарских «Богатырей» второй матч в сезоне оказался неударным. В дебютной игре Высшей лиги, второго по силе дивизиона страны, краснодарцы разгромили дома волгоградский «Ротор». На минувшей неделе краснодарцы отправились в Таганрог, где соперничали с местным «Градом Петровым». Хозяева первый тайм выиграли всухую — 15 : 0. После перерыва краснодарцы смогли навязать борьбу, но переломить ситуацию не сумели, уступив со счетом 12 : 20. Впереди матч с этим же соперником на своем поле — 23 апреля.