"Локомотив-Кубань" после двух подряд поражений уволил главного тренера; "Краснодар" лишился до апреля лучшего своего бомбардира

Когда начнется везение?

Серьезные потрясения испытывает «Локомотив-Кубань» в декабре. Сначала «железнодорожники» проиграли у себя дома ЦСКА (69 : 88) в рамках Единой лиги ВТБ. Следующий матч «красно-зеленые» также проводили дома, но это был уже матч еврокубка. Соперником коллектива Евгения Пашутина выступил итальянский клуб «Доломити Энергия Тренто». «Железнодорожники» резво начали этот матч, однако уже в первой десятиминутке уступали сопернику девять очков. Во второй четверти они также проиграли, но уже с разницей в два очка. Следующий сет после большого перерыва снова остался за гостями. Тогда общая разница в счете дошла до восьми очков. В заключительной десятиминутке «Локомотив-Кубань» уступал с разницей в тринадцать очков, но совершил чудо. Серьезный рывок в конце позволил команде одержать волевую победу — 97 : 95. Эта победа позволила коллективу Пашутина занять первое место в группе А с разницей пять побед против одного поражения.

Следующим по календарю стал поединок в Перми в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Здесь «железнодорожников» принимала «Парма». Первую четверть «Локомотив» снова провалил. Соперник смог оторваться от «красно-зеленых» на тринадцать очков. Во второй десятиминутке пермяки только укрепили свой успех. На большой перерыв команды ушли со счетом 52 : 38. А максимальное преимущество хозяев составляло двадцать очков. Попытки краснодарцев исправить ситуацию привели лишь к небольшому сокращению отставания в третьей четверти. Лишь в финальном отрезке матча «железнодорожники» смогли не только догнать, но и обогнать соперника — 85 : 90. Защитник краснодарцев Эррик Макколлум стал самым результативным игроком, набрав 26 очков.

Казалось, что волевые победы должны воодушевить «красно-зеленых», поднять их боевой дух. К тому же коллектив Пашутина ждал выезд к «Гамбургу Тауэрсу» в рамках седьмого тура еврокубка. Краснодарцы прекрасно начали встречу в Германии. Им удалось выиграть первые две четверти. Сначала они оторвались на пять очков, потом увеличили отрыв до девяти очков. Но дальше гнуть свою линию у «железнодорожников» не получилось. После большого перерыва хозяева перевернули игру и выиграли третью четверть с разницей аж в девятнадцать очков. Примечательно, что краснодарцы отдали инициативу сопернику. В финальной части матча «Гамбург Тауэрс» упрочил свое преимущество и уверенно довел поединок до разгромной победы — 100 : 82.

В итоге «железнодорожники» переместились на третье место в группе А еврокубка с результатом 5 : 2. Впереди них «Партизан» (6 : 1) и «Ховентуд» (5 : 2). С этими командами краснодарцы еще не встречались в первом круге. Сразу за «Локомотивом-Кубанью» идет «Андорра» (5 : 2) и «Тюрк Телеком» (4 : 3).

На следующий день Пашутин был отправлен в отставку. Пресс-служба клуба, сославшись на президента «железнодорожников» Андрея Ведищева, как всегда, дипломатично поблагодарила тренера за плодотворную работу на протяжении двух с половиной сезонов. Но при этом было отмечено, что «в последнее время, уже довольно продолжительное, „Локо” не показывал необходимого уровня игры, защиты и ротации. Эта ситуация вынудила принять это решение».

Пашутин также дипломатично прокомментировал свое увольнение. Поблагодарил Ведищева за возможность второй раз поработать в «Локомотиве-Кубани».

— Стало ли увольнение неожиданностью? Нет. Мы слабо провели все игры после перерыва на матчи сборных. Крупно уступили дома ЦСКА, затем вытащили два матча на зубах. Уступали много «Парме» и «Тренто». Были недостаточно агрессивны в защите. Поэтому разговор о возможной отставке был еще до игры с «Гамбургом». Я понимал, что остаюсь в команде до первого поражения. И вот оно случилось от «Гамбурга»,— рассказал специалист.

Примечательно, что с уходом Пашутина в Единой лиге ВТБ больше не осталось российских главных тренеров. Отечественные клубы тренируют белорус, литовец, латыш, македонец, грек, испанец, хорваты, сербы.

Руководить «Локомотивом» в следующем матче стал Бранко Максимович. Ему предстояло вывести «красно-зеленых» на матч Единой лиги ВТБ в гостях против «Нижнего Новгорода».

В этом поединке первые три четверти остались за «железнодорожникам». Они добивались победы с небольшим перевесом: 21 : 22, 19 : 22, 18 : 20. Но всё решила последняя четверть. «Нижний Новгород» навязал серьезную борьбу «железнодорожникам». Хозяева несколько раз по ходу концовки выходили вперед. В итоге всё закончилось со счетом 82 : 82. Коллективы ушли на овертайм. Первая дополнительная пятиминутка также завершилась ничьей — 9 : 9. Лишь во втором овертайме «Нижний Новгород» смог вырвать победу со счетом 108 : 104. Самым результативным игроком встречи стал защитник «Локомотива-Кубани» Эррик Макколлум, набравший 25 очков.

После девяти игр Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» занимает шестую строчку в турнирной таблице (5 : 4). Счетом остался недоволен Ведищев. Президент клуба заявил, что считает, что «Локомотив-Кубань» заслужил победу.

— К сожалению, уровень судейства не соответствовал уровню команд. Хватало странных решений. Одни и те же эпизоды на разных сторонах площадки трактовались по-разному. Считаю, специалистам Единой лиги ВТБ, ответственным за судейство, надо тщательно пересмотреть данный матч и сделать соответствующие выводы,— заявил функционер краснодарцев.

Теперь «железнодорожникам» предстоит встретиться с лидером группы А еврокубка — белградским «Партизаном». Матч пройдет в Краснодаре 22 декабря.

И снова травмы

Пока «быки» в отпуске

Несмотря на то что «Краснодар» находится в отпуске, вести из стана «горожан» продолжают приходить. Так, стал известен характер травмы нападающего «быков» Джона Кордобы. Колумбиец повредил подколенное сухожилие. Ему потребовалась операция, которая была сделана десятого декабря в Финляндии. Как сообщил агент колумбийца Кристиан Вайн, восстановление займет около четырех месяцев. Это значит, что футболист сможет сыграть только в апреле. В текущем сезоне Российской премьер-лиги Кордоба провел пятнадцать матчей, в которых забил шесть голов и сделал четыре результативные передачи. На данный момент он является лучшим бомбардиром «быков» в сезоне.

Традиционно в СМИ курсирует много слухов об интересе «горожан» к тому или иному футболисту. Но пока «Краснодар» не делал никаких заявлений как в отношении прихода новых игроков, так и насчет ухода старых. Хотя очевидно, что замена Кордобе следующей весной точно понадобится. При этом точно известно, что американский футбольный клуб «Колорадо Рэпидз» не будет выкупать полузащитника «быков» Юнеса Намли или продлевать с ним аренду. Напомним, что датчанин покинул клуб в январе 2020 года. Два года футболист выступал в североамериканской лиге MLS.

Тем временем остальные футболисты «Краснодара» разъехались по другим странам в отпуск. Некоторые из них выкладывают фотографии в социальных сетях с отдыха. Так, стало известно, что вратарь Станислав Агкацев поехал отдыхать в Доминиканскую Республику. Полузащитник Тонни Вильена находится в Париже. Но больше всех, как всегда, удивил Гжегож Крыховяк. В прошлом году поляк, будучи еще футболистом «Локомотива», поехал отдыхать на Камчатку. Теперь же он отправился в Уганду. Капитан «быков» побывал в Национальном парке «Кибале», где сфотографировался со свободно разгуливающими там обезьянами. «Сбылась моя мечта. Невероятный опыт. Контакт с этими животными уникален. Для их безопасности во время пандемии в джунглях нужно носить маску, чтобы никто не заразил шимпанзе и горилл»,— написал футболист в своем аккаунте.