«Локо» не смог отпраздновать пятую викторию

БК "Зенит"

В понедельник вечером в Санкт-Петербурге состоялся матч недели Единой лиги ВТБ. В гости к «Зениту» прибыл краснодарский «Локомотив-Кубань». Команды соседствовали в турнирной таблице: питерцы шли третьими, кубанцы — четвертыми. Хотя, по существу, расслоение более глобальное. Первая тройка, куда также входят ЦСКА и УНИКС, оторвалась от остальных участников значительно. «Зенит» шел с соотношением побед и поражений 12 : 4, у «Локо» же были куда более скромные показатели — 8 : 6.

Впрочем, краснодарцы в марте заработали неплохой бэкграунд на площадке. За неделю, предшествовавшую игре в Санкт-Петербурге, «Локо» опрокинул мощный УНИКС (это тоже был матч недели), потом поиздевался над «Астаной». Результат матча против клуба из Казахстана впечатляет — 109 : 57. Более сложная, чем обычно в баскетболе, арифметика дает редчайший отрыв в 52 очка! При этом «Локомотив-Кубань» установил рекорд результативности сезона в Единой лиге ВТБ. В том матче поражали кольцо «Астаны» все заявленные игроки. Вообще, в марте «Локо» в четырех победных играх набирал в среднем по сто очков!

За пределами площадки, к сожалению, поступали тревожащие новости. Сразу два игрока покинули «Локо» в течение недели — это американские форварды Стэнтон Кидд и Грег Уиттингтон. Оба не были явными лидерами команды, но были важными игроками ротации, давали составу глубину. Ранее покинул «Локо» центровой из США Алан Уильямс. Приобретением же можно назвать только то, что сорокалетний тренер-скаут команды Роман Семернинов заявлен играющим тренером.

«Зенит» метит в победители соревнований. Хотя в недавнем очном споре с ЦСКА, бессменным победителем Лиги ВТБ, подопечные испанского специалиста Хавьера Паскаля уступили с разницей в одно очко. Питерцы на прошедшей неделе потеряли американца Коннера Фрэнкэмпа и литовца Артураса Гудайтиса. Но костяк команды сохранился, кроме того, «Зенит» укрепляется российскими игроками.

Жаркой битвы, увы, не вышло. «Зенит» смотрелся предпочтительнее. Питерская команда не раз выдавала рывки, отдаляясь на значительное расстояние. Как правило, «Локо» к концу четвертей наверстывал упущенное, но не в полной мере.

В первой десятиминутке питерцы сделали ускорение — 10 : 0, причем на самом старте матча. Два «привета» своей бывшей команде из-за трехочковой дуги прислал защитник «Зенита» Дмитрий Кулагин, так что наставнику «Локо» Бранко Максимовичу пришлось вмешиваться тайм-аутом. После этого «Зенит» добавил еще два очка к своему преимуществу — 12 : 0. Первое взятие чужого кольца удалось краснодарцам только на третьей минуте матча — Джейлен Барфорд был точен в проходе. Джонатан Мотли отметился парой данков, в определенный момент после попадания Захара Ведищева отставание «Локо» было крошечным — 16 : 19. Но перед сменой сторон «Зенит» добился перевеса в семь очков — 26 : 19.

Вторая четверть началась с дальних попаданий Билли Бэрона и экс-капитана «Локо» Виталия Фридзона, и разрыв стал двузначным — 32 : 19. Тайм-аут Максимовича снова был с отложенным эффектом. «Зенит» успел оторваться на семнадцать очков — 38 : 21, после чего до конца четверти «Локо» пропустил только четыре очка, а сам много набирал со штрафных. Итог первой половины встречи — 42 : 33.

После большого перерыва краснодарцы начали игру задорно усилиями Мотли и Макколума, но затем хозяева вернули себе двухзначный перевес. На финише четверти краснодарцы по традиции чуть сократили отрыв — 72 : 63 в пользу «Зенита».

Заключительная четверть начиналась, как и вторая, с дальних попаданий Бэрона и Фридзона. Краснодарцам «припугнуть» соперника не удавалось. Разрыв балансировал в районе пятнадцати очков, на расстояние удара краснодарцы не подбирались.

Гости показали очень слабый процент реализации двухочковых бросков — всего 33 процента, «Зенит» в этом плане был гораздо точнее — 58 процентов. «Локо» лучше был в исполнение дальних бросков, реализуя каждый второй. Впрочем, «Зенит» тут отстал ненамного (44 процента), так что двухочковые промахи компенсировать краснодарцам не удалось.

91 : 75 — «Зенит» одержал четвертую победу подряд, а «Локо» пятую викторию отпраздновать не смог.

Итог встречи также немного перетряс турнирную таблицу. «Зенит» вернулся на второе место, сместив оттуда УНИКСа, а «Локо» уступил пятую строчку саратовскому «Автодору».

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль поблагодарил зрителей, заполнивших арену, при этом нашел ряд недочетов у команды, остался недоволен подборами на своем щите, фолами в нападении и потерями мяча и сделал комплимент краснодарцам, назвав их очень серьезными соперниками.

Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубань» Бранко Максимович на пресс-конференции так и вовсе объявил «Зенит» лучшей командой чемпионата. Сербский специалист отметил, что его команда оказалась не готова к нападению соперника, а игроки слишком часто апеллировали к арбитрам. Наставник краснодарцев посетовал, что, сокращая отставание в счете, «Локо» следом допускал ненужные ошибки.

— Это та игра, из которой надо делать выводы. Нам есть над чем работать перед плей-офф,— заключил Максимович.

Восьмого апреля «Локо» сыграет дома с пермской «Пармой».