Под руководством Ивича «горожане» провели яркий матч

Сербское противостояние

В девятнадцатом туре чемпионата России «быки» принимали у себя столичное «Динамо». Эта встреча стала противостоянием двух сербских тренеров, дебютировавших в нынешнем сезоне в высшем отечественном дивизионе.

Еще перед игрой у наставника «Динамо» Славиша Йокановича возникли кадровые трудности. Он не смог рассчитывать на Арсена Захаряна и Федора Смолова. Врачи клуба посчитали, что полузащитник и нападающий должны пропустить этот тур. Владимир Ивич кадровых проблем не имел.

Этот матч собрал намного больше зрителей. Если на прошлую игру с «Торпедо», ставшую первым матчем в Краснодаре, на который нужно было оформить Fan ID, пришло чуть менее восьми тысяч зрителей, то на «Динамо» стадион посетило чуть более четырнадцати тысяч человек.

«Краснодар» с первых минут начал атаковать ворота «Динамо». Уже на пятой минуте Джон Кордоба отправил мяч в сетку, но молодой судья Артем Любимов зафиксировал перед этим офсайд. Вообще, в этой игре колумбиец хорошо показывал себя. Кордоба явно хотел отличиться, действовал активно, но, кроме опасных моментов и гола, который не засчитали, ничего не создал.

«Быки» продолжили атаковать, но на девятнадцатой минуте допустили ошибку и из-за нее пропустили. Сначала Кристиан Рамирес не смог заблокировать подачу Муми Нгамалё. Камерунский полузащитник справа, с угла поля, низко закрутил мяч в центральную часть штрафной, там Константин Тюкавин оторвался от Кайо, выскочил из-за спины Кевина Ленини и головой в падении занес мяч в сетку. Молодой нападающий «Динамо» хорошо показывал себя на протяжении всей игры, успешно заменял Смолова. На 34-й минуте он отдал шикарный пас Дмитрию Скопинцеву, выводя его на убойную позицию. Бывший защитник «Краснодара» послал мяч выше ворот. На последней минуте первого тайма Тюкавин мог оформить дубль, обработал мяч в штрафной грудью, резко пробил с десяти метров, но не попал в створ.

Краснодарцы после пропущенного гола не растерялись. В целом соперник показывал открытый футбол, давая хозяевам создавать опасные моменты. «Быки» играли забросами, наступая на горло своей же песне про «короткий пас». Не хватало игре и хороших скоростей. Тем не менее зрители увидели голы. На 24-й минуте Рамирес навесил слева на дальний край вратарской, там же Кади Боржес пробил головой по воротам. Антон Шунин вполне мог отразить этот удар, но пропустил не самый сложный мяч.

Второй тайм выдался более ярким и богатым на события. Уже на 54-й минуте Тюкавин угодил в штангу. Перед этим нападающий прошел подкат Хуниора Алонсо, бил мимо Матвея Сафонова. Кайо пытался достать этот мяч, но не смог. Через три минуты уже бразилец головой отправил снаряд в левый угол ворот, за шиворот Шунину, но при этом оказался в офсайде.

Решающий момент матча случился на 59-й минуте. Нгамалё оступился, упал, потом вскочил и ударил Эдуарда Сперцяна по ноге. Любимов показал камерунцу красную карточку. Оставшись в меньшинстве, «Динамо», естественно, поумерило свой атакующий пыл. Было бы глупо, если бы «быки» не воспользовались этим.

На 68-й минуте матча Боржес, получив мяч, сместился справа к центру, убрал на своем пути Вячеслава Грулева, от дуги штрафной сильным ударом отправил снаряд в левый угол. Рикошетом от штанги тот залетел в сетку. Для новичка «Краснодара» это был звездный час.

Выйдя вперед, «горожане» в целом сбавили и без того невысокий темп. «Динамо», оставшееся в меньшинстве, ответить мало чем могло. Тюкавин явно устал. Замены, которые делал Йоканович, игру не усилили. Казалось бы, вот шанс для «горожан» показать тот атакующий футбол, о котором они так часто заявляют. Но этого не произошло. За десять минут до конца основного времени матча Сафонов стал тянуть время.

Уже в дополнительное время матча сначала опасно пробил Сперцян. Полузащитник сборной Армении попал рядом со штангой. На последних минутах вышедший на замену и максимально мотивированный Никита Кривцов после неудачного выноса Скопинцева резко пробил из штрафной в левый угол ворот — 3 : 1. Примечательно, что до этой игры «динамовцы» не пропускали после ударов из-за штрафной, а тут сделали это дважды.

Победа позволила «Краснодару» набрать 29 очков и разместиться на седьмом месте в турнирной таблице. Пока это самый яркий матч «горожан» под руководством Ивича. Да, «быки» выиграли, имея численное преимущество, но это была волевая победа. Пожалуй, для Ивича было важно обыграть соотечественника. Оба наставника вели себя во время матча весьма экспрессивно. Никто из них не хотел проигрывать.

Есть над чем поработать

«Сочи» в девятнадцатом туре принимал у себя дома «Оренбург». Казалось, что после убедительной победы над ЦСКА коллектив Курбана Бердыева снова ждет успех. К тому же «Оренбург» был самой пропускающей командой в Премьер-лиге. За восемнадцать туров подопечные Марцела Лички сорок раз вынимали мяч из своих ворот. К тому же оренбуржцы имели один из худших показателей по игре в гостях. Но исход получился совсем неожиданным.

Оренбуржцы и раньше играли в открытый футбол. На стадионе «Фишт» они не отошли от своей тактики. Команду вывел на поле в качестве капитана Дмитрий Воробьев. Центрфорвард сыграл за «курортников» тринадцать матчей, не забив ни одного гола.

Бердыев, как всегда, играл от обороны, делал ставку на отборы, перехваты, использование свободного пространства на половине поля соперника. Удивительно, что туркмен не поставил на старт автора дубля в ворота «армейцев» — Луку Джорджевича. Черногорец вышел лишь на шестидесятой минуте матча и не отметился результативными действиями.

Весь первый тайм «Сочи» бил по воротам, но не мог похвастаться точностью. На восемнадцатой минуте Кристиан Нобоа попал в каркас ворот. Гол мог случиться, если бы Артур Юсупов сыграл тогда же на добивании, полузащитник не успел подстроиться под мяч и пробил мимо цели, хотя находился перед пустыми воротами.

До перерыва «Оренбург» создал лишь один голевой момент, но он дал результат. Кирилл Капленко после выноса Артема Макарчука был первым на подборе и быстро ударил с приличной дистанции. На перерыв сочинцы уходили, проигрывая с минимальным счетом. Гол, может быть, не вытекал из логики игры, но он случился и, возможно, определил исход матча.

Во втором тайме оренбуржцы учинили хозяевам фирменный разгром. Гости резво начали и уже на пятидесятой минуте праздновали второй гол. Сначала Иван Башич отлично навесил с углового на правом фланге, потом Матиас Перес перепрыгнул Нобоа и головой отправил мяч под перекладину. Сослан Джанаев лишь зацепил снаряд, но команду не выручил.

«Сочи», что называется, посыпался. А «Оренбург» выжал из этого максимум. Бердыев ситуацию прекрасно оценил. На шестидесятой минуте тренер сделал тройную замену. Только хозяева попытались наладить контроль за мячом, как гости забили третий гол. В одной из атак Башич ушел от Вани Дркушича, а потом нанес шикарный удар под правую штангу. Джанаев даже не успел на это среагировать.

Точку в этой игре поставил Юрий Ковалев. Полузащитник «Оренбурга» и до этого «разрывал» «Сочи» на контратаках. На 74-й минуте белорус без сопротивления ворвался в штрафную и с минимальной дистанции пробил в угол — 0 : 4.

«Сочи» мог забить гол престижа в добавленное время. Нобоа хорошо ударил с линии штрафной, но снова попал в штангу. Хозяева могли успешно сыграть на добивании, но мяч застрял в ногах оренбуржцев. Хуже в этом сезоне «Сочи» играл лишь с «Зенитом», пропустив от чемпиона России семь безответных голов.

После этой игры «курортники» с 28 очками опустились на девятое место в турнирной таблице. Бердыеву явно есть над чем поработать с командой на тренировках.