Матяж: гандболистки «Кубани» умеют играть и на песке!

Матяж: гандболистки «Кубани» умеют играть и на песке!

В Анапе завершился первый тур чемпионата России по пляжному гандболу. Третье место в нем заняла Сборная команда Краснодарского края ЦОП №1. Она была составлена из игроков краснодарской «Кубани» по классическому гандболу. Тренер команды Сергей Матяж специально для «МК на Кубани» подвел итоги соревнований.

– В основном у нас были собраны девушки из дубля «Кубани». Из основы выступала только Анна Ефимкина, она к нам присоединилась в последний момент, но забила в итоге около половины всех голов. И еще вратарь Елизавета Дьяченко, которая находится в аренде в Уфе, сыграла за нас в Анапе. Мы специально не готовились к «пляжке». На песке в Краснодаре не провели ни одной тренировки. Уже по ходу тура вникали во все нюансы. Хорошо, что в том году мы уже тренировались на песке и ряд наших гандболисток ранее выступали немного в пляжном гандболе. То есть у людей все равно опыт есть, и это сказалось.

Краснодарская команда проиграла только сильнейшим коллективам тура – «Ставрополью» и Волгоградской области.

– Мы с ними сыграли в первых двух матчах. И еще только пытались что-то понять в «пляжке»! Если бы играли с ними конце тура, могли бы победить? Трудно сказать. Волгоград тоже в конце, на мой взгляд, очень сильно добавил. Перед нашей встречей они только из автобуса вышли. Ну в «Ставрополье» собраны только одни игроки Суперлиги по классическому гандболу. Они постоянно идут в лидерах пляжного гандбола.

После этого краснодарская команда выиграла 4 матча и заняла третье место. Сергей Матяж назвал это приятным сюрпризом.

– Наш результат, честно говоря, неожиданный. Я накануне предполагал, что Крымск и Щербиновский район нас опередят. В матчах с ними было довольно тяжело, но я думал, что они сыграют посильнее. Так сложилось, что наш вратарь Лиза Дьяченко много отбивала, а Анна Ефимкина забивала голы за 2 (в пляжном гандболе некоторые голы считаются за 2, если забиты красивым способом, – прим.) Когда в команде есть 2 игрока опытом выступлений в Суперлиге, это большой плюс.

Тренер краснодарок рассказал о дальнейших планах на чемпионат.

– Отыграем все 3 тура. Руководство нашего ЦОПа планирует посылать команду на второй и третий туры. Вот только вряд ли получится целенаправленно готовиться. У нас всё-таки основное направление – классический гандбол. И игрокам надо дать отдохнуть. Мы уходим в отпуск, но часть людей еще примет участие во всероссийской Универсиаде, она пройдет 18-23 июня в Салавате. Потом они тоже будут отдыхать. Планируем выходить из отпуска в десятых числах июля. А новый тур состоится пляжного гандбола через несколько дней. Дадим, конечно, на отпуск девочкам индивидуальные задания. Так всегда делаем, чтобы в сезон они входили в приемлемой вошли в физической форме. Но всё равно, скорее всего, будем на спаде. Как построят свою подготовку другие команды, не знаю. Всё удивим на площадке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру