Новости кубанского спорта: есть победы и поражения

ФК «Краснодар» одержал победу в Грозном и подобрался к лидерам чемпионата; ФК «Сочи» уступил дома «Динамо» и опустился на четвертое место — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Победили, но лишились тренера

«Горожане» в рамках восьмого тура чемпионата России играли в гостях против «Ахмата». В этой игре не смог играть дисквалифицированный капитан «быков» Гжегож Крыховяк, поэтому капитанская повязка вернулась Матвею Сафонову. Кадровые проблемы вынудили Виктора Гончаренко впервые применить связку Газинский — Кривцов — Сперцян в центральной зоне. Дебютировал в старте Владимир Ильин.

С первых же минут стало очевидно преимущество «Краснодара» в классе. Уже на третьей минуте матча Никита Кривцов прошел к штрафной и пробил в штангу. В целом практически во всём первом тайме зрители не увидели каких бы то ни было опасных моментов. Всё случилось в последнюю пятиминутку до перерыва. На 41-й минуте Виктор Классон отобрал мяч на левом фланге, отпасовал Эдуарду Сперцяну. Полузащитник отлично накрутил двух игроков «Ахмата» и прострелил на Реми Кабеллу. Француз в касание поразил дальний угол ворот Виталия Гудиева. Мяч сначала ударился в штангу, а после этого залетел в сетку. Не успели грозненцы прийти в себя, как сразу же получили второй гол. И снова Сперцян дальним навесом переслал мяч Кабелле на правом фланге. Француз его обработал, переместился ближе к воротам вдоль лицевой линии и покатил снаряд под удар Ильину. Бывший футболист «Ахмата» опередил Виталия Лысцова и послал мяч в сетку. Случился первый официальный гол форварда за свой новый клуб. Возможно, поэтому Ильин не постеснялся отпраздновать взятие ворот своей бывшей команды.

После перерыва «Краснодар» стал меньше атаковать. «Ахмат» же не мог отыграться. Грозненцы остались в меньшинстве уже на 65-й минуте матча. Это Зоран Нижич получил вторую желтую карточку после удара локтем в голову Сперцяна. Сразу после этого был удален и Гончаренко. Тренер уже несколько матчей подряд возмущается решением судей. В этот раз это ему не сошло с рук. Теперь белорусскому специалисту грозит дисквалификация минимум на два матча.

Во втором тайме вполне мог забить дебютный гол Кривцов. После передачи Кабеллы в центр штрафной ему не повезло. После удара нападающего мяч попал в стойку ворот. В конце матча в штангу угодил еще и Классон. На последней минуте поединка за основную команду дебютировал 19-летний воспитанник «горожан» Ираклий Манелов. Нападающий стал девятнадцатым доморощенным игроком клуба, сыгравшим за основную команду в Российской премьер-лиге. Победа со счетом 2 : 0 позволила «Краснодару» заработать после восьмого тура тринадцать очков и подняться на шестое место в турнирной таблице.

Теперь «быкам» предстоит провести встречу в рамках второго тура группового этапа Кубка России. Команда Гончаренко сыграет в поселке Рощино против «Ленинградца». Встреча состоится 22 сентября.

Хорошие вести для «быков» пришли из штаба сборной России. Главный тренер национальной команды Валерий Карпин огласил расширенный список футболистов, вызванных на октябрьские матчи сборных. В главную команду страны был снова приглашен Матвей Сафонов. В сентябре вратарь не вызывался. Также в список попал полузащитник Алексей Ионов. Но перед тем как клубы уйдут на мини-перерыв, вызванный матчами отборочного этапа чемпионата мира, «горожанам» предстоит провести две непростые встречи: дома против «Сочи» и в гостях против ЦСКА.

Первое домашнее поражение

«Барсы» принимали у себя дома столичное «Динамо». К этому поединку обе команды подошли в статусе лидеров. Сочинцы были на втором месте, москвичи на четвертом. За тур до этого команда Сандро Шварца обидно проиграла дебютанту — «Нижнему Новгороду», ведя по ходу матча. Понятно, что динамовцы хотели реабилитироваться. Победа той или иной команды определяла, кто из них займет более высокое место в турнирной таблице. Всё это накаляло страсти еще до встречи.

«Сочи» выпустил на игру достаточно боевой состав. «Динамо» не могло рассчитывать на Антона Шунина и Диего Лаксальта: оба получили травмы. Так что место в воротах впервые в этом сезоне занял Игорь Лещук. А левый фланг обороны закрыл Дмитрий Скопинцев.

«Сочи» мог открыть счет в матче уже на третьей минуте. После подачи углового Родригао перевесил Николу Моро в воздухе. Удар головой бразильца пришелся рядом со штангой. А вот «Динамо» выдавшимся ему шансом смогло воспользоваться в полной мере. На двенадцатой минуте матча Себастьян Шиманьски выбил мяч из-под ног опытнейшего Кристиана Нобоа на половине хозяев, протолкнул снаряд на Арсена Захаряна, полузащитник чуть продвинулся вперед по центру и из-за штрафной зоны пробил впритирку со штангой.

Далее мощный удар Моро мог завершиться вторым взятием ворот, если бы не хорошая реакция Сослана Джанаева. В первом тайме вратарь «Сочи» еще не раз спасал свою команду. Забить у «Динамо» могли Вячеслав Грулев и Денис Макаров.

Вратарь москвичей также не стоял без дела. Лещуку удалось отразить опасный удар Ибрагима Цаллагова, а также не дать себя перебросить Ивелину Попову.

После перерыва «Динамо» успокоилось. Гости уже так не бежали вперед, предпочитая искать свои шансы в контратаках. «Сочи» попытался этим воспользоваться. Хозяева полностью обосновались на стороне «Динамо». Уже на 53-й минуте «барсы» создали прекрасный момент. Сначала Артур Юсупов отдал точную диагональную передачу в штрафную зону «Динамо». Там Тимофей Маргасов головой скинул мяч во вратарскую. Матео Касьерра уже хотел наносить удар по воротам, но Лещук опередил колумбийского нападающего.

На шестидесятой минуте матча «Динамо» перешло на игру в три центральных защитника, отвечая контратаками. Но они были не менее опасными. Так, вышедший на замену Сильвестр Игбун в подкате выбил мяч на Фабиана Бальбуэну. Хорватский защитник технично отпасовал на Моро, после мощного удара которого снаряд отлетел сначала в Сергея Терехова, потом попал в перекладину и лишь после этого залетел в сетку ворот. Гол выдался отменным, но не был засчитан. После просмотра видеоповтора главный судья Василий Казарцев зафиксировал офсайд у Бальбуэны.

«Сочи» сразу получил шанс отыграться. Экс-динамовец Жоаозиньо разыграл штрафной и перебросил стенку, но попал лишь в перекладину. Под конец матча давление у ворот «Динамо» только увеличивалось. Но Лещук полностью воспользовался выдавшимся ему шансом. Голкипер не раз выручал команду. Так, в добавленное время матча с близкого расстояния мощно пробил из центра штрафной Матео Барач. Голкипер успел сгруппироваться и парировал угрозу. Игра так и закончилась победой гостей с минимальным счетом.

Поражение стало первым домашним фиаско «Сочи» в нынешнем сезоне. Также «курортники» впервые уступили динамовцам на стадионе «Фишт». Команда Шварца перегнала коллектив Владимира Федотова, заняв второе место. «Сочи» с пятнадцатью очками опустился на четвертое место, пропустив вперед еще и «Локомотив».

Так как «барсы» завершили прошлый сезон на пятом месте, они не принимают участие в групповом этапе Кубка России. Федотов отметил, что это дает его команде преимущество над «Краснодаром», который в середине недели будет биться во втором турнире. Потому что уже в следующие выходные сочинцы сразятся с краснодарцами в дерби края. Потом же «барсов» ждет непобедимый для них «Зенит». Команде Федотова явно надо заработать очки до перерыва на матчи сборных, чтобы продолжать участвовать в гонке лидеров чемпионата.

Кстати, Терехов также был включен в расширенный список сборной России. Защитник сочинцев уже вызывался в сентябре в национальную команду, но получил травму и остался в расположении клуба. Тогда вместо Терехова поехал краснодарский защитник Сергей Петров.