Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» провели первые тренировочные сборы, в которых сыграли контрольные матчи

Доволен игрой и новичками

Первый товарищеский матч в нынешнем году «быки» сыграли в ОАЭ против варшавской «Легии». Одновременно для «черно-зеленых» эта встреча стала первой, в которой командой руководил новый тренер Даниель Фарке. В этом поединке немецкий наставник выставил на каждый тайм два разных состава. Сначала выступали футболисты, которые традиционно получают больше игрового времени. После перерыва на поле вышла в основном молодежь.

«Быки» по традиции сразу завладели инициативой. Футболисты линии атаки с первых минут начали наносить удары по воротам варшавской команды. На двенадцатой минуте встречи Виктор Классон вывел Масиэла Вандерсона и Эрика Ботхейма на вратаря «Легии». В результате норвежец записал на свой счет голевой пас, бразилец занес мяч в пустые ворота.

Соперник смог оправиться к середине первого тайма. Польская дружина начала наносить всё больше опасных ударов по воротам Матвея Сафонова. Один раз «Легии» удалось попасть в перекладину, а также промахнуться при очень удачной быстрой атаке. Неплохой шанс имел забить и «Краснодар». Это Александр Черников наносил удар головой, но оказался неточен. На перерыв «быки» ушли, ведя в счете.

Во втором тайме, когда у «черно-зеленых» на поле вышло приличное количество воспитанников клубной академии, сопернику удалось переломить ход встречи. Так, на 54-й минуте Жозуэ Пешкейра мощно пробил в ворота Евгения Городова. А на 82-й минуте Матеуш Ветеска головой замкнул навес. Так первый товарищеский поединок завершился для «Краснодара» поражением — 1 : 2.

Фарке не стал расстраиваться по поводу проигрыша. Тренер отметил, что главная задача — привести футболистов к надлежащей физической форме после отпуска, наладить командные связи. Специалист остался доволен тем, как его подопечные действовали в первом тайме, хотя и отметил, что у них были проблемы в начале атаки. Фарке заявил, что он увидел в игре своей команды те моменты, которые нужно исправить. Также тренер положительно оценил выступление новичков — Ботхейма и Жуниора Алонсо.

На четвертый день после первой игры «Краснодар» сыграл второй контрольный матч. На этот раз соперником «горожан» стал клуб «Жилина». Изначально планировалось, что «быки» сыграют со словацким клубом два матча двумя разными составами. Но в итоге дело завершилось одной встречей.

Матч с «Жилиной» получился ярким и результативным. Уже в первом тайме краснодарцы смогли дважды забить мяч в ворота соперника. Сначала Гжегож Крыховяк замкнул навес Вандерсона с углового. А потом Эдуард Сперцян реализовал пас Ботхейма. Но соперник не собирался сдаваться. На 37-й минуте встречи «Жилина» разыграла штрафной в пустые ворота Сафонова. Отличился защитник Ян Минарик.

Во втором тайме «Краснодар» имел огромное количество голевых моментов. Один только Классон мог отличиться два раза. Но швед просто не попал в створ ворот. Третий гол в ворота «Жилины» все-таки случился. На шестидесятой минуте матча Черников получил пас от Ботхейма, а потом ударом с приличной дистанции поразил верхний дальний угол ворот. «Жилина» смогла отыграть лишь один мяч. Роланд Гальчик мощным ударом завершил вторую волну атаки. В конце встречи обе команды хотели отличиться еще. Игра прошла на встречных курсах и с взаимными шансами. Но счет так и остался неизменным — 3 : 2 в пользу «горожан». Краснодарцы добились первой победы под руководством Фарке.

Встречей против словацкой команды «быки» завершили первый сбор в Дубае. После трех дней отдыха «горожане» продолжат предсезонную подготовку в Марбелье. На юге Испании «Краснодар» проведет второй и третий сборы, которые продлятся с 27 января по 6 февраля и с 9 по 20 февраля.

Тем временем тренер «Краснодара» дал пресс-службе клуба интервью, в котором рассказал, когда он станет экспертом в российском футболе.

— Каждый опыт отличается от предыдущего. Я не кричу, что дважды выиграл Чемпионшип и тут мне будет легко. Я уважаю достижения «Краснодара», особенно учитывая молодую историю клуба: он уже играл в Европе, в Лиге чемпионов, имеет потенциал стадиона, академии. Не могу сказать, что знаю РПЛ так же хорошо, как английский чемпионат. Но поверьте, когда работаешь, с каждым днем у тебя появляется всё больше информации. Пять-шесть недель подготовки достаточно, чтобы стать экспертом российского футбола,— отметил Фарке.

Во время первого сбора «горожане» объявили о том, что расторгли контракт с защитником Урошем Спайичем. Серб в своем аккаунте в одной из социальных сетей написал: «Не получилось, как все хотели. Это было лучшее решение...» Напомним, что футболист перешел в «Краснодар» в мае 2018 года. Его контракт был рассчитан на пять лет. Но в 2020 году футболист был отдан в аренду в роттердамский «Фейеноорд». За «Краснодар» Спайич сыграл 76 матчей и забил два гола.

Тем временем полузащитник «Краснодара» Тонни Вильена, сразу перейдя в «Эспаньол», заявил клубной пресс-службе, что по истечении арендного соглашения мечтает остаться играть в Барселоне.

Первое приобретение

«Сочи», который начинал готовиться к сезону у себя дома, провел первый товарищеский матч. Он состоялся на тренировочной базе «курортников» против приехавшей сюда же на сборы «Томи». В этом поединке у «барсов» сыграли два состава, каждый из которых провел на поле по 45 минут.

Счет в середине первого тайма открыл Никита Бурмистров. А перед самым перерывом гол забил и Ивелин Попов. Во втором тайме взятия ворот долго не было. Лишь к 73-й минуте голом смог отметиться полузащитник молодежного «Сочи» Аркадий Солоп. Для восемнадцатилетнего футболиста этот матч стал первым, проведенным за основную команду. Финальную точку в игре поставил Максим Барсов. На 89-й минуте он положил мяч точно в девятку, доведя счет до разгромного — 4 : 0. Отметим, что для Максима Хачатряна, Кирилла Чурсина, Артема Миронова, Тимофея Кашинцева и уже упомянутого Солопа, выступающих за молодежную команду, эта игра стала дебютной за основной состав. Также впервые за долгое время на поле появился Егор Пруцев (вернулся из аренды в «Текстильщике») и Даниил Павлов, выходивший последний раз 26 августа прошлого года против «Спартака».

После игры с томской командой «курортники» отправились на тренировочный сбор в Турцию. В Белеке коллектив Владимира Федотова проведет семь товарищеских встреч. Сначала «барсы» сыграют против венской «Аустрии» 25 января. Потом проведут встречу с калининградской «Балтикой» 29 января. Во второй день февраля «южане» встретятся с казанским «Рубином». Далее их ждет трехдневная пауза. С седьмого по восемнадцатое февраля начнется третий сбор «Сочи». Матч против московского «Динамо» пройдет десятого февраля. Далее в один день, 14 февраля, состоятся два матча: с костанайским «Тоболом» и краснодарской «Кубанью». Последней игрой на сборах будет поединок против алма-атинского «Кайрата».

Тем временем сочинцы объявили о первом зимнем приобретении. Команду пополнил центральный защитник Ваня Дркушич. Футболист выступал за словенский клуб «Браво». В свои 22 года он выводил этот коллектив в качестве капитана.

В текущем сезоне словенец провел 21 матч за свою команду и забил два гола. Ранее игрок выступал за голландский «Херенвен» и неоднократно вызывался в национальные команды Словении разных возрастов. В «Сочи» Дркушич будет выступать под третьим номером. Контракт с ним заключен до июня 2024 года. Вероятно, что футболист выйдет играть уже в матче против «Аустрии».