ФК «Краснодар» объявил имя нового главного тренера, ФК «Сочи» расстался с несколькими игроками

Первый немец в истории

Кадровая ротация в «Краснодаре»

В конце прошлой недели «Краснодар» представил нового тренера основной команды. Как ранее писали СМИ, им стал Даниель Фарке. Клуб заключил с 45-летним наставником контракт на два с половиной года. В тренерский штаб немца вошли его ассистент Эдмунд Риемер, а также Кристофер Джон и Крис Домогалла.

Также «быки» активно начали обновление своего состава. Мы писали, что еще до нового года «Краснодар» подписал контракт с норвежским нападающим Эриком Бутхеймом. Футболист, перешедший из «Буде-Глимта», по информации СМИ, обошелся в пять миллионов евро. Контракт с 22-летним форвардом был подписан до июня 2025 года.

Следующим приобретением «черно-зеленых» стал парагвайский центральный защитник Хуниор Алонсо. Он перебрался в Краснодар из бразильского клуба «Атлетико Минейро». По информации СМИ «горожане» отдали за 28-летнего футболиста восемь миллионов евро. Центр обороны – проблемная зона «Краснодара». А Алонсо помимо Бразилии имеет опыт выступления в Аргентине, Франции и Испании. Контракт с парагвайцем подписан до июня 2025 года.

При этом «горожане» решили избавиться от ряда игроков. Так, полузащитник Юнес Намли, вернувшийся из двухлетней аренды в североамериканском «Колорадо Рэпидз», сразу же отправился в новую. Следующие шесть месяцев датчанин будет играть в роттердамской «Спарте».

Также ушел в аренду полузащитник «черно-зеленых» Тонни Вильена. Остаток нынешнего сезона голландец проведет в «Эспаньоле». По окончании сезона у испанского клуба будет право выкупа 27-летнего игрока.

Как сообщил футбольный агент Олег Еремин, представляющий интересы полузащитника «Краснодара» Дмитрия Стоцкого, футболист отравился на сборы с «Нижним Новгородом». Главный тренер клуба со средней полосы России Александр Кержаков хочет лично посмотреть 32-летнего футболиста. По итогам сбора может быть подписан контракт.

Находится в расположении «Уфы» в турецком Белеке воспитанник «Краснодара» Леон Сабуа. Пока ни «горожане», ни башкирская команда не объявляли о переходе 21-летнего нападающего. Но «Уфа» показала футболиста в своей экипировке.

Также есть информация, что «черно-зеленые» собираются расстаться с центральным защитником Урошем Спайичем. Если учесть, что на его позицию был куплен Алонсо, к тому же клуб пока превышает лимит на легионеров, данная информация выглядит вполне правдоподобной. СМИ сообщают, что сербу было предложено перейти в аренду в один из российских клубов, но футболист отказался. Возможно, клубу придется пойти на разрыв контракта, тогда «Краснодар» будет обязан выплатить компенсацию. На фото и видеоотчетах со сборов Спайича не видно.

«Краснодар» продолжает готовиться к весенней части чемпионата России. Напомним, что с 12 января команда тренируется в Объединенных Арабских Эмиратах. «Горожане» не стали в полном составе собираться в Краснодаре: часть игроков присоединилась к коллегам непосредственно в Дубае. Первый сбор продлится до 23 января. В ОАЭ «быки» проведут три товарищеские игры. Их соперниками станут польская «Легия» (19 января) и словацкая «Жилина» (23 января). Со вторым коллективом «Краснодар» намерен сыграть сразу два матча за день, но разными составами. Второй и третий сборы «быков» пройдут в испанской Марбелье — с 26 января по 6 февраля и с 9 по 20 февраля.

Пока лишь расстаются

Тренируются дома

Начал подготовку к оставшейся части сезона и «Сочи». Коллектив Владимира Федотова тренируется пока дома. Потом команда отправится в Турцию. «Барсы» пока не приобрели новых футболистов, но уже успели с некоторыми расстаться. Так, нападающий Марко Дуганджич перешел в «ЧФР Клуж». По информации, румынский клуб заплатил за хорвата полмиллиона евро. Покинул «барсов» аргентинский защитник Эмануэль Маммана. Футболист принадлежал «Зениту» и выступал в команде Федотова на правах аренды. Теперь 25-летний защитник будет выступать за аргентинский «Ривер Плейте».

Перешел на правах аренды в брестское «Динамо» защитник «южан» Вадим Милютин. Отрезок минувшего года футболист также провел в составе команды из западной Белоруссии. Воспитаннику «Сочи» 19 лет.

Нет права на ошибку

Продолжается борьба за место в плей-офф

Краснодарский волейбольный клуб «Динамо» в новом году прервал свою шестиматчевую проигрышную серию. В первые дни января команда Павла Забуслаева принимала у себя дома «Динамо-Метар» из Челябинска. Матч продлился два часа 36 минут. Его исход решился на тай-брейке. Во время встречи было много пауз, видеопросмотров. В этой игре краснодарская команда по-прежнему не могла рассчитывать на своего лидера — Марию Перепелкину. Также в этом матче дебютировала в суперлиге 17-летняя связующая Полина Богачева.

Забуслаев отметил, что в целом эта игра была равных по силе соперников. Хозяйки проиграли первую партию. Во втором сете из игры выбыла Светлана Масалева. Ее стали беспокоить боли в ноге. Но при этом краснодаркам удалось выиграть

«Динамо-Метар» отлично провело третий сет. Гостьи из Челябинска выиграли со счетом 15:25. Хозяйки явно были растеряны. Показалась, что это партия станет ключевой. Но краснодарки смогли переломить ход встречи.

«Динамо-Метар» лидировало и в четвёртой партии, добившись форы в пять очков, но хозяйки сумели выиграть два оставшихся сета. Особенно помог выход на площадку Светланы Суховерховой. Она помогла наладить прием мяча. Это позволило эффективнее действовать в атаке. Как после игры заметила центральная блокирующая «Динамо» Богумила Бярда, в четвертой партии краснодаркам очень помог также затяжной розыгрыш. После него соперник вздрогнул.

В пятой партии коллектив Забуслаева вышел вперед после блока Екатерины Яковлевой. Воспитанница «бело-голубых» принесла своей команде восемь очков и в одном из ключевых эпизодов пятой партии закрыла атаку Виты Акимовой. Южанки выиграли концовку встречи уверенно: закрыли блоком атаки лидеров соперника, реализовали три атаки. Самым результативным игроком матча стала Бярда. Она заработала 28 очков, почти половину из них собрав в двух заключительных, самых сложных партиях. Встреча завершилась со счетом 3:2 (22:25, 25:23, 15:25, 25:23, 15:10).

В следующем, четырнадцатом, туре динамовки принимали у себя дома «Ленинградку». В первом сете ключевые очки гости с Невы набрали (18:15 – 22:15) на подаче воспитанницы клуба Виктории Бобровой. Эта партия осталась за «Ленинградкой». Второй сет, по признанию капитана «Динамо» Юлии Подскальной, мог стать ключевым в игре. Блок Анны Мельниковой, закрывшей атаку Бярды, поставил точку в споре команд, где «Динамо» отыграло сначала пять очков (6:11 – 9:11 – 12:16 – 17:20 – 20:22), потом три сет-болла (22:24, 24:25), но дожать соперника не сумело.

Исход матча решился в третьей партии. Хозяйки выиграли, четыре раза остановив атаки соперниц блоком. Всего же за одну партию подобных успешных и очковых действий в активе краснодарок оказалось восемь. У «Ленинградки» под таким давлением ошибаться стали все, даже опытнейшая связующая сборной Нидерландов, чемпионка России 2021 года Лаура Дийкема. Ее стараниями качество атакующих действий команды из Петербурга в Краснодаре сделало матч лучшим в текущем сезоне.

В четвертом сете гостьи, атакуя или блокируя, выиграли 15 мячей. Еще трижды волейболистки «Динамо» сорвали подачу, шесть раз ошиблись в атаке, один раз — делая вторую передачу. Так, за игру «Ленинградка» заработала 28 очков. В итоге «Динамо» потерпело поражение со счетом 1:3 (16:25, 25:27, 25:21, 11:25).

После 14 туров коллектив Забуслаева занимает восьмую строчку в турнирной таблице. «Динамо» продолжает борьбу за место в плей-офф, исчерпав лимит на поражения в оставшихся пяти домашних матчах. В них краснодаркам предстоит встретиться с «Липецком», «Тулицей», «Уралочкой-НТМК», «Заречьем-Одинцово»и «Протоном».