Кубанские команды готовы к выступлению на чемпионатах страны

Кубанские команды готовы к выступлению на чемпионатах страны

Сентябрь — начало многих чемпионатов России по игровым видам спорта. Кто-то уже начал сезон, кто-то завершает последние к нему приготовления. «МК на Кубани» подводит итоги очередной спортивной недели.

Курс — на пятерку

Начали официальный сезон шестого сентября волейболистки краснодарского «Динамо». Они выступают в предварительном этапе Кубка России, который проходит в Туле. Команда Павла Забуслаева должна проходить дальше с учетом присутствия соперников из низших лиг. В большей степени это проверочный турнир, чем боевой. Тем более кубанская команда не выступала в Спартакиаде сильнейших спортсменов и пока игровой практики не получила. Не за горами и чемпионат России. Он начнется для «Динамо» 25 сентября матчем против «Ленинградки».

В конце августа состоялась пресс-конференция с участием руководителей и игроков «Динамо». Был на встрече и министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, который пообещал помогать команде. Вместе с гендиректором клуба Андреем Макаровым он вручил игровые майки новичкам.

Официально была объявлена задача занять место в пятерке лучших команд суперлиги. Достижения хотят приурочить к столетию спортивного общества «Динамо». Краснодарский клуб основан еще в 1946 году и является одним из старейших волейбольных в обществе. Задача, может, звучит и не так амбициозно, но на самом деле давненько команда не входила в пятерку. Перед наставником Павлом Забуслаевым стоит непростая цель.

— Мне бы хотелось пригласить болельщиков на наши домашние матчи. Нам это важно, мы ждем вас на трибунах «Олимпа». Подготовка была долгой — теперь ждем официальных игр. К нам летом приехали почти все, кого мы приглашали. В позиции диагональной решили довериться молодому игроку из нашей молодежной команды. Наверное, нам тут будет непросто, но «Динамо» всегда давало шанс молодым игрокам. Многие из них потом становились зрелыми мастерами,— приводит слова Павла Забуслаева клубная пресс-служба.

Одуванчики на вершине

На низком старте находятся и гандболисты. СКИФ вообще откроет мужской чемпионат России домашним матчем с «Невой» из Санкт-Петербурга тринадцатого сентября. Правда, перед этим краснодарская команда лишилась своего капитана: 31-летний Алексей Арчибасов перешел как раз в клуб из Северной столицы. СКИФ сейчас проводит последний предсезонный турнир — Кубок ЮФУ в Ростове-на-Дону. И в первом матче краснодарцы довольно неожиданно уступили «Каустику».

Ранее, двенадцатого сентября, вступит в бой и женская «Кубань». Команда Дениса Сайфулина сыграет дома против звенигородской «Звезды». Накануне стало известно, что приняла решение завершить карьеру из-за травм полусредняя команды Екатерина Дроздова (Баркалова). Она выступала за «Кубань» с октября 2017 года. За это время, как подсчитала клубная пресс-служба, гандболистка провела за клуб 107 матчей и забросила 255 мячей, помогла завоевать бронзовые медали чемпионата России.

В завершение гандбольном темы: четвертого сентября отметил 67-й день рождения легендарный гандбольный тренер Евгений Трефилов, уроженец Усть-Лабинского района. В российской истории никто более удачно не работал с женской национальной командой. Король Треф, как называют этого специалиста, выиграл четыре чемпионата мира и добавил к ним главную вершину — Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Помимо прочего, он настоящий мастер слова, его реплики часто становятся афоризмами. После победы на Олимпиаде Евгения Трефилова спросили, что он испытывает.

— Ничего! Вот представьте: гора. Ползешь, ползешь, ползешь, а там, на вершине, даже одуванчиков нет,— ответил он.

Несколько лет назад по состоянию здоровья врачи не рекомендовали Евгению Васильевичу заниматься тренерской деятельностью. Сейчас он возглавляет Федерацию гандбола Краснодарского края, является вице-президентом Федерации гандбола России.

Лед и пляж

Второе место на Кубке России по пляжному регби, который завершился на выходных в Москве, заняли игроки краснодарской «Кубани». Ранее команда стала второй в более статусном турнире — чемпионате страны по данной разновидности игры. Так что этот результат — с существенной долей разочарования: все-таки команда могла победить. Тем более на Кубке не было победителя чемпионата — «ВВА-Подмосковья», а столичный ЦСКА не выступал основным составом. Краснодарская команда уверенно выиграла пять матчей, но последний шаг подопечным Максима Амонова не удался. Южанки в финальной игре за малым уступили пермскому «Витязю» со счетом 4 : 5. Впереди у команды старт в чемпионате России по регби-7 в середине сентября.

Также прошла череда соревнований по регби для юношей. Сборная Краснодарского края U-17 по классическому регби победила на отборочном турнире ЮФО и примет участие в первенстве России. Еще две краевые команды первенство страны уже отыграли. Команда по классическому регби-15 до девятнадцати лет и юноши до восемнадцати лет «семерки» заняли пятые места.

Стартовал сезон в Континентальной хоккейной лиге. ХК «Сочи» по календарю начинает чемпионат серией из четырех домашних матчей. Два уже завершились, и, к сожалению, итог их печальный. Команда Андрея Назарова проиграла с общим счетом 1 : 6 далеко не грандам отечественного хоккея. В стартовом матче «леопарды» уступили новосибирской «Сибири» (0 : 2), а затем были биты «Адмиралом» из Владивостока — 1 : 4.

Молодая команда собрана у сочинцев. В прошлом году черноморцы не попали в плей-офф, хотя с приходом на пост главного тренера Андрея Назарова смогли прибавить.

Сейчас на предсезонных турнирах «леопарды», к сожалению, запомнились регулярными драками с соперниками, да и на чемпионате не блещут. Наставник команды объясняет стартовые неудачи плохой реализацией, она в свою очередь проистекает из отсутствия раскрепощенности. Но турнир в КХЛ долгий — есть время исправить ситуацию.

Напоследок обратимся к теме первого сентября. В поселке Афипском в День знаний заработала спортивная школа-интернат, в которой будут воспитываться юные футболисты. В этом году в ней начнут обучаться ученики 6—9 классов, а всего образовательная программа рассчитана до одиннадцатого класса.

В школе могут одновременно обучаться сто учеников от одиннадцати до восемнадцати лет. Юные футболисты в одном месте смогут совмещать учебу с тренировками. В церемонии открытия участвовали заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка, министр спорта региона Серафим Тимченко, а также главный тренер краснодарской «Кубани» Роберт Евдокимов и футболисты команды Алексей Рыбин и Владимир Лобкарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру