«Самые трудные игры еще впереди»: главный тренер КубГУ о лидерстве в НСФЛ

«Самые трудные игры еще впереди»: главный тренер КубГУ о лидерстве в НСФЛ
Алексей Герасименко. Фото: ФК КубГУ

Сборная Кубанского государственного университета – лидер Национальной студенческой футбольной лиги. В недавнем туре в Ессентуках КубГУ одержал победы во всех трех матчах. Команда довела число выигрышей до 12-ти и возглавила турнирную таблицу. По разнице мячей краснодарцы опережают победителя двух последних розыгрышей Крымский федеральный университет. КубГУ – трехкратный победитель НСФЛ. Соперникам предстоит очная встреча 8 декабря в Краснодаре.

О выступлении команды по ходу сезона и предстоящих планах для «МК на Кубани» рассказал главный тренер сборной КубГУ Алексей Герасименко.

– Доволен, что в Ессентуках выиграли 3 игры, набрали 9 очков. Активно сыграли в атаке, забили 16 голов. Правда, пропустили 4 мяча, а за предыдущие 9 игр – всего 5. Столько позволять сопернику забивать нам несвойственно. Несколько новых человек влилось у нас, поэтому, возможно, недостаточно хорошо сработали всей командой. А так на хорошем уровне провели тур. Самый сложный матч в сезоне? Думаю, самые трудные игры впереди. Против Симферополя, Ростова-на-Дону и Москвы. Готовимся к последнему туру, который 6-8 декабря пройдет в Краснодаре.

Главный тренер отметил, что студенческая команда напоминает профессиональную.

– Управлять коллективом достаточно легко. У нас в команде довольно много африканских студентов – из Нигерии и Кот-д’Ивуара. Есть свой переводчик, который оперативно и профессионально переводит то, что тренерский штаб хочет донести до футболистов. Поэтому проблем с коммуникацией нет. Никаких других сложностей тоже не возникает, у нас дело устроено как в профессиональной команде. Ректор Михаил Борисович Астапов всё нам предоставляет. В тренерском штабе еще 2 помощника, доктор. Второй год мы работаем в команде, специфику НСФЛ уже знаем. Главная особенность, что в туре приходится играть 3 дня подряд и нужно правильно делать ротацию. Из-за этого 20 человек везем на тур, и так можно успешно регулировать процесс.

Алексей Герасименко поведал, как команда проведет оставшийся месяц до заключительного тура.

– Последний тур остался в городском чемпионате Краснодара. 10 ноября сыграем за 1-2-е места с «Бакрой». В конце месяца проведем контрольный матч с командой второй лиги «Кубань Холдинг». И будем готовиться непосредственно к трем заключительным матчам сезона. Общая заявка в НСФЛ – 35 человек. К началу тура будем смотреть, кто как готов, нет ли травм и выберем состав по ситуации.

Главный тренер КубГУ выразил уверенность, что финальный тур получится очень интересным.

– КФУ – по сути сборная Крыма. Сбалансирования команда во всех линиях В последнем туре к ним добавятся профессионалы. Думаю, тот же нападающий Владимир Сычевой из «Оренбурга» приедет. Все участники – хорошие команды, которым нет принципиальной разницы, дома играть или в гостях. Думаю, все приедут в сильнейших составах. Уверен, будет очень интересный тур. Ожидаем полный стадион. Главный плюс, что наши студенты и любители футбола города 3 матча посмотрят в живую, а то мы постоянно находимся в разъездах.

фото: ФК КубГУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру