«Быки» покинули Кубок России, «барсы» возвратились в тройку лидеров

Два неожиданных проигрыша

«Быки» столкнулись со старыми проблемами

В матче группового этапа Кубка России между «Кубанью» и «Краснодаром» коллектив Виктора Гончаренко был абсолютным фаворитом, ведь соперник «Краснодара» являлся дебютантом Футбольной национальной лиги — первого дивизиона и находился на семнадцатом месте в турнирной таблице. Понятно, что встреча между двумя командами, представляющими один город, была принципиальной для всех: и для команд, и для болельщиков. К тому же это было первое городское дерби с 2015 года.

«Краснодар» выставил на игру полуосновной состав. С первых минут в матче начали играть Урош Спайич, Егор Сорокин, Тонни Вильена, Реми Кабелла. Появились в стартовом составе и недавно оправившиеся от травмы Алексей Ионов и Сергей Петров. На лавке также были игроки основного состава: Кристиан Рамирес, Виктор Классон, Джон Кордоба, Эдуард Сперцян.

С первых минут «Кубань» удивила тем, что не стала отсиживаться в обороне, а с ходу побежала в атаку. И такая тактика дала свой результат. На шестой минуте матча контратака «желто-зеленых» привела к тому, что Максим Лаук ударил из-за штрафной точно в девятку ворот Станислава Агкацева. После забитого гола «Кубань» продолжила атаковать и уже на 23-й минуте забила второй гол. Да какой! Василий Алейников увидел, что вратарь «Краснодара» далеко вышел из ворот. Полузащитник пробил почти с середины поля и закинул мяч за шиворот Агкацеву. При этом «быки» выглядели абсолютно беспомощно. За первый тайм защитники «Краснодара» дали ударить шесть раз по своим воротам. Если бы не пара откровенных спасений Агкацева, на перерыв «Кубань» уходила с более серьезным преимуществом.

Во втором тайме «Краснодар» попытался переломить игру. На поле сразу вышли Рамирес, Классон, Сперцян. Но все усилия «горожан» выглядели беспомощно. На 51-й минуте Кабелла был удален за фол последней надежды на Лауке. А тут еще Рамирес получил травму. В меньшинстве у «Краснодара» вообще ничего не стало получаться. К тому же команда явно оказалась деморализованной. А на 63-й минуте «Кубань» поставила жирную точку в счете. После углового в исполнении «горожан» хозяева поля пошли в контратаку. Ошибка Даниила Корнюшина привела к тому, что игроки «Кубани» вышли к воротам «Краснодара» два против одного. Лаук получил мяч в штрафной и эффектно пробил в дальний угол ворот. В конце этого матча забить гол мог Владимир Ильин. Имела моменты и «Кубань». Встреча завершилась сенсационной победой «желто-зеленых» со счетом 3 : 0. При этом «Краснодар» полностью переиграл соперника по атакам, ударам, владению мячом. «Горожане» покинули Кубок России. Впервые «черно-зеленые» проиграли так крупно под руководством Гончаренко.

Казалось бы, поражение должно было бы разозлить «быков», заставить их отыграться на следующем сопернике. В рамках тринадцатого тура «Краснодар» принимал у себя на стадионе «Крылья Советов» — команду играющую, но являющуюся середняком Премьер-лиги. К тому же победа в этой встрече позволяла хозяевам войти в первую тройку по итогам тура. Но «быки» снова продолжили демонстрировать безволие на футбольном поле.

Сначала команды играли на равных. При этом отличиться мог как один, так и другой коллектив. Так уже на шестнадцатой минуте Роман Ежов вышел один на один с Матвеем Сафоновым. Полузащитник сам бить не решился, отпасовав мяч Владиславу Сарвели. Нападающий пробил низом в касание — вратарь спас «Краснодар». Вильена и Сперцян также имели возможность открыть счет в матче, но каждый попал в перекладину. На 35-й минуте мяч все-таки залетел в ворота «Крыльев Советов». Кайо мощно пробил из-за пределов штрафной зоны, во время полета мяча Классон подставил ногу и перенаправил снаряд из левого угла в правый. Иван Ломаев выручить команду не смог. Главный судья Евгений Кукуляк долго совещался по радиосвязи, потом воспользовался помощью видеоповтора и в итоге отменил взятие ворот. Оказалось, что во время гола в офсайде был Кордоба и мешал голкиперу рассмотреть эпизод.

А вот гол гостей вопросов у судьи не вызвал. На 43-й минуте Петров перепасовывался с Сафоновым, отдал передачу слабо. В итоге мяч перехватил Иван Сергеев, нападающий отпасовал Сарвели, который пробил по пустым воротам. После перерыва краснодарцы попробовали отыграться: больше владели инициативой, увеличили темп игры. За две минуты до конца основного времени матча «горожане» остались в большинстве. Имели неплохие моменты забить Гжегож Крыховяк и Классон, но все эти ситуации закончились ничем.

«Краснодар» потерпел четвертое поражение в Премьер-лиге за сезон и с 21 очком опустился на шестое место в турнирной таблице. «Горожане» снова столкнулись с теми же проблемами, которые имеют на протяжении нескольких лет: приличным количеством травм футболистов и потерей очков в играх с середняками и аутсайдерами чемпионата.

Обновили клубные рекорды

Победа позволила вернуться в тройку лидеров

«Сочи» в рамках тринадцатого тура играл с тульским «Арсеналом» на выезде. Из-за действующих карантинных ограничений встреча проходила без зрителей.

В этом матче Владимир Федотов снова не смог рассчитывать на Сослана Джанаева и Марко Дуганджича. И вратарь, и нападающий до сих пор не восстановились. Зато с первых минут матча сыграли Жоаозиньо и Тимофей Маргасов. И как оказалось, такое решение было правильным.

«Барсы» забили гол уже на второй минуте. Через Маргасова и Жоаозиньо мяч получил Кристиан Нобоа. Эквадорец направил его мимо вратаря «Арсенала», а Матео Кассьерра головой завершил комбинацию. Кстати, колумбиец стал первым в сезоне среди «курортников», кто смог забить этой частью тела. Также этот гол стал самым быстрым в истории клуба за всю историю выступления в чемпионате России.

Преимущество в счете позволило сочинцам действовать еще более уверенно. Они пытались забить еще, но встретили надежную оборону хозяев. Так что моментов у гостей до перерыва не было. А вот «Арсенал» к концу первого тайма заметно добавил. Хозяева несколько раз пробили по воротам, но с этой опасностью справился Николай Заболотный.

После перерыва «Сочи» попытался вернуть себе инициативу. Федотов решил усилить давление заменами. Никита Бурмистров сменил Жоаозиньо. Сразу после этого сопернику удалось отыграться. После флангового навеса Кингза Кангвы его брат Эванс с центра штрафной головой отправил мяч под дальнюю штангу. Далее поле покинул Нобоа. Его место занял Викторьен Ангбан. «Сочи» быстро смог отыграться. На 79-й минуте Касьерра с линии вратарской легким ударом замкнул прострел Ибрагима Цаллагова. Кстати, Федотов сразу заменил автора дубля. Его место занял Максим Барсов. Далее на поле мало что происходило существенного. Упомянуть разве что можно желтую карточку Данилы Прохина, которая не позволит ему сыграть в следующей встрече. Победа со счетом 1 : 2 позволила сочинцами с 24 очками снова вернуться в группу лидеров. Они имеют равное количество очков с «Локомотивом» и занимают третье место в турнирной таблице.

Тем временем стал известен итоговый состав сборной России на отборочные матчи чемпионата мира — 2022. В нем оказались три игрока «Краснодара»: Матвей Сафонов, Александр Черников и Алексей Ионов. Также в главную команду страны отправится футболист «Сочи» Сергей Терехов. Сборная России проведет два матча: одиннадцатого ноября в Санкт-Петербурге против Кипра и четырнадцатого ноября в Сплите с Хорватией.