Футболисты КубГУ – серебряные призеры НСФЛ-2022

Сборная Кубанского государственного университета завоевала серебряные медали Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2022 года.

В заключительной игре турнира против Крымского федерального университета имени Вернадского краснодарскому вузу для завоевания золотых медалей требовалась только победа. Как и весь домашний турнир на своем стадионе, матч для команды Алексея Герасименко сложился не лучшим образом. В двух предыдущих играх краснодарский вуз дважды обидно сыграл вничью, потеряв 4 очка. В ином случае КубГУ смог бы досрочно стать чемпионом.

В матче против КФУ первыми отличились гости первыми – на 21-й минуте забил Антон Пенчелюзов. Спустя всего 2 минуты Владислав Тюфяков восстановил равенство. Но на последней минуте первой половины (таймы в НСФЛ играют по 40 минут) Роман Хаджиев снова вывел крымскую команду вперед – 2:1. Во втором тайме счет не изменился.

КФУ, набрав в 15-ти играх 42 очка, в третий раз подряд выиграл НСФЛ и сравнялся по титулам с КубГУ. У краснодарского вуза серебряные награды – 38 очков. Третье место занял Чеченский госуниверситет из Грозного (31).

Сразу 5 представителей КубГУ получили по итогам сезона индивидуальные номинации. Вадим Лукьянов стал лучшим вратарем, Никита Скуридин – лучшим бомбардиром, забив 11 голов, Хорен Агаджанян был признан лучшим пресс-атташе, Алексей Герасименко – лучшим тренером, Михаил Астапов – лучшим ректором.