Кубанские дзюдоисты завоевали 4 медали на международном турнире

Казбек Нагучев (второй слева). Фото: Федерация дзюдо России

В Красноярске завершился международный турнир по дзюдо памяти Владимира Гулидова. На счету спортсменов из Краснодарского края 4 медали – 2 золотых и 2 бронзовые. Победителями стали Казбек Нагучев из Туапсе (весовая категория до 73 килограммов) и армавирец Давид Оганисян (до 90 кг). Бронзовые медали завоевали армавирец Аюб Блиев (до 60 кг) и Исмаил Мисиров из Лабинска (до 66 кг).

Спортсменов поздравил в своем телеграм-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Соревнования входят в серию RUSSIAN JUDO TOUR. Всего состязаниях выступали 216 дзюдоистов: 182 российских борца представляли 32 региона России, также приехали 20 спортсменов из Белоруссии, 13 – Монголии, 1 – Узбекистана. Соревнования прошли во Дворца спорта имени Ивана Ярыгина.

22-летний Нагучев, являющийся бронзовым призером чемпионата России-2019, победил в категории до 73 килограммов. В полуфинале сын известного тренера Джанболета Нагучева выиграл «иппоном» у Дмитрия Кузнецова. В финале туапсинец одолел Аюба Хажалиева.

Нагучев рассказал, что трудным был поединок за выход в полуфинал, где он, пропустив движение, упал на татами, но смог выправить ход схватки. В целом, по мнению журналистов, туапсинец легко выиграл турнир.

– Показалось, что удалось легко пройти по сетке? Наверное, только показалось, – рассказал спортсмен после награждения. – На самом деле мне было довольно трудно. За счет хорошей подготовки и правильного настроя удалось победить. Подготовка началась на сборе в Монголии. Очень сильный сбор был, мы много боролись, потом продолжили подготовку дома.

Специалисты отметили работу Нагучева в партере.

– Я уделяю много времени работе в партере со своими сокомандниками в Туапсе. Часто борюсь в партере и со своим братом Абреком. Кто выигрывает? Пока у него не хватает сил меня побеждать (улыбается). С соперником по полуфиналу с Кузнецовом мы много раньше в партере, и он мне снова уступил. С Хажалиевым мы раньше только на тренировках боролись. На турнирах у меня броски редко получаются. В основном, свои победы я добываю в партере.

Давид Оганисян (второй слева). Фото: Федерация дзюдо России

28-летний Давид Оганисян – выигрывал чемпионат мира и дважды чемпионат Европы по самбо, но он удачно выступает и в дзюдо. В Красноярске в весовой категории до 90 килограммов Оганисян потратил немного времени на общий триумф, своих соперников он побеждал очень уверенно. Все схватки армавирский спортсмен завершил досрочно. Самым короткий стал поединок, выигранный всего за 14 секунд! Самым продолжительным – трехминутный.

В финальной схватке двукратный чемпион России по дзюдо одолел Эльдара Аллахвердиева из Тюменской области за 2 минуты, при этом завершил схватку чистой победой – иппоном. После победы Оганисян рассказал, что с соперником по финалу он уже встречался четырежды и хорошо его знает, это помогло перевести соперника в партер и выполнить болевой прием.

За Оганисяна на трибунах сильно болели красноярские мальчишки. Накануне он поучаствовал в мастер-класс для них.

– Я слышал, как меня поддерживали меня юные красноярские дзюдоисты. Меня это очень мотивировало показать свою лучшую борьбу, – рассказал спортсмен.

Армавирский дзюдоист отметил, что это был важный старт для всех участников. Российские и белорусские дзюдоисты голодные до соревнований, подчеркнул Оганисян.

В федерации дзюдо России отметили, что победители и призеры турнира были награждены медалями, сделанными из драгоценных металлов. На все комплекты ушло более полутора килограммов серебра и почти 1 килограмм золота! Медали победителей содержат более 26 грамм золота. В наградах за 2 и 3 места использовано по 20 грамм серебра. Победители получили денежный приз в размере 100 тысяч рублей, серебряные призеры по 50 тысяч, бронзовые – по 25 тысяч.

Вице-губернатор Кубани Александр Власов в своем телеграм-канале отметил, что дзюдо активно развивается на территории 33 муниципалитетов края. Действует 65 отделений, в которых занимается свыше 12,6 тысячи спортсменов. Лидерами развития дзюдо в крае являются школы Туапсе, Армавира, Новороссийска, Лабинска, Краснодара, Анапы и Тихорецкого района. В состав сборной России входят 11 кубанских борцов.