«Локомотив-Кубань» все же обыграл «Зенит»

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» совершили прорыв, гандболистки с гордо поднятыми головами закончили выступление в Кубке России, СКИФ и «Динамо» провалились, а регбистки «Кубани» порезвились на снегу. Таков краткий итог спортивной недели, а подробности — в обзоре МК ниже.

По своему сценарию

Свершилось! Баскетболисты «Локомотива-Кубани» смогли обыграть «Зенит». Дважды в сезоне краснодарцы приближались к этому, но последние шаги им досадно не удавались. В кратком изложении суть такова, что «красно-зеленые» в заключительных четвертях умудрялись отыгрывать гигантские отставания и получали шанс на сенсационный успех... Но всё срывалось.

Третий матч между этими соперниками пришелся на старт второго этапа Единой лиги ВТБ. Краснодарцы спустя три недели снова отправились в Санкт-Петербург. При этом, произведя кадровые перестановки, «красно-зеленые» усилились американцем Окаро Уайтом и расстались с американцем Джошиа Грэем и россиянином Сергеем Долининым.

Наконец, именно «Локо» держал игру под своим контролем. Поэтому не пришлось впопыхах отыгрываться. Как правило, в роли догоняющих находились хозяева. Отлично сыграл лидер «Локо» Джейлен Барфорд, что ему не удалось в предыдущем питерском матче. Американец набрал 22 очка. В последней атаке он откинул мяч на Владислава Емченко. У россиянина была непростая позиция, однако Емченко смог реализовать средний бросок. В оставшиеся пять секунд лучший скорер «Зенита» в этом матче Трей Томпинкс (23 очка) издали попал в дужку кольца. «Локо» торжествует — 92 : 90 (30 : 24, 23 : 23, 16 : 21, 23 : 22).

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич похвалил своих подопечных:

— Это был отличный матч, отличная атмосфера. Постарались играть в командный баскетбол даже тогда, когда «Зенит» пытался вернуться в игру. Спасибо последнему броску Емченко, но кроме этого мы не потеряли постоянства в своей игре. Мы знали, что «Зенит» — отличная команда, но наши командный дух и командные усилия были сильнее.

Это заявка «Локо» на дальнейшие свершения. Очень интересные игры ожидаются на втором этапе. Ближайшая из них — второго февраля в гостях против казанского УНИКСа.

Осиротевший кубок

Краснодарская «Кубань» завершила свой максимально насыщенный январь: в первый месяц года «желто-зеленые» провели семь матчей. Двадцать пятого января краснодарки в Москве сыграли заключительную встречу первого этапа чемпионата России. Соперник был, откровенно говоря, простой. «Луч» — одна из слабейших команд турнира.

«Кубань» играла после принципиальной победы над звенигородской «Звездой». Состояние команды могло быть двоякое: можно быть на подъеме, а можно дать себе и слабину. Второго сценария, к счастью, не случилось. Верные себе краснодарки забили почти сорок голов, как это часто бывало против аутсайдеров. Игра была предрешена в первом тайме. А вторую половину команда провела в более энергосберегающем режиме. Как рассказал главный тренер Денис Сайфулин, команда держала в уме предстоящий кубковый матч против ЦСКА. Победа — 39 : 27.

«Кубань» заняла шестое место и продолжит борьбу на втором этапе в первой семерке.

Жребий в четвертьфинале Кубка России выпал максимально неблагосклонный. ЦСКА — действующий обладатель кубка, что звучит устрашающе, но меркнет перед вторым обстоятельством. Даже более пугающим было текущее состояние дел, по которому ЦСКА пощады попросту не знает. Двадцать четыре матча в чемпионате — двадцать четыре победы. И обе игры в чемпионате москвички у «Кубани» выиграли уверенно.

Здесь краснодарки показали, что недаром удачно провели январь. Экзамен по итогам месяца как минимум на удовлетворительно они сдали, пусть по факту «Кубань» лидировала в счете лишь раз — в самом начале — 1 : 0. Но команда билась до последних минут, не выпуская соперниц из поля зрения.

Обе команды реализовали по шестьдесят процентов бросков. «Кубань» больше грешила потерями: их накопилось аж четырнадцать, хозяйки лишь шесть раз дарили сопернику владение после ошибок. Следовательно, бросали армейские гандболистки чаще. Но камнем преткновения для хозяек стала вратарь Ирина Михайлюта, удачно подменившая Елену Николаеву. Именно Михайлюта стала лучшим игроком «Кубани».

Хозяйки площадки не дали слабину в концовке — их задняя линия сыграла надежно. У ЦСКА лучшей стала Елена Михайличенко: она забила восемь голов. Еще семь раз отличилась Антонина Скоробогатченко. Восемь голов со стороны «Кубани» у Анастасии Шавман.

В итоге 30 : 26 в пользу фаворита.

— Что в начале первого тайма, что в начале второго у нас был ряд ошибок, которые существенно повлияли на исход матча,— отметил после матча главный тренер «Кубани» Денис Сайфулин. — Незаброшенные семиметровые, перехваты. Немного не повезло. Был момент, когда мы могли догнать. Но девочки не доигрывали моменты до конца, совершали поспешные броски.

— Матч действительно был напряженный,— согласилась Ольга Акопян, возглавляющая ЦСКА. — Спасибо «Кубани» за упорную борьбу с первой до последней минуты. Мы все свои потери сделали в первом тайме — во втором это исправили. Много вопросов по обороне, проваливались, получали пенальти. Может, расслабленность сказывается. Рада, что попали в «Финал четырех», но качеством игры я недовольна.

Выступала на этой стадии кубка и новороссийская «Черноморочка». Домашний поединок против звенигородской «Звезды» вызвал ажиотаж. Вход вместо свободного был по пригласительным билетам. Зал в Абрау-Дюрсо официально вмещает сто зрителей, а собрались все сто пятьдесят. Впервые команда играла с клубом суперлиги.

Закончилось всё логичной победой фаворита. Но помечтать о победе хотя бы тайм болельщики хозяев смогли. А это настоящие чувства! В первой половине тайма команды бились на равных. Хозяйки даже постоянно вели в счете, а вратарь Елизавета Дяченко раз за разом отбивала броски. После перерыва, на который соперники ушли при счете 11 : 10 в пользу «Звезды», подмосковная команда сыграла гораздо строже и добилась победы — 27 : 19.

— В раздевалке тренер сказал нам хорошие слова, после которых мы заиграли. В первом тайме сделали из голкипера соперниц героя. У хозяек темповой вратарь, нужно было делать паузы, тренер нам подсказал, как лучше действовать,— поделилась впечатлениями главный бомбардир «Звезды» в этой игре Наталья Никитина.

— Женская душа — потемки,— вздохнул наставник гостей Алексей Гумянов. — Черноморский воздух так повлиял на них: почувствовали тепло, расслабились, первый раз увидели солнце за долгое время. Сколько ни говорили, что нельзя расслабляться, а дошло только в перерыве. Отдам должное «Черноморочке»: молодцы все девчонки без исключения.

— Мы понимали, что играем с суперлигой и что рано или поздно физически подсядем. Во втором тайме я выпустил наши вторые номера, а девочки еще «сырые». Но я доволен командой: мы бились, чувствовалась командная химия. Опыт, физическая подготовка, ротация игроков соперника всё же сказались,— отметил наставник «Черноморочки» Сергей Матяж.

Остальными участниками «Финала четырех» стали «Ростов-Дон» и «Лада».

Провалы и снежные забавы

Краснодарский СКИФ, к сожалению, провалился в гостевой игре с «Чеховскими медведями». Игра транслировалась на федеральном телевидении, но это, скорее, сыграло в минус южанам. Наставник краснодарцев — Дмитрий Карлов — высказал предположение, что команда перегорела. В итоге самый крупный проигрыш в сезоне — 26 : 43. Ранее краснодарцы уступили с разницей восемь голов на своей площадке «Виктору», лидирующему в чемпионате. Шанс реабилитироваться будет в домашней игре против «Динамо-Сунгуля» из Челябинской области девятого февраля.

Еще одно разочаровывающее выступление случилось в игре волейбольного «Динамо». В семнадцатом туре женской суперлиги краснодарки неожиданно проиграли красноярскому «Енисею» на своей площадке. Сибирская команда шла одиннадцатой, но накануне получила заряд бодрости в виде смены тренера. Краснодарки внезапно оступились, провалив стартовые две партии,— 1 : 3 (21 : 25, 17 : 25, 26 : 24, 22 : 25).

— Огромное желание победить и выйти на восьмое место в турнирной таблице помешало нам показать всё, что умеем. Мы обыграли «Ленинградку» и «Протон» без этой ответственности,— попытался объяснить поражение главный тренер «Динамо» Павел Забуслаев.

Напоследок более приятные новости. Открыла 2023 год регбийная «Кубань». Девушки познают всё многообразие регби, летом и осенью они сыграли в пляжное регби. Сейчас поучаствовали в Кубке России по регби на снегу. Подопечные Максима Амонова уверенно прошли групповой этап, не пропустив ни очка. В полуфинале превзошли казанский «Зилант» — 9 : 3. Но в финале сильнее оказался клуб «ВВА-Подмосковье» со счетом 8 : 2. Тем не менее второе место — достойный результат. Еще один коллектив из Краснодарского края — «Аргат» (Усть-Лабинск) — занял здесь шестое место среди тринадцати участников.