ФК «Краснодар» обыграл «Спартака», ФК «Сочи» уступил «Рубину»

Впервые победил москвичей

В прошлые выходные прошли последние матчи первого круга Российской премьер-лиги. В рамках пятнадцатого тура «горожане» принимали у себя дома столичный клуб «Спартак». Если раньше это было противостояние лидеров чемпионата, то на этот раз бились середняки. Тем не менее, как и многие игры с участием «красно-белых», этот поединок вызвал ажиотаж.

С первых минут чувствовалось, что между собой спорят нестабильно играющие коллективы. Игра сразу пошла без центра поля и изобиловала моментами. Сначала шансы для взятия ворот появились у «Спартака». Но хозяевам то не хватало расторопности, то точности удара. «Краснодар» смог ответить продуктивно. На шестнадцатой минуте матча хозяева организовали прекрасную контратаку. Эдуард Сперцян быстро довел мяч до штрафной, сделал точную передачу на Реми Кабеллу, француз также быстро переместился в свободную зону, мог сам нанести удар, но прострелил на Джона Кордобу. Колумбиец бил уже в пустые ворота. Для Кордобы это стал шестой мяч в составе «Краснодара». Нападающий является лидером в клубе по забитым голам.

«Спартак» побежал отыгрываться и в первом тайме переиграл хозяев по времени владения мячом. Старания гостей увенчались успехом. На 45-й минуте матча главный арбитр встречи Алексей Сухой посчитал, что Сергей Петров нарушил правила в штрафной на Михаиле Игнатове. Система видеоповторов подтвердила это. Был назначен пенальти. Бил его Александр Соболев. Нападающий «Спартака» ударил почти по центру, Матвей Сафонов отразил эту угрозу. Но Сухой посчитал, что пенальти надо перебить, потому что краснодарские футболисты до удара вбежали в штрафную, а Сафонов во время пробития сделал шаг вперед. Соболев ударил снова, сильнее и в угол,— Сафонов направление удара не угадал.

Вообще, первая половина матча получилась достаточно событийной. Обе команды были максимально эмоциональны. На последних секундах первого тайма Гончаренко поднял мяч и отбросил его в сторону, тем самым помешав Соболеву ввести снаряд в игру. За это Сухой выписал тренеру желтую карточку. Как оказалось, в подтрибунном помещении между членами команды возник конфликт. Сидящий в запасе Андрей Ещенко несколько раз спросил Вильену: «Почему исподтишка делаешь?» Голландец на это ответил нецензурной бранью. Футболистов начали разнимать коллеги. Также Гончаренко, Березуцкий и Крыховяк начали предъявлять претензии Сухому. Тренеры и футболист считали, что пенальти в ворота «Краснодара» не надо было назначать.

После перерыва игра продолжилась в том же духе. Обе команды имели опасные моменты. У «Краснодара» били Эдуард Сперцян и Алексей Ионов. Но забить им так и не удалось. Зато они смогли заработать пенальти. Сперцян отдал пас на ход Ионову, Алексея придержал рукой Айртон. Как итог был назначен пенальти в ворота Александра Селихова. Свой третий одиннадцатиметровый в составе «Краснодара» пробил Гжегож Крыховяк. Поляк выдержал паузу, а потом, когда уже вратарь стал заваливать на одну сторону, послал мяч в противоположный нижний угол ворот — 2 : 1. Случилось это на 61-й минуте. «Спартак» сразу бросился отыгрываться. Да, в концовке матча «горожане» испытывали серьезное давление соперника, но выстояли. Победа над «Спартаком» позволила «Краснодару» прервать трехматчевую серию поражений без забитых голов. С 24 очками «горожане» поднялись на пятое место в турнирной таблице. Кстати, эта победа стала первой для Виктора Гончаренко как наставника «быков» над командой из столицы России. До конца же года «черно-зеленым» предстоит провести еще три игры: с «Химками», «Сочи» и «Нижним Новгородом». Это не самый сложный календарь в конце года. При этом только последняя команда приедет к краснодарцам в гости.

На днях стало известно, что полузащитник «быков» Юрий Газинский не сможет сыграть в матчах этого года. У хавбека случился рецидив травмы, которую он получил еще в начале октября. Тогда футболист надорвал сухожилие. Тренерский штаб ожидал, что 32-летний футболист вернется в общую группу в конце ноября, но теперь стало ясно, что Газинский сможет присоединиться к «горожанам» уже после зимней паузы.

Весь круг без мировых

«Барсы» в пятнадцатом туре принимали у себя дома казанский клуб «Рубин». Коллектив Владимира Федотова был фаворитом в этой встрече. Тем удивительнее стал исход матча.

В этой игре в ворота «Сочи» снова встал Николай Заболотный. При этом Сослан Джанаев впервые появился в заявке после октябрьского матча с «Ростовом», где он покинул газон после первого тайма. Вернулись в состав Марко Дуганджич и Дмитрий Воробьев. Оба они восстановились после травм.

«Сочи» мог забить уже на первой минуте матча. После подачи углового Матео Кассьерра выпрыгнул выше всех и ударил по мячу головой. Снаряд пролетел выше перекладины. Отметиться голом мог и Артур Юсупов. Полузащитник получил передачу от Кирилла Заики во вратарской зоне, пробил в касание, но тоже промахнулся. В целом сочинцы серьезно выигрывали у «Рубина» по владению мячом. Кассьерра снова пробил выше ворот. Лишь на 27-й минуте матча Родригао удалось открыть счет в матче. После навеса с углового бразилец с вратарской линии внес мяч головой в ворота. Этот гол стал первым для Родригао в Российской премьер-лиге.

Но долго радоваться хозяевам не пришлось: «Рубин» сразу смог отыграться. На третьей минуте Солтмураду Бакаеву удалось прорваться по флангу и отдать передачу Оливеру Абильдгору. Полузащитник с линии штрафной в касание отправил мяч в нижний угол. Теперь пришлось отвечать «барсам». Сразу же после пропущенного гола они провели очень мощную атаку. Сочинцы нанесли сразу несколько ударов по воротам «Рубина», но смогли получить из этого лишь угловой. До конца первого тайма голом мог отметиться Сергей Терехов. Защитник сборной России мощно пробил с линии штрафной, но Юрий Дюпин спас «Рубин». Кстати, перед перерывом «Сочи» уже не обладал тем игровым преимуществом, что имел вначале.

Во втором тайме «барсы» попытались снова навязать сопернику свою игру. По воротам бил Кристиан Нобоа. Его удар пришелся в руку Абильдгора. Хозяева надеялись на назначение пенальти. Но судья Алексей Матюнин, посмотрев видеоповтор, решил не указывать на точку. На 58-й минуте Игорь Юрганов повалил на газон Сеада Хакшабановича. Матюнин показал сочинскому защитнику красную карточку. Но через две минуты был удален и черногорец «Рубина». Хакшабанович прямой ногой влетел в Заику, за что получил вторую желтую карточку.

Федотов попытался изменить игру заменами. Сначала Никиту Бурмистрова сменил Воробьев. Казалось, что «Рубин» стал действовать на удержание счета, но тут «Сочи» пропустил. На 81-й минуте Андерс Дрейер убежал от защитников, сместился в центр, ворвался в штрафную и со средней дистанции пробил под перекладину. Главный тренер «Сочи» сделал тройную замену. Вместо Нобоа, Юсупова и Кассьерры на поле вышли Викторьен Ангбан, Жоаозиньо и Дуганджич. Но это не помогло. «Сочи» проиграл «Рубину». Перед этой встречей «Динамо» обыграло тульский «Арсенал», из-за чего «барсы» с 27 очками опустились на третью строчку в турнирной таблице. Примечательно, что за первую половину сезона в Российской премьер-лиге южане ни разу не разошлись с другой командой миром.

Календарь на оставшуюся часть года у сочинцев выдался посложнее, чем у «Краснодара». Коллективу Федотова предстоит отправиться на выезд к «Уралу». Потом к нему приедут «горожане». А последней игрой в 2021 году для сочинцев станет домашний матч против «Спартака».