Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» окончили выступление в турнире, проходившем в Объединенных Арабских Эмиратах; Эрик Ботхейм выиграл арбитраж у «горожан»

Учинили разгром

На прошлой неделе «быки» завершили выступление в Зимнем кубке Российской премьер-лиги. В третьем туре коллектив Владимира Ивича встречался с «Ростовом». К этому моменту в турнире интриги уже не было: за день до матча «Спартак» победил в кубке. Но это было и неважно: для команд участие в кубке рассматривалось как подготовка к весенней части сезона.

«Краснодар» традиционно стал прессинговать с первых минут встречи. Его нападающие быстро добегали до ворот соперника, создавая опасность. «Ростов» много ошибался, действия его игроков часто заканчивались «обрезами». Всё это играло на пользу «горожанам». На девятой минуте матча Эдуард Сперцян с углового навесил на дальнюю штангу, там уже Хуниор Алонсо выиграл борьбу в воздухе. Парагваец пробил по воротам — Сергей Песьяков отбил, но Кевин Ленини добил мяч в сетку.

«Ростов» пытался перехватить инициативу, забрать себе мяч, но всё тщетно. Моменты у его ворот случались регулярно. В одном эпизоде ростовчане претендовали на пенальти, но Сергей Карасев, посмотрев видео, одиннадцатиметровый не назначил. При такой игре гол в ворота «желто-синих» был делом времени. И он случился на 43-й минуте матча. Мозес Кобнан открылся перед штрафной зоной, принял мяч, пробежал вперед и пробил в дальний угол ворот. Песьяков не смог дотянуться.

«Ростов» тоже имел моменты, но у коллектива Валерия Карпина явно страдала в этом матче реализация. К тому же хорошо стоял на воротах Матвей Сафонов. Хорошие шансы имел забить своей бывшей команде воспитанник «быков» Николай Комличенко. В середине первого тайма Кайо опасно повредил плечо. Правда, бразилец продолжил играть.

«Ростов» явно хотел отыграться после перерыва. «Желто-синие» много атаковали, создавали голевые моменты. «Краснодар» же, как часто бывает после получения голевого преимущества, успокоился. Но ситуацию это не изменило.

На 59-й минуте Ленини отпасовал мяч в штрафную, Алексей Ионов пяткой скинул снаряд на Джона Кордобу. Колумбиец пробежал вперед, переиграл Максима Осипенко и пробил в дальний нижний угол, поймав Песьякова на противоходе. Далее обе команды проводили замены. На 77-й минуте Кордоба оформил дубль. Ему предшествовал красивый розыгрыш, Ильзат Ахметов сыграл в стенку с Никитой Кривцовым, колумбиец окончил эту комбинацию взятием ворот — 4 : 0.

Этой игрой «быки» завершили сбор в Абу-Даби. В Зимнем кубке они заняли второе место, уступив «Спартаку». Теперь команда Ивича будет готовиться к сезону дома.

Проиграли лучшим юристам Англии

Продолжается история с разрывом отношений между «Краснодаром» и нападающим Эриком Ботхеймом. Норвежец перешел к «быкам» в декабре 2021 года. По слухам, за него заплатили восемь миллионов евро. После начала конфликта на Украине Ботхейм приостановил контракт, получив на это разрешение ФИФА. Форвард так и не сыграл за «черно-зеленых» ни одного официального матча. Через несколько месяцев футболист разорвал контракт в одностороннем порядке. Причем на такой шаг пошел только он один в команде. Остальные игроки либо вернулись, либо перешли в другие клубы, либо ушли в аренду. Поводом разрыва Ботхейма стал пункт в регламенте ФИФА, по которому игрок может уйти, когда ему не платят зарплату. Казалось бы, для «Краснодара» это фантастическая ситуация. Клуб никогда не задерживал выплаты своим игрокам. «Быки» решили обратиться по этому поводу в Спортивный арбитражный суд. Над апелляцией работали клубные юристы. Казалось бы, если клуб оспаривает решение футболиста, у него на это есть веские основания. «Краснодар» хотел возместить траты. Но клуб проиграл. Арбитражный суд признал обоснованным решение футболиста покинуть «быков» и заодно обязал их выплатить норвежцу полмиллиона евро в течение 45 дней, а еще проценты, которые начислялись с одиннадцатого марта прошлого года. Если «быки» не станут исполнять решение суда, их ждет запрет на трансферы. Ограничение может длиться до трех окон.

Йорген Ингебригтсен, сотрудник агентства, представляющего интересы футболиста, был явно доволен такими результатами:

— Мы проделали длинный путь с марта прошлого года. Совершена большая работа, и потрачены большие деньги. В деле участвовали лучшие спортивные юристы Англии. Так что теперь, когда известен вердикт, мы испытываем определенное удовлетворение.

Теперь «Краснодар» имеет десять дней, чтобы запросить у палаты ФИФА объяснения. Он также может обжаловать решение. Не исключено, что разбирательство будет продолжаться.

Ботхейм тем временем перебрался в итальянскую «Салернитану». Правда, там за пятнадцать матчей в серии А он забил всего лишь один гол и отдал один результативный пас.

Могли, но не забили

«Сочи» также завершил выступление в Зимнем кубке Российской премьер-лиги. Последняя игра в турнире была против «Спартака». На эту встречу Курбан Бердыев поставил в ворота Дениса Адамова. В защите на старте вышли Ваня Дркушич, Сергей Терехов, Артем Мещанинов, Тимофей Маргасов и Иван Миладинович. Центральную зону занимали Артур Юсупов, Ибрагим Цаллагов и Кристиан Нобоа. В нападении находились Георгий Мелкадзе и Владислав Сарвели.

Игра началась для сочинцев с неприятности. Уже на десятой минуте Сарвели, после столкновения с Алексисом Дуарте, подвернул голеностоп. На замену форварда вышел Жоаозиньо.

«Спартак» явно доминировал на поле. «Сочи» согласился с ролью второго номера. Моменты тем не менее были у обеих команд. Так, дважды мог забить Мелкадзе. Где-то грузин не смог подстроиться под мяч, где-то хорошо сыграл вратарь «Спартака» Александр Максименко. Спустя некоторое время «Сочи» вроде бы разыгрался и стал действовать на поле смелее, но тут же пропустил гол. На 28-й минуте матча Бальде Кейта перехватил мяч в центральном круге после ошибки Мещанинова, отдал мягкую передачу вперед Игнатову. Михаил убежал от Дркушича, вышел один на один с Адамовым и, не сближаясь с голкипером, пробил низом под левую штангу. «Барсы» требовали пересмотра эпизода: им казалось, что гол был забит с офсайда. Но судья Владислав Безбородов четко показал на видеоповторе, что взятие ворот было сделано по правилам.

Еще двенадцать минут — и «Спартак» забил второй гол. На этот раз Данил Пруцев отдал шикарный длинный пас на Игнатова, тот пронесся по правому флангу и идеально прострелил на Кейту. Сенегалец в одно касание пробил в противоход Адамову.

«Сочи» забил прямо перед уходом на перерыв. Но, как показал видеоповтор, Мелкадзе во время удара головой находился в офсайде. К тому же нападающий наступил на ногу Максименко, тем самым тоже нарушив правила. Гол был отменен.

После перерыва Бердыев стал делать замены. Сразу вышли три свежих игрока: Артем Макарчук заменил Терехова, Лука Джорджевич сменил Мелкадзе, а Сиссако вышел вместо Иван Миладиновича. Но игра «барсов» не поменялась. «Спартак» больше атаковал — сочинцы преимущественно оборонялись. Несколько раз команду спас Адамов. На 75-й минуте гол мог забить Джорджевич, но тут хорошо сыграл Максименко. Игра завершилась поражением «барсов» — 2 : 0.

«Сочи» занял третье место в Зимнем кубке Российской премьер-лиги. Коллектив Бердыева продолжает готовиться к весенней части сезона, так и не приобретя ни одного нового игрока.