Туапсинский дзюдоист Игольников выиграл престижный турнир в Монголии

Михаил Игольников (второй слева). Фото: Федерация дзюдо России

Спортсмен из Туапсе Михаил Игольников стал победителем турнира из серии «Большой шлем» в столице Монголии Улан-Баторе. Соревнования входят в программу олимпийской квалификации.

Российские спортсмены смогли добиться выступления в нейтральном статуте. В Монголию отправилось 5 дзюдоистов из Краснодарского края. Самым титулованным был двукратный чемпион Европы (2018 и 2020 годов), участник Олимпийских игр в Токио Михаил Игольников. Также Кубань в Улан-Баторе представляли Валерий Ендовицкий, Аюб Блиев, Ксения Галицкая и Дарья Владимирова.

Михаил Игольников в заключительный день соревнований стал победителем в коронном для себя весе до 90 килограммов. Первую схватку на турнире туапсинец выиграл всего за 31 секунду, удачно совершив удушающий прием. И далее Игольников, победив еще двух соперников, уверенно дошел до решающей схватки.

В финале 25-летний кубанец встречался с призером токийской Олимпиады и чемпионата мира Давлатом Бобоновым из Узбекистана. Игольников контролировал ход встречи и добился чистой победы «иппоном». Успех спортсмена из Туапсе помог сборной России выиграть общекомандный зачет, у россиян 5 золотых наград, у Японии – 4.

Остальные кубанские спортсмены не смогли добраться до схваток за медали. Зачастую им не везло со жребием, они в ранних раундах проигрывали титулованным соперникам.

Вице-чемпион первенства Европы среди юношей, юниоров и молодежи до 23 лет Аюб Блиев (до 60 кг) уступил в начале соревнований монгольскому спортсмену Самиябазару Энхтайвану. В весовой категории до 57 килограмм чемпионка мира среди юниоров-2021 Ксения Галицкая в первой схватке турнира в дополнительное время уступила чемпионке Европы-2022 Нельсон Леви из Израиля и дальше не могла по правилам продолжать борьбу за медали.

В категории свыше 78 кг серебряная медалистка юниорского чемпионата Европы-2019 Дарья Владимирова в первом круге уступила только по замечаниям израильтянке Рез Гершко, которая впоследствии стала победительницей турнира. Новороссиец Валерий Ендовицкий в супертяжелой категории не принимал участия.

Ранее кубанские дзюдоисты успешно выступили на турнире в Красноярске.