Легкоатлеты Кубани выиграли еще 7 медалей первенства России U-23

Призеры первенства России в прыжках в высоту. Фото: ВФЛА

В Казани завершилось первенство России среди спортсменов до 23-х лет. На счету кубанских атлетов в заключительный день 7 наград, 4 из них – золотые. В первый день турнира победил спринтер Данила Тен, во второй кубанцы выиграли еще 8 медалей.

Сразу 2 награды завоевали в четверг кубанские спортсменки в семиборье. Лучшей стала Валерия Москвитина, набравшая 5843 очка. В первый соревновательный день она пробежала 100 метров с барьерами за 14,32 секунды, в высоту прыгнула на 1,78 метра, ядро толкнула на 12,16 и пробежала 200 метров за 25,49 секунды. Во второй день прыгнула в длину на 6,09 метра, метнула копье на 45,20 метра и пробежала 800 метров за 2 минуты 21,88 секунды.

Второе место заняла Софья Якушина – 5750 очков. Ее результаты по видам 14,16 с – 1,69 м – 10,11 м – 24,47 с – 6,21 м – 38,89 м – 2 мин 13,20 с. Этой спортсменке всего 16 лет. В конце мая она стала бронзовым призером на Кубке России по легкоатлетическим многоборьям, где выполнила норматив мастера спорта.

После соревнований Валерия Москвитина поделилась эмоциями в интервью пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики. Ранее она выиграла 2 медали в отдельных видах на первенстве России среди спортсменов до 20-ти лет.

– Я довольна соревнованиями в Казани, хотя могла чуть лучше показать результаты. Некоторые виды не удались. Я вот похудела, и в толкании ядра массы не хватило, чтобы лучше выступить. В прыжках в длину была близка в третьей попытке к личному рекорду, но помешал заступ. В копье были проблемы, но в заключительной попытке собралась и метнула близко к личному рекорду. 800 метров, думала пробегу хуже. На последних 100 метров против ветра было трудновато. Могла бежать более спокойно, но я стремилась, чтобы по сумме быть ближе к лидеру сезону. Тренер сказал, что нужно приблизительно за 2 минуты 24 секунды пробежать, чтобы набрать 5800 очков. А получилось даже лучше.

В беге на 1500 метров выиграл Владислав Подзвездов, пробежавший дистанцию за 3 минуты 45,17 секунды. Для него это был второй старт в сезоне, и победу он отпраздновал громким криком на финише.

– Я колледж заканчивал, много отвлекался по этому поводу, и полноценного тренировочного комплекса не было, – рассказал спортсмен после финиша. – Доволен этим результатом. После зимнего сезона был расстроен, но тогда я переболел ветрянкой, форма резко упала. Многие ребята меня поддерживали, чтобы я не скис. Сейчас нужно восстановиться, почувствовать снова эмоции, соревновательный адреналин. Есть ощущения, что могу лучше, но ноги еще не бегут. Нужно разбегаться.

Бронзовым призером у женщин на этой дистанции стала Яна Перепелица. Ее результат 4 минуты 20,61 секунды. Днем ранее она победила в беге на 800 метров.

В метании копья выиграла Валерия Путилина с результатом 53,50 метра. Соревнования в этом секторе получились очень интересными. Всего на 25 сантиметров она опередила второго призера – Александру Перову из Санкт-Петербурга. Бронзовая медалистка, еще одна петербургская спортсменка Майя Богатырева, отставала немного – 52,94. Также отметим, что Путилина на этой неделе получила допуск к международным соревнованиям.

Валерия Путилина (справа) и ее тренер рекордсменка России в метании копья Мария Абакумова. Фото: соцсети Марии Абакумовой

В прыжках в высоту сильнейшим оказался Ярослав Кутковой. Он преодолел высоту 2 метра и 23 сантиметра.

В тройном прыжке серебряным призером стал Олег Брайко, улетевший в лучшей попытке на 16 метров и 7 сантиметров.

Победители этого первенства России квалифицировались в Спартакиаду сильнейших спортсменов. Легкоатлетические соревнования в ее рамках пройдут 25-28 августа в Челябинске.