Краснодарские «Богатыри» выиграли Высшую лигу по регби

Краснодарские «Богатыри» выиграли Высшую лигу по регби

«Богатыри» из Краснодара стали победителями турнира в Высшей лиге по классическому регби. «Финал четырех» завершился в Дзержинске (Нижегородская область) 12 июня.

Ранее в полуфинале краснодарцы разгромили соперников из «Энергии» (Казань) 58:0. В финальном матче «Богатыри» не испытали проблем против хозяев турнира из «Химика». Итог решающего поединка – 60:18 в пользу краснодарской команды. Третье место заняла «Энергия», обыгравшая ЛТА из Санкт-Петербурга.

Итоги турнира специально для «МК на Кубани» подвел президент краевой федерации регби и генеральный директор «Богатырей» Владимир Остроушко.

– Только самые положительные эмоции остались после «Финала четырех». Для ребят это шаг вперед, мы завоевали серьезный Кубок. Вообще провели хороший сезон. Также в Высшей лиге по регби-7 сборная Краснодарского края заняла второе место. Сейчас, можно сказать, мы реабилитировались и в классической дисциплине стали лучшими. Отрадно отметить, что почти 100 процентов команды являются воспитанниками кубанского регби, а средний возраст составляет 20 лет. Играть наравне со взрослыми мужиками и побеждать их – дорогого стоит. Конечно, нос задирать не приходится, потому что впереди много работы и много соревнований. Тем не менее, ребята молодцы, сделали большое дело.

Владимир Остроушко отметил, что команда планировала обязательно победить в «Финале четырех».

– Кубанское регби не ставит задачу просто участвовать в том или ином соревновании. Всегда ставим самые высокие цели, к которым идем, как говорится, через тернии и звезды.

Гендиректор «Богатырей» прокомментировал разгромные счета в пользу краснодарской команды в «Финале четырех».

– Знаете, в начале сезона, когда мы играли в своем дивизионе «Юг», там были другие счета. У волгоградского «Ротора» выиграли в упорной борьбе в несколько очков. Но «Ротор» не прошел в решающий этап, а мы смогли. В финале же нет слабых соперников. Такие счета на табло в «Финале четырех» могут отражать то, что тренерский штаб во главе с Антоном Левченко вместе с ребятами работают в правильном направлении. Игроки растут, за полгода они прибавили в классе, уровне игры и физическом состоянии. Кого из игроков можно отметить? Можно много фамилий перечислить. Лучшим игроком турнира был признан Александр Шахов. В финальных играх он действительно вел команду за собой, был настоящим лидером. Артем Радченко в свои 17 лет показывает взрослую игру. Да всех ребят можно похвалить.

Владимир Остроушко отметил, что «Богатыри», вероятно, не сыграют в Суперлиге в следующем сезоне.

– По спортивному признаку победитель Высшей лиги получает право сыграть в Суперлиге. Но, не имея подтвержденного финансирования на следующий сезон, мы, скорее всего, останемся пока в Высшей лиге.

Также Владимир Остроушко рассказал о ближайших планах команды.

– Отпуск нам только снится. Буквально на следующий день после финала ряд ребят отправится на сборы в Анапу, где будет готовиться к первенству России среди игроков до 19 лет. Эти соревнования пройдут в Москве. У основной части команды будет недельный отдых. Ждем подтверждения некоторых моментов и начнем готовиться к новому моменту. В регби-7 мы планируем сыграть в Суперлиге, но пока точного подтверждения еще нет, а сезон там начнется уже 8 июля. Высшая лига по классическому регби возьмет старт в конце июля – начале августа.

Химик – Богатыри 18:60 (8:34)

Попытки: Широков (27), Мысаков (73) – Захаров (4), Курбанов (19, 40), Смелик (24), Коробкин (29), Радченко (32), Денисенко (54), Шахов (57), Мухин (65, 75).

Реализации: Широков (74) - Комков (5, 30), Мухин (58, 65, 76).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру